Религия, вера
Почему отсутствовавший в "ВЗ" дьявол вдруг выпрыгивает как черт из табакерки в "новом завете"?
Его Христос нечаянно выпустил когда за Адамом и Евой в ад спускался.. . там по ходу все разбежалиь кто куда
"Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его. "
(Псалтирь 108:6)
"И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. "
(Первая книга Паралипоменон 21:1)
"Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время. "
(Откровение Иоанна Богослова 20:2-3)
(Псалтирь 108:6)
(Первая книга Паралипоменон 21:1)
(Откровение Иоанна Богослова 20:2-3)
Плохо читаешь.... И так всегда: судите, о чем не знаете.
Константин Фурса
Только читаю я оригинал а вы фальшивку ошибку созданную переводчиками
С чего это он вдруг "отсутствующий"? Ему посвящено много глав и Ветхого завета. Привести?
Andrey Evdo
Да пожалуйста.
Константин Фурса
Приведите на оригинале еврейском не выравая из текста
Поскольку он стоит за всеми правителями мира сего (Луки 4:4), то в обращении к некоторым царям ВЗ опосредованно идет речь о Сатане:
Иезекииль 28:13-19 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.
Исаия 14:12-14 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».
Книга Иова.
Образ Сатаны в Библии
Сатана и змей, впоследствии искусивший Еву. Иллюстрация Гюстава Доре.
Сатана и собрание демонов в Аду. Иллюстрация Гюстава Доре.
Отец церкви Августин и Сатана. Правая внешняя створка Алтаря отцов церкви. 1471-75. Старая пинакотека. Мюнхен
Сатана был сотворён ангелом в чине херувима; он был «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты» , обитал в Эдеме среди «огнистых камней» , но возгордившись (Иез. 28:17) и пожелавши быть равным Богу (Ис. 14:13-14), был низвержен на землю. Вслед за ним последовала часть ангелов, превратившихся в демонов.
Согласно христианской традиции, Дьявол впервые появляется на страницах Библии в книге Бытие в образе змея, обольстившего Еву соблазном вкусить плода (яблоко) с Древа Познания, в результате чего Ева и Адам согрешили гордыней и были из рая изгнаны, и обречены добывать хлеб свой в поте лица трудом тяжким [4]. Как часть Божьего наказания за это, все обычные змеи вынуждены «ходить на чреве» и питаться «прахом земным» (Быт 3:14-3:15). Надо заметить, что сама Библия не утверждает, будто этот змей был сатаной.
Библия описывает Сатану также в образе Левиафана [5]. Здесь он — огромное морское существо или летающий дракон [6][7].
Иисус Христос полностью и окончательно победил Сатану, взяв на себя все людские грехи, умерши за них и воскресши из мертвых (Кол. 2:15).
В Судный день Сатана сразится с Ангелом, владеющим ключом от бездны, после чего будет скован и низвергнут в бездну на тысячу лет (Откр. 20:2—3). Через тысячу лет он будет освобожден на короткое время и после второй битвы навечно будет ввержен в «озеро огненное и серное» (Откр. 20:7—10).
В Ветхом Завете
В своём первоначальном значении «Сатана» — имя нарицательное, обозначающее того, кто препятствует и мешает. В Библии это слово относится к людям (1Цар. 29:4, 2Цар. 19:22; 3Цар. 5:18; 11:14, 23, 25). Исключение, вероятно, составляет 1Пар. 21:1[8].
В качестве имени определённого ангела Сатана впервые появляется в книге пророка Захарии (Зах. 3:1), где Сатана выступает обвинителем на небесном суде.
В книге Иова Сатана подвергает сомнению праведность Иова и предлагает Господу испытать его. Сатана явно подчинен Богу, и является одним из Его слуг (бней Ха-Элохим — «сынов Божьих» , в древнегреческой версии — ангелов) (Иов. 1:6) и не может действовать без Его позволения. Он может предводительствовать народами и низводить огонь на Землю (Иов. 1:15-17), а также влиять на атмосферные явления (Иов. 1:18), насылать болезни (Иов. 2:7).
Образ Сатаны в Библии
В Ветхом Завете
Провокатор был и ветхом завете. Еву искусил.
Что?!..
В Эдемском саду Сатана намекнул, что Бог лишил первых мужчину и женщину чего-то, на что они имели право и от чего зависело их благополучие (Бытие 3:1—5 Ветхий Завет) . Ему удалось побудить Адама и Еву восстать против справедливого владычества Бога, в результате чего они и их потомки стали грешными и смертными (Бытие 3:6—19; Римлянам 5:12). Так Библия показывает, что главной причиной человеческих страданий является Сатана. В Новом Завете в согласии с исполнившимися библейскими пророчествами, дьявол и его демоны умножают беды на земле, зная, что им осталось «мало времени» , чтобы губить и разрушать, прежде чем они будут скованы (Откровение 12:7—12; 20:1—3). Конец правления Сатаны ознаменует начало справедливого нового мира, где слез, смерти и боли «уже не будет» . Тогда Божья воля восторжествует «и на земле, как на небе» (Откровение 21:1—4; Матфея 6:10), о чем мы и молимся.