Религия, вера

К верующим. Является ли регистация брака в в ЗАГСЕ и последующая совместная жизнь грехом без благословения пастыря ,

по причине того, что один из сочетаемых из другой церкви и пастырь не желает брать на себя ответственность за их дальнейшую жизнь.
Полина Пыжик
Что Бог сочетал, человек да не разлучает.
Oksana Serova
Лучший ответ
Маргаритка Жемчужная если Бог сочетал,то -да,а если по своему разумению решили?
Не является грехом) Будьте счастливы)
Официальный брак церковью признается как законный.
(1Кор. 7:14) Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена? неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты? , а теперь святы. "
" Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему? знаешь, не спасешь ли жены? "
Священник Дмитрий Бокачев: "Брак есть Акт гражданского состояния - венчанный он или не венчанный. Церковь признает законный брак, зарегистрированный в ЗАГСе, законным браком со всеми вытекающими последствиями. Более того, как неоднократно было разъяснено Святейшим Патриархом и епархиальными архиереями, Таинство венчания запрещено совершать над лицами, не имеющими Свидетельства о регистрации брака. Те, кто состоял в законном браке, зарегистрированном в ЗАГСе, потом развелся и собирается жениться снова, считаются Церковью второбрачными и подлежат епитимьи и испытанию временем серьезности намерений как согрешившие против обетов, данных супругу в браке (неверность и неспособность понести тяготы семейной жизни) .

Законный брак, зарегистрированный в ЗАГСе, Церковью признается и блудом не считается. Супруги имеют законное каноническое право причащаться за Литургией, если нет других канонических и дисциплинарных препятствий. Об этом четко и подробно говорится в "Социальной концепции РПЦ"."(принята архиерейским собором 2000 года. Невенчаный брак признается браком, а не блудом. Там, кстати, написано, что можно венчать православного супруга/супругу с христианином другой конфессии)

"Если у Вас брак зарегистрированный, то это брак, а не блуд. Венчание в церкви - не заключение брака, а благословение существующего брака. Поэтому Вам хорошо бы, если вы оба верующие, получить Божие благословение на Ваш несомненно существующий брак. " Священник Андрей Дудченко
----
тут тонкость - венчаться надо, но если один из супругов неверующий или маловер, то официальный брак признается и не считается грешным. В соответствии со словами апостола Павла про неверующего супруга. А так - церковное благословение на брак необходимо. а не так, чтобы человек решил что все и так здорово и православному венчаться вовсе и незачем. Подтверждением ответственности за семью перед Богом является Таинство Венчания, перед людьми – государственная регистрация.
1Тимофея 4:1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Этот сектантский подход пастырей будет на совести этих пастырей, а вы расписаны и живите спокойно. и благодарите Господа, за то что дал вам супружеское счастье.
Lasker Akbaev
Полина Пыжик Спасибо! Согласна с Вашим ответом
Вы у пастыря еще берите благословение на каждый половой акт !!!
Вот тогда у Вас точно семейная жизнь "сложицца", когда пастор будет со свечой стоять....
Полина Пыжик Ну....не надо путать грешное с праведным.
Для нас это очень серьезно. А вы только надверующими потешаетесь...
Сам-то неверующий и нас понять не можете.
Я думаю нет. Мой муж - католик, например. И то только "на бумаге". Мой духовник ничего против не сказал.
Венчаться? Нету уж, увольте!! ! С меня достаточно поповского проклятия, сотворённого без моего ведома и согласия во младенчестве. Не желаю, что бы ещё и семью мою во имя жидобога прокляли.
Гульнара Саляхова А вы таки находитесь под проклятием, и причем под собственным проклятием. Понаблюдайте за собой и своими близкими ( болезни, проблемы житейские, смерти, не удачи, ссоры, травмы и прочее). Такое проклятие передается до третьего и четвертого поколения. Так что ваше проклятие будет иметь силу и в ваших потомках, если не покаетесь. Возможно и на вас они перешли от ваших потомков. Причина этим проклятиям, то что вы находитесь пока под Ветхозаветным Законом. А под законом вы можете наследовать проклятия. До тех пор пока вы не примите Христову благодать, через покаяние и заключение завета доброй совести с Иисусом Христом, через водное крещение вам не избавиться от этих проклятий. Проклятие на вас от Бога, за богохульство и ни какая сила снять не сможет, только Христос, через ваше покаяние.
Гульнара Саляхова Я вас предупредил, а вывод за вами. А что вам дают, те кого вы называете родными богами. Почему вы верите им? И каких богов вы называете родными?
Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года принял определение, в котором указано : ""Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку"".
Общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать "домашней Церковью" (Рим. 16. 5; Флм. 1. 2), в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Именно поэтому Церковь считает своим долгом призывать верующих вступать в брак "только в Господе" (1 Кор. 7. 39), то есть с теми, кто разделяет их христианские убеждения.
Упомянутое выше определение Священного Синода также говорит об уважении Церкви "к такому браку, в котором лишь одна из сторон принадлежит к православной вере, в соответствии со словами святого апостола Павла: "Неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим" (1 Кор. 7. 14)"

В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей.

Таким образом говорить о греховности зарегистрированного государством союза двух людей мы говорить не можем. Но призывать их к христианскому браку конечно же должны, т. к. благословение Господа нам необходимо в каждом деле, тем более в построении христианской семьи.

Брак есть таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей. (Православный катехизис)
Полина Пыжик Согласна, но супруги хотят в дальнейшем обвенчаться, только отказ пастыря ставит в тупик.
Не грех ли это?
Нет. Брак считется законым и дети законорожденными. Супруги просто не обвенчаны.
Полина Пыжик Спасибо за ответ! позвольте узнать к какой конфессии вы относитесь?
а Господу печать в паспорте как то ровно, если не венчаны то во грехе. Так мне сказал священник.
Гульнара Саляхова Мне кажется, что этого священника самого нужно евангелизировать, он еще не понял сам многого, а по сему и дает не Библейские советы и ответы.
Расхождение в учении-серьезная преграда в дальнейшей совместной жизни! Кто первый помощник друг другу? -муж жене и жена мужу! А кто может стать первой преградой? правильно муж жене и ли жена мужу если у них не будет единомыслия.
Амид Бабаев
Полина Пыжик Какое расхождение, если оба верующих ходят в протестантскую церковь и исповедуют Христа своим Господом, но в разных городах и любят друг друга?
Это грех?
Гульнара Саляхова Как вы относитесь к высказываниям:
Бл. Августин : В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь?

Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа. (Иуд.1:19)

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Иоан.13:35)

12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1Кор.1:12,13)

Разделение есть сектантство. Когда мы говорим баптист, пятидесятник, православный, харизмат, то подтверждаем свое сектантство. Слово секта происходит от сектора, т. е. частичка. Человек который не придерживается конфессиональности и верит Христу называется христианин, а тот кто полагается на свою конфессию является только частью христианина, а проще сказать сектантом.
Да, брак без благославением считается грехом.
Гульнара Саляхова Вы можете это прокомментировать ссылкой на Писание? Я такого в Библии не встречал, хоть и читаю ежедневно.
Вот вся их сущность в этом! Не хотят брать ответственность.. . Только от вкладов в церковь никак не отказываются...
Полина Пыжик Вот! правильно!
От этого не отказывается.
"...если кто-то думает, что поступает со своей девственностью неправильно, если миновал для неё расцвет юности и должно произойти так, пусть делает, что хочет, он не согрешает. Пусть такие вступают в брак"
В соответствии с нормами Библии, брак необходимо должным образом регистрировать (Титу 3:1)
Все остальное -церковный обряд, не имеющий отношения к Библии, в значит неугодный Богу.
Без благословения Божия! Но это только начало - все может изменится !
Полина Пыжик Бог может благословить только через пастыря? Считается ли это грехом?