Имея истинную веру в бессмертие человеческой души, всеобщее будущее воскресение умерших, Страшный Суд Христов и последнее воздаяние каждому по его делам, Св. Православная Церковь не оставляет своих умерших чад без молитвы, в особенности в первые дни после их смерти и во дни общего поминовения усопших. Она молится за них в третий, девятый и сороковой дни после их смерти.
В третий день по смерти усопшего Св. Церковь, воспоминая трехдневное воскресение Иисуса Христа, молит Его воскресить умершего для блаженной будущей жизни.
В девятый день Св. Церковь молит Господа, чтобы Он сопричислил умершего к лику угодников Божиих, разделяемых, как и ангелы, на девять чинов.
В сороковой день совершается молитва, чтобы Иисус Христос, вознесшийся на небо, вознес в небесные обители и умершего.
Иногда поминовение умершего, по усердию и вере его родных, совершается ежедневно, в течение всех сорока дней, с служением заупокойной Литургии и панихиды; это поминовение называется сорокоустом.
А так же можно читать псалтырь за упокой души усопшего.
Религия, вера
Поминовение на 40 день. Знающие, поясните весь процесс, с утра до вечера. Что и сколько времени читают дома, в церкви?
зачем вам церковь?
на 40 день вы провожаете душу вашего близкого от вашего дома... из вашего мира
прощание должно быть для вас торжественным но оно не должно быть формальным
вы должны молиться за этого человека, а не кушать и разбегаться. или поручать эту формалистику священнику
священник чужой для вас человек.. а душа прощается с вами ..а не с ним
раньше люди молились за души своих умерших, а потом уже угощались
молитва общая была
чем больше народу молятся за эту душу.. тем лучше
молитва общая была
Евгения .
Я не про угощение, я о процессе обряда...