Скрежалие закона которые получил Моисей на горе Синай что они из себя представляли сколко их было и что на их было записано
прошу описать подробно
новадящий вопрос если ни кто не ответит правильно через пару часов
Религия, вера
Бог дал Моисею 2 каменные скрижали, на который собственным перстом написал 10 заповедей. Выглядели они примерно так. Это были условия Завета (соглашения израильского народа с Богом): народ обещал исполнять заповеди, а Бог-заботиться о народе.
Когда Моисей спустился с горы, то увидел идолопоклонство народа-и в порыве гнева разбил скрижали.
Вторично Бог начертал те же заповеди на новых скрижалях, которые вытесал Моисей. Эти скрижали хранились потом в ковчеге Завета, в скинии собрания.
так они выглядят в Иерусалиме
Вопрос на знание обчия Израиля
скрежалины было 2. наних были записаны заповеди бога для людей.
на одной скрежалины было 4 заповеди про бога -
1-помни день субботний. 6 дней ты работал, а последний богу посвяти.
2-не произноси имя господа зря (типа- боже мой)
3-да небудет у тебя других кумиров (богов)
4-не сотвори себе кумира
а на второй 6 заповедей про людей -
1-почитай отца и мать.
2-не убивай.
3-не прелюбодейсвую (не изменяй)
4-не кради.
5-не ври.
6-не завидуй.
4-не сотвори себе кумира
а на второй 6 заповедей про людей -
1-почитай отца и мать.
2-не убивай.
3-не прелюбодейсвую (не изменяй)
4-не кради.
5-не ври.
6-не завидуй.
Первый комплект скрижалей моисей разбил, когда спустился с горы и увидел бесчинствующее человеческое стадо. они были из цельных изумрудов. Второй комплект был короче и каменный.
Намёки на это можно найти и в знаменитых "Изумрудных скрижалях" Гермеса! Например, первое предложение "Скрижалей" звучит так:
* -Что вверху - то и внизу, а что внизу - то и вверху; оно являет нам чудеса одной и той же работы. Здесь налицо микрокосмическо-макрокосмическая аллюзия. С другой стороны, это простое утверждение можно рассматривать как на уровне физики частиц, так и сточки зрения "гребешковой" теории вселенных!
* А вот немного другой абзац: -Все вещи обязаны своим существованием Единственному, поэтому все вещи обязаны своим происхождением Единственной вещи.
* -Аккуратно и умело отдели землю от огня, тонкое от грубого. Эта субстанция поднимается от земли до неба, а затем вновь опускается на землю - таким образом высшее и низшее увеличивает свою силу.
* -Это мощная власть всех сил, ибо она преодолеет всё, что является тонким и проникнет во всё, что грубо, ибо таким образом был создан мир.
* -Крохотные частицы движутся с неимоверной скоростью, пронизывая толщу материи, - судя по всему, древние осознавали реальность этого и других явлений и вполне довольствовались пониманием фундаментальных принципов, не нуждаясь в физическом их подтверждении.
Считалось, что, помимо медицинского применения, кристаллы также использовались в древних науках, завещанных сириусианскими или атлантийскми источниками миллиардов земных жителей. Многие авторитетные психологи и путешественники во время подтверждали использование кристаллов для накопление энергии, а также в качестве агентов (вспомогательных субстанций) при термоядерной реакции.
,,,,
СЕМЬ ГЕРМЕТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ
1. ПРИНЦИП МЕНТАЛИЗМА.
«Всё есть Мысль. »
2. Принцип Аналогии (Подобия, Соответствия) .
«Как вверху, так и внизу. Как внизу, так и вверху. »
3. Принцип Вибрации.
«Ничто не покоится — всё движется, всё вибрирует. »
4. Принцип Полярности.
Все двойственно: всё имеет свои полюса, всё имеет свою противоположность.
Противоположности идентичны по природе, но различны по степени.
Все противоречия примиримы.
5. Принцип Ритма.
«Всё течет, втекает и вытекает.
Всё имеет свои приливы и отливы.
Всё поднимается и ниспадает.
6. Принцип Причины и Следствия.
«Каждая причина имеет свое следствие.
Каждое следствие имеет свою причину.
Всё свершается в соответствие с Законом.
Случай — просто название для непознанного Закона.
Существует множество планов Причинности,
но ничто не избежит Закона. »
7. Принцип Пола.
Пол проявляется во всём.
Всё обладает мужским и женским началом.
Пол проявляется на всех планах.
Уста мудрости — для ушей понимающих
1).Когда уши готовы слышать, приходят уста, чтобы наполнить их мудростью.
«То, что является Основной Истиной — Сущностной Реальностью, — выше любых имён,
и мудрые называют ее ВСЁ.
Это ВСЁ непознаваемо.
2.Слова Разума:
Ничто не может подняться выше своей сути.
Ничто не развивается, если не содержится.
Ничто не проявляется, если не имеет причины.
3.Обладание Знанием:
Знание, как и здоровье, необходимо для действия.
4).Закон Пользы — всеобщий.
Тот, кто преступает его, страдает,
ибо вступает в конфликт с естественными природными силами.
Ничто не избежит Причины и Следствия,
5). Истинное Душевное Преображение есть Искусство Разума.
Конечная цель - освобождение от всех страданий этого мира
1). Сомнение - это состояние, в котором ум колеблется между
противоречивыми заключениями относительно одного объекта.
2). Цель.
Без цели или мишени нельзя ничего сделать.
3). Доктрина. .
Например, в философии, есть доктрина, что существует Бог, и Он творит
вселенную, и управляет всем.
4). Признаки правильного логического вывода. Если логический вывод содержит пять
необходимых составляющих, тогда с его помощью можно получить правильное
знание.
http://subscribe.ru/archive/culture.people.aum/200610/31161126.html
,,,,
СЕМЬ ГЕРМЕТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ
1. ПРИНЦИП МЕНТАЛИЗМА.
«Всё есть Мысль. »
3. Принцип Вибрации.
4. Принцип Полярности.
Все противоречия примиримы.
5. Принцип Ритма.
«Всё течет, втекает и вытекает.
Всё имеет свои приливы и отливы.
Всё поднимается и ниспадает.
6. Принцип Причины и Следствия.
«Каждая причина имеет свое следствие.
Каждое следствие имеет свою причину.
но ничто не избежит Закона. »
7. Принцип Пола.
Пол проявляется во всём.
Всё обладает мужским и женским началом.
Пол проявляется на всех планах.
Уста мудрости — для ушей понимающих
и мудрые называют ее ВСЁ.
Это ВСЁ непознаваемо.
2.Слова Разума:
3.Обладание Знанием:
4).Закон Пользы — всеобщий.
Тот, кто преступает его, страдает,
Ничто не избежит Причины и Следствия,
2). Цель.
3). Доктрина. .
вселенную, и управляет всем.
знание.
Молодцы евреи! Из любой сказки, при помощи умелой рекламы, деньги делают. Молодцы! ( У самих у них и Вера другая и законы под неё заточены.)
Это были две заветные скрижали, с первыми десятью заповедями, записанными Моисеем под диктовку Бога на г. Синай. Остальные (более 600) записаны на свитках Торы, которые свято хранятся в синагогах. Заповеди завещаны Богом всем людям, независимо от религии и вероисповедания.
Было два комплекта скрижвлей. Первый Моисей разбил во гневе. Написаны на камнях. На них было выжжено огнем 10 заповедей.

Было две скрижали, как первоначально (Исх 32:15), которые Моисей разбил в порыве гнева на грех своего народа, таки в последствии (Исх 34:1). Они были каменные в обоих случаях. С камнем перекликается еврейская традиция, камень символизирует истину, в противоречие кирпичу - лжи (не даром Вавилонская башня строилась из кирпича, как и египетские храмы еврейским народом).
Вот почитала, теперь кое что узнала, спасибо за вопрос.

Скрижали были каменные - 2 .На них написано 10 заповедей.
Может и ещё кто перенял у евреев такое название.

Это были 2 скрижали (каменные плиты), на которых Бог собственнороучно написал 10 заповелей для народа, с которым Он вступил в Завет.
И когда дошёл Моисей до седьмой заповеди, народ стал кричать ему: "Убери её! Зачеркни! "
С тех пор некоторые люди пишут семёрку перечёркнутой...
18 И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.
(Исх. 31:18)
15 И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его [были] две скрижали откровения, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было;
16 скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.
(Исх. 32:15-16)
19 Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою;
20 и взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым.
(Исх. 32:19-20)
1 И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил;
2 и будь готов к утру, и взойди утром на гору Синай, и предстань предо Мною там на вершине горы;
3 но никто не должен восходить с тобою, и никто не должен показываться на всей горе; даже скот, мелкий и крупный, не должен пастись близ горы сей.
4 И вытесал Моисей две скрижали каменные, подобные прежним, и, встав рано поутру, взошел на гору Синай, как повелел ему Господь; и взял в руки свои две скрижали каменные.
5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.
6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
(Исх. 34:1-6)
28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
29 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что [Бог] говорил с ним.
30 И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему.
31 И призвал их Моисей, и пришли к нему Аарон и все начальники общества, и разговаривал Моисей с ними.
(Исх. 34:28-31)
(Исх. 31:18)
(Исх. 32:15-16)
(Исх. 32:19-20)
(Исх. 34:1-6)
(Исх. 34:28-31)
Согласен с Александр волков