Религия, вера

Вопрос на знание ДОСТОВЕРНОЙ истории.. . Что есть "целковый рубль"?...

ЦЕЛКОВЫЙ - серебряная монета достоинством в один рубль. Весила такая монета 20 грамм (содержала 18 граммов чистого серебра) . Диаметр был 35мм
Слово "целковый" тогда использовали для обозначения "целого" рубля, то есть полновесного серебряного в отличие от бумажного рубля, реальная стоимость которого составляла в 1812 году около трети серебряной монеты (иногда указывают, что тогда рубль ассигнациями стоил лишь 25 коп.).
Руслан Теркулов
Лучший ответ
Полновесный серебряный рубль.

ЗЫ. Ты категорию не попутал часом, милок?)
Yusif Abdullayev
Сергей Черников ...не нашел категорию "история"....
...а здесь, по опыту знаю, собираются большие ее "знатоки"...
Рубль, которая девственница сохранила в приданное.
Жулдыз -Ай
Сергей Черников ..."интеллект" у Вас действительно - искусственный...
..."не знаю - не отвечаю"... именно такова заповедь "человека разумного"...
проще говорить ЛЕТОПИСИ (если из_торы напрягает) , морфемность русского языка ещё никто не отменял )))
Сергей Черников ...вот и еще один нашелся - у кого "ум за разум зашел"..
...Вы русскую классическую литературу читали?...
...или только - "интербред"?...
Сергей Черников ...слушаю Вас...
плата за дефлорацию в старину
Сергей Черников ...сожалею...
....и раньше знал и еще раз убедился - НКВД книг не читает...
...кроме "дел", которые состоят из досужих слухов...
Слово «рубль» впервые встречается в новгородских грамотах XIII века как эквивалент новгородской гривны — серебряного слитка весом около 200 граммов. Постепенно (в течение XIV—XV веков) рубль становился еще и, а потом только счётной денежной единицей, первоначально равной 200 денег в Москве или 216 денег в Новгороде. Эти исходные соотношения, возникшие в самом конце XIV века, в результате снижения содержания серебра в деньге (самой крупной монеты в обращении) менялись и к 1534 году (году начала денежной реформы Елены Глинской) 1 московский рубль стал равняться 200 московским деньгам или 100 деньгам новгородским (новгородкам) , которые в течение XVI века получили сначала второе, а затем основное название — «копейка» [1].
Сергей Черников ...не спрашивал я о том - что такое рубль...
...спрашивал - что такое "целковый"?...
...можете не отвечать - я знаю...
...вопрос был для "знающих историю"...
Всё, что кроме первых двух ответов, это не невежество, а местный юмор и способ общения.)
Вера Казакова
Целый, тот от которого еще не отРУБили куска.
Сергей Черников ...тоже не то...