Религия, вера

Вопрос знатокам Библии: почему Израиль ходил 40 лет по пустыне, вместо 40-ка дней, а не 40 недель, скажем?

Путь в обетованную землю занимал всего 40 дней. Когда пошли разведчики посмотреть ту землю, то 10 принесли страх в Израиль из за великанов той земли. За то. что они не держались верой за Бога и поэтому испугались .то Бог решил их закалить чтобы были воинами в вере. За каждый день Израиль должен был пройти один год. 40 дней-40 лет.
Елена Кузнецова
Лучший ответ
40 лет было нужно для того, чтоб выросло поколение людей которые бы не знали египетского рабства и выросли свободными людьми. Примерно так, но я не знаток.
Так определил Бог: за каждый из 40 дней - год, поэтому и получилось 40 лет.
Лора Филиповна
Это просто-все дело в смене поколений и, соответственно, стирании ПАМЯТИ О РАБСТВЕ....
а вообще вы понимаете какого черта они ходили по пустыни вообще?
они очищали род! так как много перебрали у египтян... потому и таким способом очищался генофон их племени...
Саша Валетов
Ну типа наказание и всё такое. Бог то добрый.
Божие наказание: Скажи им: живу Я, говорит Господь: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам; в пустыне сей падут тела ваши, и все вы исчисленные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня, не войдете в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, [клялся] поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина; детей ваших, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу [врагам] , Я введу [туда] , и они узнают землю, которую вы презрели, а ваши трупы падут в пустыне сей; а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести [наказание] за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне; по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, [что] [значит] быть оставленным Мною. Я, Господь, говорю, и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут.
ЧТОБ СТАРЫЕ ПОКОЛЕНИЯ УМЕРЛИ, А НОВЫХ ВОСПИТАТЬ В НОВОМ ВИДЕНИИ СИТУАЦИИ.
ну погулять решили немного)) ) хд
Они огорчили Бога-поклонялись золотому тельцу и стали рабами у египетского фараона!
Моисей их освободил от рабства и водил по пустыне, пока не сменилось поколение, пока Бог не указал землю, которую Он приготовил своему избранному народу!
За 40 дней сытого раба не выдавишь, вот и пришлось поводить.
К свободе выходят не дети рабов, а только внуки.
И ведь сам Моисей с внуками не пошел - он мудро понял, что его время закончилось и, чтобы не путаться под ногами нового поколения, он остался в пустыне...