Религия, вера
Почему Моисей 40 лет по пустыне блукал? её же за 2 недели перейти всю можно!
это ты тупой повелитель мух, Моисей - настоящий еврей провел эксперимент по вырождению нации в течение 40 лет дождался, пока вымрет старое поколение и родившемуся новому поколению навяжет свою " идею своей партии " ,читать надо не буквально, а между строк, видно, что не додумываешь конкретно, христианская библия-это экспериментальное пособие по переделыванию личности в тупого барана- их божок так и называет - СТАДО ОВЕЦ
компаса не было
Олеся Плеханова
солнце и звёзды, чем тебе не компас?
Это ж предок Ивана Сусанина...
А представьте эту нелепую картину.
ОГРОМНАЯ куча народу (где только мужиков 600 000) идет за тучей, в которой якобы сидит бог 40 лет и кормить их однообразной едой.
Довольно специфическое чувство юмора у еврейского божка.
он специально водил кругами, чтобы зазомбировать вновь выросших и убить всех тех, кто знал другие народы и богов. А "манну небесную" вырабатывал ковчег завета, который инопланетяне оставили на горе Синае в древние времена и не выключили.
Да скорее всего они там и жили раньше, евреи.
На Синае.
В те мохнатые времена это была не совсем пустыня - некоторое количество пастбищ позволяло разводить мелкий рогатый скот.
А патриотическая сказочка про египетское рабство была сочинена позже, чтобы сподвигнуть народ идти на завоевание чужой территории (Земли Обетованной) . Мол, мы люди не местные, Синай нам не родина, нам своя земля нужна.
На Синае.
Как выходил народ израильский из Египта можно прочитать в Ветхом Завете (книга Исход) . Там же про то, что евреи были рабами у египтям и про то, что фараон был озабочен тем, что их стало много и приказал убивать еврейских младенцев мужского пола, и про непосильные работы. И вот, возопили они к Господу, и он их вывел их Египта (там еще куча чудес произошла) , а фараон то отпускать не хотел и погнался вдогонку. И вот на берегу Чермного моря (Красное) стоят и боятся, спрашивают куда нам теперь, и начали роптать на Бога: зачем ты нас вывел и все такое (странно, сами ведь просили?) . И вот Моисей поднял посох свой и расступилось море и пошли они прямо по морскому дну. Вышли на другой берег, море и сомкнулось, и накрыли воды морские фараона вместе с войском. И пошли они в землю обетованную. Шли значит так: днем столб дымовой, а ночью огненный (чтоб видно было куда идти-то) . Шли они, шли, и вот захотелось им есть. Дал Господь манну небесную, хлеб ангельский. Идут дальше. Захотелось им пить, опять роптать начали, ой зачем ты нас вывел, лучше б мы рабами были. Дал Господь воду, из скалы вдруг откуда ни возьмись начал бить источник. Идут дальше, захотелось им мяса, начали опять возмущаться, мол как классно мы жили при фараоне (и это за месяц, забыли, и про работы, и про убиенных сыновей) . Дал Господь мяса, налетели птицы стаей, они их поймали съели. Идут дальше. Повелел Господь Моисею взойти на гору чтоб взять там скрижали с заповедями. Пошел Моисей, не было его 40 дней. Они за эти 40 дней отлили себе тельца золотого (женщины даже серьги с ушей поснимали, чтоб золота зватило!) и начали ему поклоняться и веселиться по полной программе! Спросите себя, сколько б вы могли терпеть это все? Сколько чудес Бог явил, а человеку все мало и мало.
А у него одна нога была короче другой. Вот он и ходил кругами.
эта кое кто другой тупой (так шо не абзывай других када.. .
блуждали 40 лет шоб придти в Новый город НОВЫМИ ЛЮДЬМИ и новым пакалением!!!! незнавшим рабства!
Ну это как раз просто. Что бы умерло то поколение, которое было в рабстве.
И хде тут я обронил мои 10 шекелей?
может его вторая фамилия Сусанин, вот и блуждал)
ждал когда умрут всё "1ое" поколение, что бы на новом месте не жаловалась что там было не хуже
Чтобы умерло то поколение, которое роптало на Бога. Бог сказал, что не увидят они земли обетованной. А пустыню можно было пройти за 11 дней.
Так вел его Сам Бог! А это похлеще всякого GPRS'а! :)
К тому же, может, Моисей - это переодетый Иван Сусанин? Тогда все вопросы отпадают!
Возможно раньше пустыни были покрупнее.
Эта хрень из книжки. Не шлялся он по пустыни.