Религия, вера

в чем разница в понимание Бога иежду православными,католиками и пртестантами ?

1) В Православном Христианстве ключевая характеристика Бога - Любовь. Любовь определяет всё и "Спасение" человека определяется его отношением к этой любви. В Протестантизме и Католицизме всегда в той, или иной мере присутствует концепция "Бог - Судья", т. е. кроме любви фигурирует также и правосудие, зависимость Бога от "справедливости" (православные христиане считают это антропоморфизмом и не приемлют подобного толкования) .

2) В Католичестве и Протестантизме Бог нуждается в Жертве ради прощения грехов людям. В Православном Христианстве Бог вообще не может в чём-то нуждаться, Он абсолютно свободен и добровольная смерть Христа понимается не как "жертва", а как средство соединения Неба и земли, Вечности и времени, Абсолютного и преходящего, преподания людям возможности реально приобщиться к Богу (а не просто поклоняться Ему) .

3) В Протестантизме и Католицизме нет понятия о теозисе и акцент делается на трансцендентность Бога. В Православном Христианстве познание Бога возможно не только через Писание, но и через личный духовный опыт. Православные христиане считают, что Бог "действует" в мире и человеке, что Он не только трансцендентен, но и имманентен (это выражено в известной формуле "Бог непознаваем в сущности, но познаваем в действии (греч. "энергии")". В Православном Христианстве возможно не только "знание о Боге" посредством Писания, но и "знание Бога".

Иными словами, в Протестантизме И Католицизме понимание Бога и духовной жизни носит более юридический, несколько антропоморфический характер. В Православном Христианстве - мистический и апофатический.

Надо сказать, что выше изложены положения вероучений. Понимание Бога человеком может быть иным, чем у значительной части его единоверцев. Каждый человек - это маленьская вселенная и отношения между ним и Богом - великая тайна человеческого сердца.

Следует отметить, что в XX в. и особенно после II Ватиканского Собора католическое богословие стало гораздо более близким к Православному Христианству, чем во времена I Ватиканского Собора.

Учение Лютеранской Церкви является самым близким к Православном Христианству и Католичеству из протестантских учений.

Всего Вам самого доброго!
Олег Левин
Лучший ответ
У каждого свои методики преклонения, молитвы. ) Но Он сам определяет к кому прийти. ) От методик не зависит. Хотя верующие за свои методики готовы убивать. (
Алина Салыхова
БЫвает так, что некоторые имеют знания О Боге, но не знают САМОГО Бога.
Овцы знают ГОЛОС Пастыря своего )))
Юля Ишимова
Разница в понимании не у конфессий, а у конкретных личностей.
Каждый воспринимает по-своему, каждый - личность.

Но, конечно, есть особенности у каждой конфессии. Есть исторические, догматические, психологические различия.. .
Изучайте, это интересно, многое узнаете нового.. .
Можете начать с книги А. Шмемана "Исторический путь Православия"
По сути, никакой, потому что все они - дети Божьи по вере во Христа... Просто строит свой духовный Храм каждый по-своему...
В понимании нету разницы, разница только в непонимании Бога
В исполнении Закона Божьего, данного людям со дней создания.
Us5Id Vlad Bivzyukov
Ни в чем
Нина Малахова
вера в Бога одна, Библия тоже, а рассматривают её все по разному, -вот в чём разница по религиям
В соблюдении Закона Божьего.

20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф. 7:20-23)