Религия, вера

Почему плотские люди во все века воевали против духовных людей?

а вдруг наоборот?
Владлен Белоцерковский
Лучший ответ
Когда говорят "плотский ум", то говорят о человеке, который живёт только помышлениями плоти: что я буду пить? что я буду есть? во что одеваться? (Мф. 6:25, 6:31-32)
Когда говорят "душевный ум", то говорят о человеке, который живёт помышлениями души (чувств) . Таких людей называют романтиками, как правило это люди искусства. Искусства - пища души. Потому Апостолы и говорят, что они не в басни верят (2 Петр. 1:16. 1 Тим. 1:4, 2 Тим. 4:4, Тит. 1:14)
Духовный ум, ум, имеющий мудрость - это о человеке, очистившем разум от плотских забот и пустых мечтаний или бесплодных умствований, но живущий по слову Божию.
Сами по себе фантазии или мирские заботы не плохи и не хороши, важно чтобы они не отвлекали на себя всё время. То есть нужно научиться изгонять их из своего ума.
Сделать это можно достаточно простыми методами. От плотских помыслов - оставить стремление разбогатеть (Мф. 6:19-20). От душевных - научиться молчать, говоря только по необходимости (Мф. 12:36).
На этом пути человек сталкивается с тремя главными своими врагами: лицемерием, гневом в сердце и искушениями.
Лицемерие - это духовная слепота, бревно в глазу, мешающее человеку видеть суть (Мф. 7:5).
Гнев в сердце - это мышление в рамках человеческих представлений правильно-неправильно, традиций и обычаев. Гнев заставляет человека приносит самого себя в жертву чему-либо или кому-либо и от окружающих требовать жертв себе.
Искушения - это помыслы ложной праведности, которые чаще всего лезут в голову во время молитвы.
В первую очередь в человеке постоянно идёт борьба между плотским и духовным.
Один и тот же человек может быть и духовным, и душевным, и плотским. Все эти три уровня существования есть в любом человеке, даже святом. Когда Серафим Саровский советует в час уныния погрызть сухарик, то этот совет на мой взгляд, касается душевно-телесного мира человека, а когда он говорит о необходимости стяжания Духа - то уже о духовном. Человек не живет только в духовном, как бы свят он ни был. В конце концов, даже отшельники выращивали в оазисах пшеницу и финики, для того чтобы удовлетворить телесные нужды.
А особенно стоит остерегаться противопоставления этих уровней человеческого бытия. Речь лишь идет о степени и качестве телесности, душевности и духовности. У христианина все эти три уровня должны быть представлены в природных степени и качестве. Но зачастую у всех нас существует дисбаланс.
Не правда...
:))))))))))) людии гибнут за металл.... лёгкая нажива всегда привлекает
Слава Шатилов
Бесы живут в невежественных людях, а в духовных живёт Дух Святой..
Критерий, кто - есть кто. А то вдруг наоборот окажется : плотский ограниченный крестьянин был вынужден воевать с духовным крестоносцем, которому в его духовном пути вдруг кушать по дороге захотелось. В натуре, а не в смысле "духовной пиши". Вот и воевал с плотским крестьянином за кусок хлеба -- его хлеба. Кто "возделывает свой сад" - тому не до войны.
Ludmila Ludmila
Все люди - дух в теле. См. Калил Джебран "Пророк"
Иоанна 8 :44
душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием1Коринянам2.14
Anatoliy Chernyshev
А по какому критерию Вы разделили на духовных и не духовных. Борьба была в каждом. Борьба добра со злом, а зла с добром. Значит большой разницы не было. Значит духовных людей почти не было. Поэтому есть война.
Артем Исупов
Например?
Алеша Гулин
В. В. Путин ответил на подобный вопрос: "ты сам то хоть понял, что спросил"? Это как же тебя угораздило разделить плоть от духа.
Христос предупреждал, что плоть от плоти, а дух от духа. НО все это в одном человеке.
Все эти безграмотные выражения о плотских и духовных, заганяют человека в невежество. Человек есть человек. Другой вопрос состоит в том, почему люди разной нравственности?
На этот вопрос следует искать ПРИЧИНУ.
Когда нам будет дана истина от КОСМИЧЕСКОГО РАЗУМА (о котором сказанно в теории Парменида) , и откроем познание "дыхания Жизни", о котором написанно в Библии, то тогда таких вопросов не будет.
те кто возлюбили тьму ненавидят свет