Религия, вера

Если: "Воюй против Амаликитян" (1 Цар. 15, 18) то почему нельзя воевать?

Наша вражда не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной. Уничтожение происходит естественным путем, путем перехода на сторону Бога и уменьшается Амалик-сатана.
gr
grave9699
Лучший ответ
Можно и нужно! Но только против Амаликитян!
Найдешь их - воююй :)
Elena Melnuk
Они не его были.... чужие!
Aiman Zaitenova
То был Ветхий завет с буквальным народом Израиль. Иисус заключил Новый Завет с новым народом, он тоже говорил о войне, но ДУХОВНОЙ, Ап. Павел писал: «Наша брань не против крови и плоти, но против.. . духов злобы поднебесных» (Ефесянам 6:12).
Он писал о ДУХОВНЫХ доспехах и о ДУХОВНОМ оружии в послании Эфесянам. Никогда никого в НЗ не призывалось к буквальному кровопролитию, хотя там и записаны пророчества. что оно будет ("Брат восстанет на брата"). Но это не призыв. Звания Павел тоже не воинские имел ввиду, и Вы это сами знаете, т. к. в контексте письма это говорится.
Игорь Мальков
Евгений Стриженок А как же с Лк. 3,14?
Конечно же, нам трудно мириться со смертью людей. Однако важно помнить, что Божьи войны очень отличаются от бессмысленных войн, которые ведут люди. Военные и политические лидеры, желая оправдать свои захватнические действия, часто приписывают себе благородные мотивы. Но на самом деле в таких войнах людьми всегда движет жадность и эгоизм.
В отличие от людей Иегова никогда не поступает безрассудно и не идет на поводу у своих чувств. Во Второзаконии 32:4 сказано: «Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен» . В Слове Бога осуждается неукротимый гнев, жестокость и насилие (Бытие 49:7; Псалом 10:5). Поэтому Иегова никогда не действует не имея серьезных оснований. Он применяет свою разрушительную силу только в крайнем случае и пользуется ею очень осторожно. Иегова сказал о себе через пророка Иезекииля: «Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив? » (Иезекииль 18:23).
Большие они. В пизьдисят локтей
Андрей Вильман
Бог велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землей, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращенными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Он счел их недостойными дальнейшего существования (Второщзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25).
Тем не менее Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Бога, были помилованы (Иисус Навин 2:9—13; 9:24— 27). В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Бога, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.

После образования христианского собрания ситуация изменилась. Последователи Христа должны были подготавливать учеников во всех народах. И в случае войны, им пришлось бы сражаться со своими соверующими. Вот почему Христос велел своим последователям отложить меч (Матф. 26:52).
Артём Витко
"8 А тех, кто малодушен, у кого нет веры, кто отвратителен в своей нечистоте, убийц, блудников, тех, кто занимается спиритизмом, идолопоклонников и всех лжецов — их участь в озере, горящем огнём и серой... " Отк.
Tanyusha Murga