Религия, вера

вопрос ТОЛЬКО верующим! "Просветлели глаза" - расскажите кто как это понимает )) 1 Цар. 14, 27,29 -

"Ионафан же не слышал, когда отец его заклинал народ, и, протянув конец палки, которая была в руке его, обмокнул ее в сот медовый и обратил рукою к устам своим, и просветлели глаза его. " "И сказал Ионафан: смутил отец мой землю; смотрите, у меня просветлели глаза, когда я вкусил немного этого меду"
~Жenechka~ *
~Жenechka~ *
9 408
Пока что точно не знаю, могу предположить. Здесь мы разбираем конкретный отрывок. Была война между Израилем и Фелистимлянами. Ионафан сын Саула со своим слугой оруженосцем решили вступить в бой самостоятельно, рассуждая так: "может быть, Господь поможет нам, ибо для Господа нетрудно спасти чрез многих или немногих". Вот он смелый и полный веры. Давно не читал Царства. В общем потом и все войско присоединилось, и все устали. Контекст, был о физической усталости. Поэтому, конечно будет просветление глаз после приема пищи. И дальнейшие стихи: "Если бы поел сегодня народ из добычи, какую нашел у врагов своих, то не большее ли было бы поражение Филистимлян? " (ст. 30). То есть до этого говорилось о физическом, не о духовном, и дальнейшие стихи тоже о физическом, поэтому придерживаясь этого принципа толкования считаю, что здесь он получил физическое подкрепление, собственно он сам так и говорит. Действительно истощенному человеку сложно здраво смотреть на вещи. После приема пищи появляется энергия, появляется рассудительность, "просветление".
Михаил Черкасов
Михаил Черкасов
34 150
Лучший ответ
~Жenechka~ * совершенно верно вы всё написали. Подкрепление медом как пищей здесь действительно имеет место.
Но я обратила внимание, что автор (=Бог) выразил такое подкрепление, наделив физ.силой, именно "ПРОСВЕТЛЕНИЕМ". Я подумала, что какое-то особое озарение произошло. Поэтому решила послушать мнение других.
Вот выше есть мнение, что открылась истина (в духовном смысле).
"Ешь, сын мой, мед, потому что он приятен, и сот, который сладок для гортани твоей:
таково и познание мудрости для души твоей. Если ты нашел ее, то есть будущность, и надежда твоя не потеряна. "
(Притчи 24:13-14)
просветление - вера и познание Бога! смирение и признание перед Богом себя ЕГО рабом!
Вадим Крымов
Вадим Крымов
25 869
27 Ионафан же не знал об этой клятве. Он не слышал, когда отец его заставил народ дать эту клятву. Ионафан протянул конец палки, которая была у него в руке, обмакнул в медовые соты и достал немного мёда. Он съел этот мёд и почувствовал себя намного лучше.
28 Один из солдат сказал Ионафану: „Твой отец заставил людей дать клятву. Он сказал, что тот, кто съест что-либо сегодня, будет проклят. И никто из людей не ел, поэтому они так и ослабли".
29 Ионафан сказал: „Отец мой принёс беду на землю! Смотрите, насколько мне стало лучше после того, как я поел немного этого мёда!
Бывает так, когда сильно устаешь, вплоть до того что хочется спать, но если поесть усталость снимается
Игорёшка Fender
Игорёшка Fender
12 466
~Жenechka~ * но ведь глаза просветлели... -как будто озарило Ионафана
"Просветлели глаза" - это фразиологизм, как например "открылось второе дыхание". Контекст главы говорит о сильной усталости Ионофана. Мед - источник глюкозы и фруктозы, главных энергетиков организма. У него открылось второе дыхание или просветлели глаза.
он увидел истину
~Жenechka~ * возможно это так

Похожие вопросы