Спаситель (Лк 2:11, Ин 4:42). Слово Спаситель, иначе Иисус, употребляется в Свящ. Писании и о людях, и о Боге вообще, а в особенности об Иисусе Христе, Сыне Божием, нашем Спасителе.
Имя Иисус, или Спаситель, наречено Сыну Божию при Его рождении на земле, Ангелом Гавриилом, и наречено потому что Он родился спасти человеков. "Родит же Сына, сказал Ангел Иосифу о Пр. Деве Марии, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей своих от грехов их" (Мф 1:21).
Ветхозаветное Божественное Откровение говорило о милости Божией к падшему человеку. Новозаветное Откровение говорит о великой любви Божией, явленной миру.
Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Иоан. 3:16).
Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом; благодатью мы спасены (Еф. 2:4-5).
В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас (1 Иоан. 4:10 и 19).
Бог, в предвидении падения человека, предопределил спасти людей еще прежде создания мира (Еф. 1:4). Слово Божие называет Спасителя Агнцем Божиим, Предназначенного еще прежде создания мира (1 Пет. 1:20).
Религия, вера
Иисус - Бог спаситель !!!От чего ? Чем опасно это нечто , если пришлось искупление оплачиать Его жизнью ?
Интересный вопрос.. .
Надобно у апостала Павла спросить... .
Он же эту идею подкинул... .
В те времена у евреев был такой обычай, - перекладывать свои грехи на кого - то другого.. .
А как козёл считался бесполезным, он и приносился в жерту, ибо не жалко.. .
Забивали козла камнями и при этом были уверены, что грехи перешли на него.. .
Вот отсюда и история пошла..., что Иисус для этого и явился на землю,... что на кресте взять все грехи человеческие... .
Сделали его "козлом отпущения"
Надобно у апостала Павла спросить... .
Он же эту идею подкинул... .
Сделали его "козлом отпущения"
От Смерти.
Вечной Смерти.
До Христа после конца жизни человек шел в Ад.
Там находились даже Праведники (ссылка - "Божественная комедия" А. Данте)
Господь примирился с человеком отдав Сына Своего Единородного - Иисуса Христа.
До Миссии Христа, в чем и состоит Его Планетарное Значение, -
человеческая Душа мучалась в Аду.
Христос взял на себя Грех этого мира, чем Искупил грех человека.
В этом Великий Подвиг Христа, но без Бога Он бы этого не смог -
"Ибо Бог и Я - Единое" - говорит Иисус.
Теперь человек может жить Вечно и с Богом, в Раю.
Об этом Христос проповедывал даже в Аду! После своей смерти на Кресте,
затем воскрес.
Поэтому Христа и называют - Спаситель!
Спаситель от Смерти Вечной.
Вечной Смерти.
человеческая Душа мучалась в Аду.
"Ибо Бог и Я - Единое" - говорит Иисус.
затем воскрес.
Поэтому Христа и называют - Спаситель!
Спаситель от Смерти Вечной.
От зла конечно. А чем опасно зло - это и так понятно.
Иисус говорил: прощаются грехи твои, думаю, он просто брал наши грехи на себя, чтобы помочь людям: понес искупление за чужой грех.