Религия, вера
Если Бог создал все из ничего. То кто создал бога?
А они когда писали ничего не придумали как сказать что он был всегда! В индуизме и даосизме ито там есть строк жизни их главных божеств и галактик в милиардах лет измеряется!
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
1 (1). Скажи: "Он - Аллах - един,
2 (2). Аллах, вечный;
3 (3). не родил и не был рожден,
4 (4). и не был Ему равным ни один! "
[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 112. Очищение (веры) , С. 1. Коран: преводы и коментарии, С. 3070 (ср. Коран: перевод И. Ю. Крачковского, С. 510)]
ОЧИЩЕНИЕ
АЛЬ ИХЛАС
Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!
1.
Скажи: "Он - Аллах - Един;
2.
Извечен Аллах один,
Ему чужды любые нужды,
Мы же нуждаемся лишь в Нем2338.
3.
Он не рождает и Сам не рожден,
4.
Неподражаем Он и не сравним
(ни с чем,
Что наше виденье объять способно
Или земное знанье может охватить) ".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 112. Очищение, С. 1. Коран: преводы и коментарии, С. 1838 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 607)]
2338 Второе, столь же авторитетное толкование "Ас Самад": "Он - Тот, в Ком все испытывают нужность".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Комментарии (Тафсир) , С. 408. Коран: преводы и коментарии, С. 2249 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 760)]
Речь здесь, безусловно, идет о сущности и, соответственно, состоянии бедности как понятия. Бедность - это лишенность нужного. Лишенность же ненужного не называется бедностью. Удовлетворение нашей потребности в нужном напрямую связано обстоятельствами нашего пребывания в этом мире, отношениями в сложившихся условиях, расположенностью нравственных критериев людей, окружающих нас, и т. п. , т. е. для обладания нужным мы нуждаемся в ком-то или чем-то. Это тот вид бедности, от которой предостерегал пророк Мухаммад: "Я заклинаю тебя от бедности! " Если же существует некто, чье бытие не исходит от другого, не замкнуто рамками пространства и времени, то он абсолютно богат, так как не испытывает нужности ни в ком и ни в чем. Ему чуждо само понятие земной нужности. Следовательно, в бытии есть только Один Богатый, все же остальные
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Комментарии (Тафсир) , С. 50. Коран: преводы и коментарии, С. 1891 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 630)]
1 (1). Скажи: "Он - Аллах - един,
2 (2). Аллах, вечный;
3 (3). не родил и не был рожден,
4 (4). и не был Ему равным ни один! "
ОЧИЩЕНИЕ
АЛЬ ИХЛАС
Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!
1.
Скажи: "Он - Аллах - Един;
2.
Извечен Аллах один,
Ему чужды любые нужды,
Мы же нуждаемся лишь в Нем2338.
3.
Он не рождает и Сам не рожден,
4.
Неподражаем Он и не сравним
(ни с чем,
Что наше виденье объять способно
Или земное знанье может охватить) ".
Бог был всегда и мы души (атман) тоже были всегда. Мы безначальны. Бог одинок не бывает
Мастер сделал горшок.
После этого горшок включает логику и начинает думать: "Ну вот я из глины. Значит мой мастер тоже из глины".
Бога невозможно понять до конца, для этого у человека в принципе не хватает понятий.
Павел Александров
Извините за грубость но это и есть размышления "глиняного горшка"
"Мастер не из глины, он умнее а посему думать я не буду вовсе".
Вам так не кажется?
._Samal Okapova_ .
Аналогия грубовата но общая мысль мне кажется правильна, аспекты и критерии познания окружающего мира человеком ограничены возможностью его разума- глупо предполагать что разум человека способен охватить все аспекты мироздания, окружающий мир сложнее чем написано в учебнике физики, только для человека это не суть важно ибо он не сможет осознать почему это так, а значит как вы правильно заметили все рассуждения на это тему для любого человека- софистика и не более того
только у материальных существ материальное восприятие реальности...
Бог был вечно
Павел Александров
Включаем логику. Что бы сделать скалку нужно сделать токарный станок. Что бы сделать станок нужна домна для плавки металла. Что бы получить металл надо сделать лопату что его выкопает. Что бы сделать лопату нужно как минимум ножик. Может ли ножик выточить лопату которая накопает руды которая расплавится в домне и отольется в станок который выточит скалку?
Теперь сами подумайте что ничего из ничего не бывает. Если что то есть то это что то создано чемто-кем-то. Так что было до бога. Логически а не религиозным клише пожалуйста.
бог был всeгдa, a мысль содaть чeловeчeство eму пришлa 6 тысяч лeт нaзaд.
Павел Александров
Ха-ха-ха!!!
Возраст цивилизации Ашшур (Древняя Ассирия) около 7 тыс лет. Пирамидам Гизы по разным данным от 7 до 10-12 тыс лет. Их кто построил. И кто такие Ассирийцы? По вашему НЕлюди?
Да вы нацианалист батенька! Или просто неуч?:)
Из тебя.
Павел Александров
Вопрос "кто создал бога" ответ "из тебя" почему не "из тибю" или " из патамучно без никто"?
Я знал что религия и образованность вещи несовместимые но не до такой же степени!
Все, что мы видим вокруг, имеет начало. Бог, однако, принадлежит к другой категории, и так и должно быть. Бог отличается от всего в природе и в жизни людей, от всего, что есть в мире тем, что он всегда существовал, и существовал независимо от всего, что Он создал. Бог - бытие, не зависящее ни от кого и ни от чего, самодостаточное. Именно таким Бог изображен в Библии, именно таким открывается Бог людям. Почему Бог должен быть таким?
Нашу вселенную нельзя объяснить никак по-другому. Сама себя она не могла вызвать к существованию. Она не существовала вечно. И она не могла бы быть сотворена чем-то, что само было сотворено. Но почему нет?
Было бы непоследовательным утверждать, что вселенная была сотворена Богом, но Бог в свою очередь, был сотворен Богом, обладающим силой второго порядка, кто, в свою очередь, был создан Богом, обладающим силой третьего порядка и т. д. Как убедительно утверждал Аристотель, должна быть реальность, служащая первопричиной, сама же в первопричине не нуждающаяся (вызывающая движение, сама же остающаяся неподвижной) . Почему? Потому что, если есть бесконечное обратное движение первопричин, тогда, по определению, весь процесс не начался бы никогда.
Павел Александров
Тогда по вашему раз вселенная не имеет конца ни начала значит она не может существовать? Раз время не имеет ни начала ни конца то и его не может существовать?
Я думаю что китайцы. Или японцы. Они на все руки мастера!
Но он же творец, Божество, как его кто-то мог создать?
Павел Александров
Ну создал же бог Иесуса))) Вам еще примеры нужны?
аспекты и критерии познания окружающего мира человеком ограничены возможностью его разума- глупо предполагать что разум человека (разум в понимании осознания себя и своего места в этом в мире) способен охватить все аспекты мироздания, являясь по сути всего лишь его незначительной составляющей частью; окружающий мир сложнее чем написано в учебнике физики, только для человека это не суть важно, ибо он не сможет осознать почему это так, не зависимо от степени развития цивилизации, а значит, как правильно тут заметил "Александр", все рассуждения на это тему для любого человека- софистика и не более того
Павел Александров
. Выходит раз мир так сложен то и не стоит его понимать. Но отчего же вы незадумываясь пользуетесь всем тем что создано людьми которые в отличии от вас задумывались. Задумывались почему гром гремит а молнии сверкают, почему ядро сброшенное с с башни в Пизе падает вниз а не вверх, что есть огонь, электричество?
Почему же вы не желаете мыслить более того едва ли не ратуете за это (как все религиозные люди) все же пользуетесь ДВС, кофеваркой, интернетом в конце концов??? А если бы никто не думал и не задумывался не познавал мир кто бы вас этим обеспечил?
Кто же по вашему учебник по физики написал. И как долго и трудно познавали простые истины что вы так и не оценили.
Марсиане. От чего и померли все.
Его создало чьё-то больное воображение!
Вначале было слово.. .
И слово было Бог...
Павел Александров
слово? Если вначале было оно то значет было то точнее тот кто его произнес не так ли...