церковная организация не есть духовная жизнь. Это средство для граждан исповедовать свою веру, ввиду особеннстей кофессии она централизована, также как ассоциация каких=нибудь якутских шаманов - демократична) ) Впрочем, тут еще историческое наследие влияет.
Не думаю, что имеет место быть культ личности патриарха, даже среди православных.)
Религия, вера
Для чего у православных такая жуткая централизация?Разве духовную жизнь можно загнать в жесткие рамки единого патриарха?
какая власть, такая и церковь. Православие - имперская религия...
Иван Митенков
Вы перепутали Православие и Католичество.
А у вас в Исламе разве все не так? На чем основывается ваша духовная жизнь? - Мухаммад: ритуалы и практика - 5 столпов Ислама Шахада: изложение веры, Салат: культ. Закат: милостыня, Саум: пост, Хаджж: поломничество, контакт с духовной силой;
Сунна (Хадис) - Рецитация / Слушание Корана;
Святые Духовные Вожди, Изучение Дхикр Джихад, Коран, Право - (Шариат) ;
Мусульманская Община (Умма) стемится построить единую религиозную человеческую общину, основывающуюся по воле Аллаха.
Ладно, я не много ушел в сторону, вы ведь спрашивали о Христианстве. Я вам отвечу так, не лучше, чем у вас. Вас такой ответ устроит? Не ковыряйтесь в Христианстве, и никто не станет затрагивать Ислам.
Karen Minasyan
нет, - священник - как бы местного уровня - и все доходы, собранные в качестве закята(налога) используются исключительно в данной местности
30 А также, чтобы те, кому были даны эти заповеди, могли получить силу положить основу этой Церкви и вывести ее из тьмы и мрака -- единственную истинную и живую Церковь на лице всей Земли, которой Я, Господь, весьма доволен, говоря о Церкви в целом, а не об отдельных членах ее, --31 Ибо Я, Господь, не могу смотреть на грех даже с малейшим попущением; 32 Однако, тот, кто кается и соблюдает заповеди Господни, прощен будет.
Елена Берснева
Это о какой тогда Церкви он глаголил? ;-)
а Святейший на мою духовную жизнь никак не влияет - все зависит от меня
Нужно. А то стадо разбредётся кто куда а должно идти в одном направлении.
православие одна из самых садомазохистичных религий в мире и как результат этого -все беды россии.
у вас вопросы как у пальцем деланной в СССР)))
Вы перепутали Православие и Католичество. Если Папа Римский скажет нечто - например об отмене Великого Поста, то это будет принято католиками как истина в последней инстанции - по католическому "догмату" о непогрешимости Папы в вопросах веры. Если что-то подобное скажет Патриарх, то Православная Церковь будет ввергнута в раскол. А сам Патриарх скорее всего будет низвергнут из сана. Другое дело - жесткая централизация в РПЦ среди клира. Это присутствует, но это жестокая необходимость.
Karen Minasyan
для чего среди клира жесткая централизация необходимость?
От гордыни.
для порядка!
К духовной жизни обычно прилагается нехилая материальная составляющая.
Для её контроля и нужно.
потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. 1Кор. 14.33
Иногда красивому камню нужна твердая оправа. Не ищите красивые камни. Свет играет в их гранях но это лишь свет Великого Светила.
Ветхий Завет знает три высших служения: первосвященническое, пророческое и царское. Освящая царское служение в лице первого Царя Израильского Саула, Господь благословил всякую государственную власть, независимо от формы правления. Благословение дано было Саулу под условием исполнения воли Божией. Когда же Саул преступил заповеди Господни, Бог отверг его (I Царств. 16:1), велев Самуилу помазать на царство другого избранника Своего — Давида, сына простолюдина Иессея; от царя Давида по плоти произошел Спаситель.
Господь Иисус Христос, владычествуя землей и небом, в Своей земной жизни подчинил Себя земному порядку вещей, повиновался Он и носителям государственной власти. Распинателю своему Пилату, римскому прокуратору в Иерусалиме, Господь сказал: "Ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше" (Ин. 19:11), словами этими обозначив Небесный источник всякой земной власти. В ответ на искусительный вопрос фарисея о позволительности давать подать кесарю, Спаситель сказал: "Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" (Мф. 22:21).
В Православии есть принцип соборности. То есть важные решения принимаются сообща, соборно.
Патриарх подчиняется Поместному Собору и обязан выполнять его решения.
Давно пора в Русской Православной Церкви созвать нормальный Поместный Собор и решить на нём все проблемы, связанные с церковной и духовной жизнью.