Религия, вера

В библии зачастую проводится аналогия с овцами, значит ли это-цель, загнать людей в рамки, сделать управляемым стадом?

Максим Вожаков
А люди и так овцы в стаде, загнанные в жесткие рамки. Только когда ты это осознаешь, можно начать думать об освобождении. Харе Кришна
Вячеслав Семенов
Лучший ответ
Нет, сравнение призвано показать заботу Пастыря о своих овцах.
не значит.
И овцы пьяны, и волки в стельку...
христианин не имеет других Господ кроме Бога... даже если стадо, то хотя бы принадлежит Богу, а люди ...хе, им свойственно сбиваться в стадо, и вы будете овцой, но хозяином вашим будет кто нибудь другой))))))
Дмитрий ,,,,,
Максим Вожаков Позвольте усомниться, привык жить своим умом и в пастухе не нуждаюсь. А для бога по моему посредники не нужны.
несомненно, это так.
еще и попов пастрями называют
Юлай Султанов
Аналогия с овцами -всего лишь как аллегория окормления
Как пастух выводит стадо на более питательное пастбище, так Иисус принес Духовную пищу.
А вы все ( атеисты в смысле ) про стадо.
У кого что болит....)))))
Максим Вожаков Как говориться в каждой шутке лишь доля шутки...
Значит, значит.. . Читайте Озара Ворона, Истархова "Удар русских богов"
Да, "божье стадо". Пастыри опять же - пастухи то есть.
Александр Ю
Овцы - самые беззащитные и доверчивые животные. Люди так же беззащитны перед Злом и обстоятельствами и так же склонны доверять любой лжи, которая ласкает их ухо и самолюбие. Если мы признаемся в этом хотя бы сами себе, то будем искать надежного защитника и достойного доверия Пастуха.. . А если с бараньим упрямством будем блеять " Я са -а-а-ам" - прийдет серенький волчок и ...( дальше сами знаете )...
Максим Вожаков В таком случае я этот волчок.( метафорически)
цель - управлять людьми от имени Бога!
И люди соглашаются им нравится быть овцами. А тех кто не соглашается они называют заблудшими овцами которых по идее должны волки сожрать. Короче овца думает что все вокруг тоже овцы))
что бы спасти их!!! ибо если не будет пастыря-разбредутся они, а рыкающий лев ходит вокруг и ищет кого пожрать
толпа глупа и слабенькая так что сам понимаешь что нею лучше управлять
Farruh Turayev
Нет. Чтобы сберечь. А рамки, если разобраться - это все те же рамки приличия и совести, которые во все времена оставались неизменными. За рамками - пропасть пороков.
Максим Вожаков Рамки приличия это хорошо и дисциплина бесспорно нужна, Не радует тот факт, что религией многие прикрывают свои тёмные делишки. Добрыми намерениями выстлана дорога в ад...
У кого такая цель? Бог не нуждается ни в ком, просто во всем должен быть порядок. Почему реки не текут в разные стороны? Потому что таков Закон. Нарушая Божий Закон мы вредим лишь сами себе. А Бог в нас не нуждается.
Vitya Avdoshenko
Хочешь чтобы жизнь твоя была лёгкой?
Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе.
Ф. Ницше
В принципе да. Но не то, чтобы стадом, а что бы говорить человеку, что Бог не такой, как ты себе его представляешь, а такой как я, служитель культа, тебе расскажу и сам не смей думать по-другому. Т. е. для насаждения рабского мышления.
На Страшном Суде овцы пойдут на право ( т. е. в рай ).
А козлищи ( так прямо и говорится) на лево т. е. в ад.
Третьего пути нет.
Так что два стада. Выбирай к какому прибиться.
Максим Вожаков В библии написано, в рай попадёт 12 колен дома израилева, причём даже указано число, 144000 чел. Вы входите в их число?
Максим Вожаков Вот как то не пугает меня описанная вами перспектива, Я перед своей совестью чист и верю что всё будет хорошо. А все эти вымыслы и домыслы придуманы опять же для того чтоб стадо не разбрелось.
В Библии речь идет о духовном мире, о мире свойств и сил. Поэтому мы не можем ее интерпретировать "напрямую". Если есть интерес, как Каббалисты интерпретируют Тору, то посмотрите фильм "Тайны вечной Книги" на kab.tv
Насколько я понял из Каббалы, то все люди управляются свыше одной Силой - Творцом. И у нас нет никакой свободы в нашем мире. Поэтому сказано где-то в каббалистических источниках - все подобны животным.
Cергей Колошич