Религия, вера
почему Серафим Соровский,другие уходили далеко от людей,что это им давало
и возможно ли в городской суете как то духовно продвигаться.или это похоже на борьбу с пчелиным роем,или осиным,чем больше отмахиваешся,тем больше укусов
Причины 2
1. для развития центров нужна атмосфера не загрязненная людскими толпами.
2. Когда подвижник отдает свою психическую энергию, ему нужно чистое место и уединение для восстановления сил.
Истинные Подвижники никогда не уходили от людей.
Наоборот, приходили к ним, чтобы помочь спастись.
Христос тоже, коргда всё отдавал, уединялся временами.
Прежде всего это им давало возможности выдумывать собственные подвиги, как в случае с упомянутым Серафимом. Стоял он, якобы, на камне сколько там -- сорок дней? Не пил, не ел.. . А кто видел? А никто. Ну, отощал мужик в лесу, оброс, коростой покрылся. Мученик, истиный мученик. Правда, один "лесной" отшельничий подвиг я за Серафимом признаю именно как схему (свидетелей тоже нет ведь!) .
Выглядел он в изложении издания 1909 года так. Поваленное бревно, на нем сидит с протянутой рукой, держащей сверток, Серафим. За его спиной пышный куст, из которого торчит обширно-внушительная медвежья морда. Подпись под картинкой: "Преподобный Серафим уделяет ЧАСТЬ (выделено мной) своей трапезы медведю".
Вот это если и было -- подвиг! Я медведя видел, сталкивался с ним.. . Это подвиг -- не отдать ему ВСЮ трапезу. Чистый подвиг! :-)))
Душевное очищение от мирской суеты!... Вообще, Серафим Саровский классный был ! .Умел "включать полный игнор"!...Он говорил-"Молчанием затвори уста, клевещущих на тебя! "...." Если человек не внемлет тебе, не спорь! Скажи ему -Ты знаешь, что говоришь! "....И уход от сущности людской суеты, в принципе, запросто можно рассматривать, как эгоизм, граничащий с эгоцентризмом.... вообще то! Одно верно-нет и не было и не будет на Земле родственников Творца! Как там в заповеди одной было?... Не сотвори себе кумира?...
Уйти от мирской суеты, это подвиг! Но и не меньший подвиг, быть здесь, в миру, и не "испачкаться".
одному, наедине с Богом, проще с Ним общаться и посвящать Ему себя
Окружение будет всегда навязывать своё ОПИСАНИЕ мира. А это есть тормоз во всём.
Богомыслие! ! Молитва без суеты! Богосозерцание! В городской суете можно спасаться, духовно продвигаться, но тогда отключите телефоны, компъютер, телевизор, электричество, газ.... Желаю помощи Божией!
уйти просто, где взять силы, чтоб остаться