Религия, вера
Если бог создал человека по образу и подобию своему, то тогда откуда в человечках
злость, подлость, гнев, алчность... Видимо господь бог не один человечка лепил, или когда он на обед уходил, дьявол тоже потрудился. Вот и получилось - ни тебе доброе и светлое существо, ни злое и коварное, а полная хрень!
Как то просто получаеться, всю свою гадость перелаживаем на кого то, дьявола или еще когото. Наверное основная ошибка бога в том, что он не научил свое создание брать на себя ответственность за свои ошибки и свои падения.
Если вы историю падения человека читали, то там же и была описана причина. Если вам ничего не говорит, что Змей искусил Еву деревом знания добра и зла, то вам вряд ли найти причину того, что совершенный человек стал падшим; со своего престола величия, каким был Адам и Ева. Они имели невероятные способности души и духа, что сейчас эти способности "заблокированы"
Так Бог дал нам (душам - Ангелам без плоти) для обучения и воспитания тело человека как интсрумент, а там присутствует Змей Искуситель о многих головах, вот эти головы и выглядывают, если их не приручать..))
177.
Дурным примером служат те,
Кто ложью Наши откровения считает
И (этим) губит собственную душу.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 7. Аль Аараф, С. 62. Коран: преводы и коментарии, С. 470 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 176)]
13.
И если б Мы того желали,
Мы б душу всякую вели прямым путем,
Но Мое Слово было неизменно:
"Я Ад людьми и джиннами
наполню - всеми вместе;
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 32. Поклон ниц, С. 4. Коран: преводы и коментарии, С. 1184 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 419)]
11.
Вам - веровать в Аллаха
и посланника Его
И, на пути Его сражаясь,
Отдать все средства и всю душу.
Сие есть лучшее для вас.
О, если бы вы только знали!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 61. Боевой Ряд, С. 4. Коран: преводы и коментарии, С. 1620 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 555)]
...
И знайте, что Аллах всегда стоит
Меж (бренными страстями) человека
И (тайными порывами) его души, -
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 8. Военные трофеи, С. 8. Коран: преводы и коментарии, С. 486 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 182)]
39.
(Иблис) сказал:
"Владыка мой! За то, что свел меня Ты
с правого пути,
Я на земле им все (греховные утехи)
разукрашу
И всех их в злодеяния введу,
40.
Помимо тех из них,
Кто чист в служении Тебе".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 15. Аль Хиджр, С. 9. Коран: преводы и коментарии, С. 716 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 267)]
4.
Он человека сотворил из капли,
И вот - он предстает с открытою
враждой.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 16. Пчела, С. 2. Коран: преводы и коментарии, С. 729 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 270)]
17.
Так неужели Тот, Кто (все) творит,
Сравни тому, кто ничего создать
не может?
Что ж вам об этом не подумать!
18.
И если станете считать благодеяния
Аллаха,
Вам (никогда) не счесть их
(до конца) , -
Аллах, поистине, прощающ, милосерд!
19.
И знает Он, что вы скрываете (в душе)
А что являете открыто.
20.
И те, кого вы чтите наравне с Аллахом,
Не в состоянье ничего творить,
А сами же сотворены (воображеньем
вашим) .
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 16. Пчела, С. 6. Коран: преводы и коментарии, С. 733 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 271-272)]
Дурным примером служат те,
Кто ложью Наши откровения считает
И (этим) губит собственную душу.
13.
И если б Мы того желали,
Мы б душу всякую вели прямым путем,
Но Мое Слово было неизменно:
"Я Ад людьми и джиннами
наполню - всеми вместе;
11.
Вам - веровать в Аллаха
и посланника Его
И, на пути Его сражаясь,
Отдать все средства и всю душу.
Сие есть лучшее для вас.
О, если бы вы только знали!
...
И знайте, что Аллах всегда стоит
Меж (бренными страстями) человека
И (тайными порывами) его души, -
39.
(Иблис) сказал:
"Владыка мой! За то, что свел меня Ты
с правого пути,
Я на земле им все (греховные утехи)
разукрашу
И всех их в злодеяния введу,
40.
Помимо тех из них,
Кто чист в служении Тебе".
4.
Он человека сотворил из капли,
И вот - он предстает с открытою
враждой.
17.
Так неужели Тот, Кто (все) творит,
Сравни тому, кто ничего создать
не может?
Что ж вам об этом не подумать!
18.
И если станете считать благодеяния
Аллаха,
Вам (никогда) не счесть их
(до конца) , -
Аллах, поистине, прощающ, милосерд!
19.
И знает Он, что вы скрываете (в душе)
А что являете открыто.
20.
И те, кого вы чтите наравне с Аллахом,
Не в состоянье ничего творить,
А сами же сотворены (воображеньем
вашим) .
Древнееврейские слова, употребленные в Бытие 1 "по образу и подобию" означают исключительно "внешнее сходство, тень, облик", но ни в коей мере не говорят о внутреннем подобии. По тени Своей Бог сделал Адама - больше ничего.
Человеку был дан выбор и разум, достаточный для того, чтобы оценить последствия своих поступков. Человек выбрал быть независимым от своего Создателя даже невзирая на угрозу смерти. Ну, САМ человек хотел управлять своей жизнью, своими желаниями.. . Знакомо, да?? ? Вот все мы такими и рождаемся...
когда у человека есть свобода - всемогущество Бога намеренно ограничено.
1. Суть человека, как и Бога - любовь
2. Бог человеку дал свободу выбора, что любить.
Вместо того чтобы выбрать любить доброе и светлое, мы выбираем любить гнев и алчность. Выбреи доброе и светлое, и Бог тебя таким сделает.
16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух -- противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны, ] ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
К Галатам, 5
Сами выбирайте, путь любви или мелочных обид, зависти и т. д....
Нет. Первый человек получился хорошим. Но ему дали много свободы, и потому он немного растерялся. Решил попробовать все сам. Потому в каждом человеке всего намешано.
К фотке: Буш устарел, Обама рулит.. .
Существует вероятность что ты ошиблась описывая процесс создания человека, его создавали путем полового акта и не раз люди и бога при этом замечено не было.
а с чего ты взяла что Бог добрый?