Религия, вера
Можно ли расти духовно без посещения Церкви?
Нет!. Младенец когда рождается-ему нужен уход и забота более старших и крепких. Нужно принимать духовное молоко-по немногу и по чаще. Самостоятельно очень трудно вырасти.
Нужно
Предлагаете в церковь только с духом незрелым идти. Не проще ли душой заниматься постоянно....
Олег Гладков
А по-русски можно?)
Можно. но совершенства не достигнуть. В одиночку растут индивидуалисты. Для совершенства нужно состраивание в Тело и преодоление эгоизма проходит, только в церкви и там помогут.
Ну я же расту! Хотя церковь не посещаю.
Только так и можно расти, без догматов и канонов.
Можно и нужно расти духовно, познавая Слово Божие. В церкви Вас этому не научат.
скорее всего будете не расти, а блуждать)
У человека есть всё для духовного роста и без религии.
Да. Не каждый может Ходить в церковь. Много людей с ограниченными возможностями, которые намного выросли духовно, чем "набожные" бабульки с их православно-суеверно суждениями.
Конечно можно.
конечно же можно
Да, можно. Для духовного роста религия не нужна.
Олег Гладков
А что нужно?
Благодать Святого Духа без Св. Причастия нельзя получить.
Сам св. Серафим Саровский, уже в очень почтенном возрасте, посещал Божественные литургии. Ибо без смирения нет спасения.
Если быть предельно откровенным, то мне придётся признать:
- Да.
Мой самый активный этап духовного роста был в ту пору, когда я остался совсем один.
церковь не ходил, друзей не имел и практически вообще никакого общения, кроме общения с Богом.
(Кстати, Иоанн-Креститель тоже кажется в церковь не ходил...)
- Да.
Смотря что вы имеете ввиду под духовным ростом. А что касается церкви, так вы просто не понимаете зачем люди туда ходят, поэтому и задаете этот вопрос. Храм - это дом Божий. Поэтому люди всегда несли в этот дом самое лучшее для его украшения, самое доброе от трудов своих. Это сейчас все смотрят на людей и судят да рядят, а духовный смысл самих действий потерялся в умах людей. На службах в символах вспоминаются различные события из жизни людей, закона Божия, земной жизни Христа, жизнь и страдания святых и т. д. Желающий понять эту символику найдет информацию. Службы написаны для того, чтобы люди не забывали о смысле жизни и готовились к вечности. Но кроме этого есть еще Богом установленные таинства, в которых действует Сам Господь. Не прибегая к этим таинствам вы не можете получать силы для восстановления и оживления своего духа, т. к. дух питается только от Духа, т. е. Бога. Иначе вы не сможете восстановить силы духа. Это будет лишь мучением и самообольщением.
Нет.
Если посещать Православную, то точно роста не будет, потому что многие прихожане даже Библию не открывали... А вот в протестантских Церквах учат славить Бога, изучают Слово Божие и вместе молятся Духом Святым.
Светлана Волкова
Я не являюсь православным, но не соглашусь с вами. Каждый находит то, что ищет. Если человек жаждет Слова Божьего - он найдет его и в православной церкви. Я знаю православных людей, которые действительно имеют страх самостоятельно изучать Писание. Но когда я общаюсь с ними, то понимаю, что им открыто Духом Святым намного больше, чем некоторым "протестантам", читающим ее каждый день.
соберите дома 2-3человека заинтересованных в слове божем откройте библию и вперед другова пути нет как сказал Христос....
Церковь есть Тело Христово. Пребывая во Христе, в Духе, в познании Слова Божьего, мы и становимся участниками Небесного звания. Сам процесс посещения, конечно не влияет на наш духовный рост. Растем мы каждый день, на практике, которая как правило проходит вне стен собрания.
Однозначно да. Посещение человеком церкви не показатель. Духовно человек растет лишь преодолевая препятствия, переживая горечь поражения и сладость победы, побеждая боль и страх. Побеждая себя, постигая себя и понимая других.
Можно, ведь главное чтобы духовность была в душе человека.
да достали уже представители этого религиозного бизнеса по их кругу уже топчемся 20и веков? ичто мы имеем в остатке: кошмар общества зрелища иллюзорную магию капитала и злую ботву!!: (((