Религия, вера

Если соблазнит тебя рука твоя – отруби ее, и если соблазнит тебя глаз твой – выколи его

За всю свою грешную жизнь я еще ни разу не видела одноглазого попа или батюшки. И патриарха тоже. И даже папа римский был с обеими руками и глазами! Самообманщики! Или вы хотите сказать , что никогда не соблазнялись?
Ольга Павлюк
Библия (евангелие) - что дышло, куда поверни - туда и вышло...
Лейла Джунусова
Лучший ответ
Это чисто символическое высказывание. Зачем его утрировать?
Не нужно быть фанатиком - аллегории и притчи понимать буквально.
Христос, что идиот призывать отрубать руки и выкалывать глаза?
Вспомним о чем шла речь?
О грехах.
К чему приводят грехи ?
К гибели души.
В это аллегории - тело - это душа, а отдельные члены этого тела, это его инструменты, т. е. внешний человек.
Снова здесь не обойтись без доктрины о переворлощениях.
Душа одна на все воплощения, а ветхих людей столько, сколько и воплощений.
Смысл в следующем, лучше не идти на поводу у всего преходящего и ветхого человека.
Пусть лучше он погибнет, но душа же останется целой.
Если же лелеять ветхого человека и потакать его желаниям, то такие грехи могут погубить душу.
Вот о том же
2Кор. 4:
16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
Наша страна имеет больше атеизма. Вы молодые полные сил--надеетесь на свои силы и вам кажется что это никогда не кончится. Ошибаетесь после 40 лет вы на своей шкуре испытаете, как тают жизненые силы. Иисус пришёл призвать не праведников, а грешников. Больные нуждаются во враче но не здоровые. А у тебя какое то дикое сравнение--без слов.
Пофигист Ничего подобного... Мне за 50 и я еще больше стал атеистом....Жизненые силы конечно будут таять, никуда не денешься, но пока мозги работают - никакого религиозного маразма...
Хм. У нас в России и на рельсы ложились и руки грозились отрубить. )) Мы люди, к этому делу привычные.))
метафора.... об искушении, искушающих, грехах речь
Олег Самохин
А у вас как с глазами, руками, ногами и головой?
Вы протягиваете руки за чужим жильём, а ваш глаз через лупу видит чужие недостатки вместо своих. Мы видим вас с руками и ногами - но вы учите нас, как от них избавляться. Это не вы шахидов обучаете? Плачет, плачет по вас мельничный жернов!
та это же сказано о таких как вы )
Овсеп Погосян
Брависсимо !!!
Не надо! Вы представляете, если все так сделают? Это ж будет мир уже не людей, нет. Мир онанистов! И среди них бы слонялись немногочисленные "праведники".
я вот не понимаю как можно соблазниться глазом: DDD рукой еще куда ни шло)))) но глазом!!!!