Религия, вера
Чему может научить подрастающее поколение "Притча о блудном сыне"?
а про какого сына? Ивана грозного или Тараса Бульбы, а какая разница, если сын стал тварью, повторю слова Тараса Бульбы - я тебя породил, я тебя и убью, а некоторым тупым наука, мы вас ещё к ногтю прижмём и заставим юшкой умываться, иуды продажные.
Не спасет нас мнимая праведность, не спасет нас формальное посещение храма и лишь внешнее исполнение закона, правил и традиций христианства. Посмотрите, старший сын никуда не уходил из отеческого дома, а был не менее грешен, чем его младший брат. И старший сын, который не хочет войти в дом отца, оказывается тоже блудным сыном, исполненным такого самодовольства и самоправедности, какими были исполнены ложные праведники и фарисеи, распинавшие Христа и кричавшие: «Распни, распни Его» . Не спасет нас даже постоянное пребывание в храме Божием! Не это главное, а главное то, что дает нам это посещение храма, что дает нам чтение молитвенного правила, что дает нам исполнение церковных традиций? Меняемся ли мы при этом к лучшему или остаемся закосневшими в своей греховной жизни, находясь как бы под колпаком и не желая замечать находящегося рядом человека — его радость, его горе? Имеем ли мы любовь к окружающим нас людям? Но, к сожалению, хоть мы и называемся христианами и призваны Господом к любви: «Да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13:34), на деле мы более похожи на этого старшего сына, очерствелого в своем эгоизме и мнимой праведности. Внешне мы вроде бы и с Богом, а в то же время часто готовы сказать Ему: «Господи, да я всю жизнь тебе отдал, а Ты что дал мне взамен? Болезни, несчастья, потери, скорби, нестроения! » Как часто мы подобным образом ропщем на Бога…
Пусть же сердцеведец Господь, знающий не только наши дела, но и помышления, не лишит нас благодатного дара сыновства и сознания того, что мы все — дети Отца Небесного. Ибо это сознание всегда будет помогать недостойному стать достойным, неправедному — праведным, заблудшему вернуться на путь правый, пропавшему найтись, погибшему воскреснуть к жизни.
Это та буйная неуемная "эго" заложена в каждом юноше и не надо учить. А притча. как раз говорит о том. что как бы не казалось человеку. что на чужбине хорошо, но родная кровь делает свое дело и все равно придется вернуться обратно. Не знаю кто сказал: "Учитесь мыслить шире, глубже и будете мудрыми"
Библейский смысл гораздо глубже и шире, и здесь много места займет.
Родители не должны унывать, чадо может вернуться
Можно не слушать родителей и делать что угодно. Родня в беде не оставит, зов крови. Сегодняшнее поколении как раз и пољзуется этой притчей.
Маслов Андрей
Это та буйная неуемная "эго" заложена в каждом юноше и не надо учить.А притча.как раз говорит о том.что как бы не казалось человеку.что на чужбине хорошо,но родная кровь делает свое дело и все равно придется вернуться обратно.Не знаю кто сказал:"Учитесь мыслишь шире,глубже и будете мудрыми"
Эта притча не только в назидания подрастающему поколению служит, но и всем людям. В притче этой под отцом разумеется Бог, а под блудным сыном - кающийся грешник. На блудного сына похож всякий человек, который душою своею удаляется от Бога и предается своевольной, грешной жизни; своими грехами он губит свою душу и все дары (жизнь, здоровье, силу, способности) , какие получил от Бога. Когда же грешник, образумившись, приносит Богу искреннее покаяние, со смирением и с надеждою на Его милосердие, то Господь, как Отец милосердный, радуется с ангелами Своими обращение грешника, прощает ему все его беззакония (грехи) , как бы велики они ни были, и возвращает ему Свои милости и дары.
Рассказом о старшем сыне Спаситель учит тому, что всякий верующий христианин должен от всей души желать всем спасения, радоваться обращению грешников, не завидовать Божией любви к ним и не считать себя достойным Божиих милостей больше, чем те, кто обращается к Богу от прежней своей беззаконной жизни.
Восплачь о грехе, чтобы тебе не восплакать о наказании, оправдись пред Судиею прежде, нежели чем предстанешь пред судилищем… Покаяние отверзает человеку небо, оно возводит его в рай, оно побеждает диавола.
Нет греха, как бы он ни был велик, побеждающего человеколюбие Божие, если в надлежащее время приносим покаяние и просим прощения.

Юношей текже увещевай быть целомудренными .
Крошка сын к Отцу пришел
И спросила Отца кроха:
Аллигорию когда привел -
Хорошо сие, не плохо?!; )
К Господу когда томление,
крохе - Домой возвращение,
Но Дома так и ждали круху,
Не в пыль там для проку,
Но Аллигорию на Веданту,
Не найти - притчи блилианту?!;)
И спросила Отца кроха:
Аллигорию когда привел -
Хорошо сие, не плохо?!; )
К Господу когда томление,
крохе - Домой возвращение,
Но Дома так и ждали круху,
Не в пыль там для проку,
Но Аллигорию на Веданту,
Не найти - притчи блилианту?!;)
Молодежь должна знать об опасности вредных привычек. Алкоголь – великий обманщик ! «Коварный напиток» сначала делает мужика - «веселым» и блудливым», а затем «алкоголиком и импотентом». Ещё более трагично происходит с женщиной. Из милого создания, она превращается в отвратительное существо. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
не плюй в колодец ...
Прислушиваться к старшему поколению, обладающему большим жизненным опытом.
Может научить нас тому, что без Бога мы потерпим кораблекрушение в жизненном море вечных проблем и морально ослабеем, хоть Бог конечно и ждёт нас всегда обратно, желая простить и утешить.