Религия, вера

Ева́нгелие (греч. εὐαγγέλιον — «благая весть»)

В чем заключаеться благость этой вести? Почему это благая весть?
Оксана Трухина
Слово “евангелие” древнегреческое, и обозначает благую, то есть радостную, добрую весть, известие или благовестие, благовествование. В классическом древнегреческом языке слово “евангелие” было употребляемо в следующих смысловых значениях:

для обозначения награды, которая давалась вестнику за то, что он принес радостное известие;
для обозначения жертвы, которую приносили языческим богам по случаю получения радостного известия;
для обозначения самой доброй вести.
В христианском понимании, а также в Новом Завете это слово обозначает следующее.

Добрую весть о том, что Иисус Христос совершил примирение людей с Господом. Снял с людей проклятие первородного греха, дал людям возможность достичь Царства Небесного и спасения своей души через совершение человеком добрых дел и исполнение Закона Божьего. “И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия” (Матф. 4:23).
Слово “евангелие” также обозначает само учение Иисуса Христа, проповедуемое Им Самим. “И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие” (Матф. 9:35). Слово “евангелие” обозначает и рассказ Апостолов об Иисусе Христе и Его учении. “Проповедуя Евангелие, благовествую о Христе” (1Кор. 9:18). Апостолы рассказывают об Иисусе Христе, как о Царе Царства Божьего, Мессии – Спасителе, Искупителе и Сыне Божьем. “Воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого” (2Кор. 4:4).
В некоторых случаях слово “евангелие” обозначает новозаветное учение в виде христианской религии, прежде всего повествующее о событиях из жизни Иисуса Христа, Спасителя, и о Его учении. “Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам ...что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день” (1Кор. 15:1-4). То есть слово “евангелие” употребляется для рассказа последовательно изложенных фактов жизни Христа и Его учения. Слово “евангелие” также обозначает изъяснение (истолкование) и оценку событий из жизни Спасителя мира и Его учения. “Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему” (Рим. 1:16). То есть Апостол Павел не стыдится учения Христова и оценивает его как учение, в котором есть сила Божья, и которое приводит ко спасению. “Ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому вами Евангелию Христову” (2Кор. 9:13). То есть люди, видя опыт евангельского служения, высоко его ценят и славят Господа Бога, и проявляют покорность (то есть признание) Евангелию Христову.
Словом “евангелие” обозначают рассказ об искупительной жертве Иисуса Христа, о Его крестном подвиге во имя спасения человечества, связанного с призывом к покаянию, вере и к избавлению от греха, для улучшения жизни и достижения спасения. “Покайтесь и веруйте в Евангелие” (Марк. 1:15). “Только живите достойно благовествования Христова” (Флп. 1:27).
Слово “евангелие”, или его синоним “благовестие”, употребляют для обозначения проповедования христианского учения. “Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию” (Рим. 1:1). То есть призванный к распространению учения Христова. В смысле устной проповеди учения Христова и употребляет это слово Апостол Павел. А словом “евангелизация” обозначают миссионерскую деятельность, связанную с распространением учения Иисуса Христа. Слово “евангелие”, в виде понятия “благая весть”, применяется в описании Благовещенья, когда Дева Мария получила от Господа Бога Благую весть (то есть приятное известие или радостное слово) . И от Духа Святого зачала Сына Божьего, Иисуса Христа.
Татьяна Сорокина
Лучший ответ
Благость её заключается в обретении людьми жизни вечной:)
Таня Ромашкова
Конечно благая - Христос воскрес и смерти нет!
-------
греческие буквы здесь отобразились странно :)))
Как образовалось слово благая весть и трансформировалось в благовестие? Иисус сказал"никто не благ, только Бог".Благая весть-это Божье (благое) слово обращенное к людям. через благовестников. Благовестие царства содержит в себе два основных аспекта: прощение грехов и снабжение божественной жизнью детей Божьих. Это нельзя упускать при благовестии. Если, что то упускается. то благовестие не полное.
L*
Lauritta *****
Вы шифровальщиком работаете?
Евангелие в переводе с греческого и означает "Благую весть" - весть о явлении в мире того, кто Благ, о явлении Господа Иисуса Христа. Весть о том, что он победил мир.
Степан Перун
В том, что Господь с нами!
"Господь наш Иисус Христос в ту ночь, когда Его предали, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и, раздав ученикам, сказал: примите и ядите; сие есть Тело Мое, которое за вас предается, сие совершайте в мое воспоминание. Также взял Он чашу и возблагодарив, подал им и сказал: примите и пейте из нее все. Сия чаша есть новый завет в Крови Моей, за вас изливаемой во оставление грехов. "
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:19, 20).
Зина Шестак
благая она только для евреев
типа остальные нероды будут смиренны не будот противится насилию их можно будет легко поработить
Идущий Вперёд
Оксана Трухина Это написано в Талмуде и Мишне, но в Библии такого нет.
Ирина Лысцова Благая Весть для всех народов. Ибо Бог благоволит к каждому желающему. В Библии много примеров тому.
В даре Святого Духа Божего верующему.
Бог-есть Свет. И нет в нём тьмы.. этим всё сказано..
Ярослав Рыжик
потому что возвещает о том как спастись, как попасть к Отцу Небесному.
Марина ...
Если сказать современным языком, то это - "хорошая новость". Современный мир, да и тот в который пришел Иисус, преимущественно состоял из плохих новостей. Весть которую Христос передал людям должна была принести чувство радости и счастья от осознания перемен в жизни к лучшему в будущем (жизнь в прекрасных условиях, без зла, болезней и смерти) . Эта весть принесла бы радость и сегодня если бы люди в неё поверили.
Alisher Alimullaev
Библия не просто великая литература, которой нужно восхищаться и которую следует чтить, это – Благая Весть для всех и повсюду, весть, которую нужно понимать и применять в повседневной жизни.
Это весть о том, что Царство Бога раз и навсегда покончит с болезнями, голодом, преступностью, войнами и со всякого рода угнетением (Псалом 45:10; 71:12).
Матфея 24:14 Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец.
Anastasiy Babkina
благая весть-весть о Царстве БОГА, которое наведет порядок на земле и прежде всего оправдает владычество БОГА
Это новость о том, что Христос пришел на землю, чтобы искупить наши грехи!
Он уже простил нас, дал нам бесплатный дар вечной жизни с БОГОМ!
Евангелие - это второе название Нового Завета, который говорит о жизни Иисуса, и о Его миссии на Земле!
Уверуйте в Иисуса, откройте свое сердце к нему, и вы будете спасены!
В этом и только в этом Благая Весть