Религия, вера

сто слово божие говорит делать, если на верующего нападают? убить хотят например? не сопротивляться?

Да, на всё ВОЛЯ БОЖЬЯ!
Руслан Пучков
Лучший ответ
Юрий Тарлышев Откуда столько придурков? Везде психушки ликвидировали?
Бойтесь не тех кто может тело убить. а бойтесь Того, кто может душу ввергнуть в ад. по убиению тела.
Предлагаю встречный вопрос. а как вы поступите. чтобы получить спасение призвав Христа, иначе вас ожидает ввержение в ад. Вы что не боитесь ада? Ведь сатана хочет вас туда определить.
Поступай по совести.
Ученик Будды собрался идти распространять учение в очень беспокойное место, никто еще не ходил туда. Узнав об этом, Будда спросил его:
- Перед тем, как решить окончательно, ответь мне на три вопроса. Если тебя оскорбят, как ты собираешься отреагировать?
Ученик ответил:
- Если они оскорбят меня, я поблагодарю их за то, что они меня не побили.
Будда сказал:
- Хорошо. Теперь второй вопрос. Если они изобьют тебя, что ты будешь чувствовать к ним?
Ученик ответил:
- Я буду благодарен им, за то что они меня не убили.
Будда сказал:
- Теперь третий вопрос. Если тебя будут убивать, что ты будешь думать о них?
И ученик ответил:
- Если они будут убивать меня, я буду благодарен им, поскольку они дадут мне величайшую возможность. Может быть, таким образом они освободят меня от многих ошибок, которые я мог бы совершить в этой жизни.
Будда сказал:
- Теперь ты можешь идти. Я за тебя спокоен. Куда бы ты не пошел, ты понесешь людям мою Любовь и сострадание.

Но есть одно НО! И Будда постоянно твердил об этом, что такого состояния всепрощения и всепринятия можно добиться только путём техник изменения сознания - путём медитации. Она избавляет человека от его эго. А это значит, что человек перестаёт ощущать себя как тело. Он приходит к осознанию, что тело ему не принадлежит, что вечна только душа, поэтому не беспокоится о том, что с его телом могут сделать другие.
Обычному сознанию этого не понять и такой человек будет неискренен в своей душе, когда люди придут его убивать. Он всё равно будет чувствовать обиду и злобу. А это лицемерие.
Выучи правописание! Тогда тебя Бог простит! :)
**
*** ****
Сергей Спиридонов иди соси, урод
"Продай одежду свою и купи меч! "(Лк; 22, 36).
Ольга Фитисова
Разные бывают ситуации, как подсказывает совесть так и поступать надо, по этому поводу точной инструкции нет. да и по многим другим вопросам тоже. Мы не марионетки и не бестолковые тела, на то нам голова исердце, чтобы думать и принимать решения. еслми седце твое не осуждает тебя, том тем паче Бог.
Не думаю, что кто-то из ярых приверженцев антинасилия будет стоять и молиться, когда его дочь (не дай Бог) будут насиловать или что-то подобное...
Брать в руки оружие. И не надо ждать пока на тебя нападут. Верующий человек не может оставаться безучастным если видит явный зульм (гнет, притеснение, тирания, несправедливость) , даже если они направлены не на него лично. Простой бытовой пример, на улице бьют женщину или грабят слабого.
Коран (тоже слово божие) разрешает защищать свой дом и домашних, ветхий завет тоже"око за око"а Евангеле предпологает психическую атаку на обидчика-выбирайте сами что вам ближе.
Лео Ветхозаветное "око за око" не имеет никакого отношения к самообороне и самозащите. И даже к мщению не имеет никакого отношения.
Эта заповедь была дана органам судебной власти, для справедливого разрешения иммущественных споров (в основном) и уголовных дел.
Если человек христианин и доверяет Богу, то % того, что на него нападут, очень маленький, т. к. человек находится под защитою Господа. Ну а если всё-таки такое случилось, то надо уповать на Господа и Он поможет разрешить эту ситуацию с наименьшими потерями.
Виктор Власов