Религия, вера

Как вы считаете, представляет ли язычество какую-либо опасность для православия в России?

Natalia Raetchi
Язычество порой кажется добрее православия
Оксана Горбунова
Лучший ответ
Владислав Чирцов Христианство призывает не мстить, прощать и типа того. В чём секрет язычества, что оно ещё добрее православной концепции? куда уж ещё добрее?
Для Православной веры? Нет.
Марина Коннова
РПЦ не любит конкурентов.
Olga Beloborodova От куда вы знаете, что любит или не любит РПЦ?
Ваша фантазия забавна. Может ещё придумаете что не любит Министерство обороны? Скушайте языческий мухоморчик, вам откроются не только мысли РПЦ, но и секреты военной доктрины.
Многие партии уже берут за основу своей идеологической базы родноверие, а не православие. Так что опасность есть серьёзная, несомненно.
Natalia Raetchi Как вы считаете, представляет ли язычество какую-либо опасность для православия в России?
Да! всегда представляля с тех самых пор как пришли эти люди в чёрных одеждах, и начали проповедывать всякую херню
Для Православия и православных христиан - никакой. А вот для душ атеистично настроенных или увлекающихся язычеством - довольно серьезную.
Максим Коротнев Думаю так же.
удел язычнегов-леса и болота нашей необъятной родины-там им конкуренты комары да лягушки
Думаю да. Язычество всё больше и больше набирает силы именно в России. Перемена религии будет скоро по историческим меркам.
Артем Thomas
Если под православием подразумевать РПЦ то "несёт опасность", эта контора давно отвыкла от конкуренции.
Стас Семенихин
Родноверие это не соблюдение славянских традиций, это не выполнение языческих обрядов. Современное язычество это агрессия против христианства. Причины этой агрессии весима подозрительны. Современные язычники дискредитируют язычество как историческое явление нашего народа.
Natalia Raetchi В вас лично агрессии ничуть не меньше, чем в некоторых язычниках.
Скажем так. Уже пошатнуло. Много народу принимает эту Религию. но тут кроется большая опасность для самого Родоверия. Так как уже появляются люди которые стараются заработать на жтом. Появляются те кто стремится с помощью Родоверия разжечь конфликты.
Если народ потянется именно в нормальное Родоверие. С нормальным языческим здравомыслием. С почитанием своей земли но и уважением к чужой. С любовью к своей нации но опять жже с уважением к другим. Вот тогда да. Тогда будет толк. А пока Каждый тянет на себя смысла мало.
Алина Исакова
Natalia Raetchi Ну скажем так, статичтически еще никто ничего не пошатнул, хотя бы потому,что современных язычников в России - менее 1%, и больша часть по свидетельства их же лидеов /*таких, как "Крада Велес"*/ - просто реконструкторы, которым по ряду причин играть в славян нравится больше, чем в эльфов/орков.
В остальном же ваша позиция мне близка, главное - взаимное уважение.
Распятый Бог, весь в синяках и струпьях,
Занял Олимп, низвергнув красоту
Богов языческих, и стать и высоту
Изящества, и тел здоровых дух
Прекрасный и чистейший в людях.

Смеясь в душе, заставил презирать
Юдоль земную, данную на время
Для счастья созидать и с радость то бремя
Нести. И век не покладая рук,
Строить дома, сады садить и чадо пестовать.

Разрушив храм, скульптуры закопав,
Вбивал идеи бренности, как гвозди,
Которыми распят был, в кости
Голов унылых прихожан…
И радовался хитро, в мозг попав!

Но боги те из праха поднялись!
В своих скульптурах, в битых изваяньях…
На рубеже веков и на времен слияньях.
Венера уж без рук и Ника без главы,
Взметнувши крылья в высь.

И души трепетные повернули взоры
К предназначенью нашем на Земле -
Не рабство, не порок в себе
Искать должны мы,
А созиданья смысл и красоты узоры!

(Шалфей Рифеевич, Стихи. ру, 2005г. )
Ирина Ялова
кажется наоборот. . пример тому - вся история России....
Конечно, способно и пошатнуть, и вытеснить
думаю нет
Janylkan Kyrgyzbaeva
Православие и есть закамуфлированное язычество. Поклонение нарисованным идолам: "Проклят, кто сделает изъваянный или литой кумир, мерзость пред Господом произведение рук художника"(Втор. 27:15). "Итак, кому уподобите вы Бога? ","Кому же вы уподобите Меня? ","Кому уподобите Меня? "(Исаи 40:18,25;46:5)."Ибо мудрость МИРА СЕГО, есть безумие перед Богом"(1Кор. 3:19),"Вымыслы человеческие ненавижу... "(Псл. 118:113)
А что православные разве не язычники и не вероломники? Нужно было бы спросить, не является ли православие опасным для русского человека?
Renat Солнцево
Natalia Raetchi я как-нибудь сам определюсь, какой вопрос лучше задать.
Владислав Чирцов Нужно было бы спросить? Давай я спрошу!
"Не является ли православие опасным для русского человека? В чём проявляется опасность?"
И сам отвечу: "А нету опасности".
Язычество представляет опасность для россиян, а не для православия: "врата адовы Церковь не одолеют".
Троица это мирное сосуществование праведника, грешника и грешно-праведника ,
касательно миросоздания, это в древнем восприятии религий. Как они позиционируют себя сейчас с учётом развития общества я не читала. Предлставляют только
писания 4500 летней давности. При нормальном контроле, только, кто из этих групп определяет эту норму и как. Среди каждой из этих групп, могут быть люди, которые позиционируют себя с данной
группой будучи здоровыми, а есть больные, легкой, средней и тяжелой степени.
скорее наоборот !
без сомнения представляет. хотя бы тем, что отбивает паству.
Ray_Of_Light .