Религия, вера
Какое странное учение о почитании родителей
Я бы объяснил, что речь--о духовных мертвецах. То-есть не принявших Бога.
Екатерина *****
Какие же тут приколы? ОН ЖЕ МАТЬ ХОТЕЛ ПОХОРОНИТЬ? А даже если и ее духовная смерть...Разве не нужно ее было спасать,наставить на путь, ВЕДЬ ЭТО ЖЕ МАТЬ?!
Андрей Никулин
Было бы не интересно, не спрашивали бы.
Галина Ахметшина
Игорю... Духовный рост- самое важное для человека дело. Если бы отвлекся на мирские заботы в наиважнейщий момент,когда Учитель призвал на Высшее служение ,упустил свой главный шанс в развитии.У того ученика было кому похоронить отца. Мертвым же(и особенно духовно мертвым) всё равно в этой жизни,т.к. они как раз и упустили этот шанс спасения.А почитать родителей- конечно необходимо.Иначе прекратится наш человеческий род.
Первое слово мёртвые относится к тем, кто мёртв духовно, как в Эф. 2:1, 5; второе слово мёртвые относится к отцу ученика, который был мёртв физически.
Эф. 2:1 И вас, хотя и мёртвых в ваших проступках и грехах,
2:5 Даже когда мы были мёртвы в проступках, оживотворил нас вместе с Христом (благодатью вы спасены)
Христос примерно сказал Своим ученикам, что они должны были ходить за учителем. а Ему предстояло много походить. Если бы ученик остался хоронить отца. то он недостоин для учебы. У апостолов было очень важное поручение и они были выше всех людей по положению-служить самому Творцу и Богу во Христе.
Это означает, то что означает . Подчиняйся мне и наплюй на родителей, пусть лежат и гниют там где померли.
)) а что в нем странного то? только вот не надо забывать, что все хорошо в меру.. . и растворяясь в почитание не стоит забывать о собственной семье (например)..
Похоже на цитату из книги про зомбарей.
Доходит
Да, хотелось бы услышать комментарии знатоков Слова Божиего. Меня тоже фраза когда-то резанула, впрочем, наряду со множеством других....
а чего странного. Даже в заповедях на первом месте стоит - полюбить Иегову, а потом уже почитать родителей. Типа бог важнее всех.
весь мир мертвый.
У идейных все так - они должны спасти мир, невзирая на тех кто путается у них под ногами и отвлекает. И вообще, зачем он говорил притчами, которые потом приходилось объяснять даже избранным ученикам? А что простым людям было делать - наверное слепо верить.
Чудаки тля.