Религия, вера

Почему В.Высоцкий так пел?"....Я не люблю насилье и бессилье,Вот только жаль распятого Христа...." Глубокая мысль.

Нуралы Токтар
Это "классический", общеизвестный вариант песни. А есть ранний, где он поет: "Я не люблю насилье и бессилье, И мне НЕ ЖАЛЬ распятого Христа"
В этой же песне есть строки: "Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.. . не логично, правда? что ж, он "за" выстрелы издалека что ли, или в руку или ногу?
В том же раннем варианте эти строки звучали так:
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Но если надо - выстрелю в упор.. . Это понятнее да?

Ну вот.. . песня написана в 1968. Почему Владимир Семенович потом редактировал сам себя.. . Ответов может быть много, и только на уровне наших попыток понять его.
Во-1х, второй вариант что называется более "политкорректен", менее бьет по мозгам обычных людей. Конечно где-то дома перед близкими друзьями он мог петь так как считал нужным, а в концертных залах, на записях по тв, думаю, он все таки подобрал более "мягкий" вариант
Во-2х, он умирал и чувствовал это. А почти любой человек в конце жизни ищет примирения с Богом.
мне лично близко не столько что ему сначала было "не жаль" а потом "жаль" Христа. А то, что он так сказал о нем, как о реальном живом человеке. Вот это мне близко
Александр Кузнецов
Лучший ответ
Владимир Истомин "В этой же песне есть строки: "Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.. .не логично, правда? что ж, он "за" выстрелы издалека что ли, или в руку или ногу? " - ну что тут непонятного/нелогичного, он против ЛЮБОГО выстрела так как считает, что застрелить кого-то - это эквивалентно совершению подлого поступка.
Так вы уже ответили: мир остался прежним.
Дарья Ганцевич
"Нет, и в Церкви всё не так, всё не так, как надо! " :-)
Высоцкий не любил когда невинных бьют.
Высоцкий, как и многие из нас в то время, не знал что Христос смертью смерть попрал
Катринка !!!!!!
что я под этим понимаю.... за свои грехи надо расплачиваться нам самим, а не кому-то-это бессилие.... ну и насилие над собой и другими-это распятие на кресте!