Религия, вера
Сейчас часто говорят что больше стало верующих в бога но так ли это?
внешне это так но на самом деле они не бога верят они ходят в церковь для 70% верующих религя это дань моде.
А если учитывать, что церковь стала больше походить на коммерческое предприятие, то тянутся туда большинство не за истинной верой, а бабла сколотить.
Их стало больше.
Конечно.
Только самые упертые, как коммунисты, могут все еще оставаться атеистами.
Елена Егорова
Не ври, коммунисты все в церковь побежали, а я никогда коммунистом не был, а атеист я по собственному разумению.
Ольга Бакушина
Ага, вы разумеется ни разу не упертая, просвещенная леди самых толерантных взглядов, да :D
Игорь Корольков
Весь мир сошёл с ума???
Это правда. И не в моде дело - Вам просто нравится так думать.
Смотрите сами - в советское время было 4 мужских монастыря и 16 женских, сейчас - около 600 действующих монастырей.
Больше стало стадо, именуемых себя верующими, но главное -- шире возможности религиозных структур по выдаиванию указанного стада.
Анаами Бабу спросили, какое имя Бога истинно?
– То, на которое Он отзывается.
– Как зовешь Его ты?
– Если Ему надо, Он сам зовет меня.
– Что Он говорит тебе?
– Нам не о чем разговаривать.
– То, на которое Он отзывается.
– Как зовешь Его ты?
– Если Ему надо, Он сам зовет меня.
– Что Он говорит тебе?
– Нам не о чем разговаривать.
думаю, от того что население стареет, прежние идеалы "обругали" все кому не лень, а с возрастом нужно знание, что не напрасно жил, и где, в чем искать опору, вот и приходят сомнения, а может, все таки Бог?, чем жить?
В былые времена излазил весь интернет в поисках какой нибудь более или менее достоверной информации, а нема на эту тему нечего. Все исследования, мягко говоря, вызывают сомнения. Почему то кажется количество верующих в наш век высоких технологий уменьшается. Люди образованнее стали, много вопросов задают.
Неверующих людей нет! даже атеисты верующие.
Что касаеться христиан. то наши ряды ростут с каждым днем.
Ольга Бакушина
Есть, вы просто не хотите их замечать ;)
Елена Егорова
Врешь зараза, я не верующий, не надо меня с собой ровнять, я уже не обезьяна.
не думаю, что моде. С утерей четкой самоидентификации, которая была при СССР людям нужна опора, а "кино вино и домино" подходят не всем, каким бы быдлом общество не называли.
Думаю, именно поэтому подавляющее большинство людей в нашей стране иденцифицирует себя с православием - прежде всего в культурно-традиционном смысле.
Вы не правы... я сказал бы, что задумывающихся о боге стало больше, идущих к нему... пришедших действительно еще мало.
Очень многие просто говорят, но на самом деле не верят, в церковь ходят, чтобы показаться лучше, чем есть на самом деле.
больше стало по сравнению с после революционными совковыми годами воинствующего атеизма.. .
большенство стало ходить в церковь, полагая, что это и есьб вера и что этого достаточно.. .
на службу пришёв в выходной, постоял, помолился, денег оставил и с чистой совестью снова в мерскую жизнь, где попрежднему грешишь, как прежде.. .
а что делать, ведь мир не идеален, с волками жить...)) )
большенство именно таких вот новоиспечённых верующих и появилось...)))
Ольга Кручинкина
вы просто повторили мою мысль своими словами
Мало того, эти 70 имеют слабое представление по существу вопроса, так сказать --не в теме.
Я бы сказал что они просто верят в неперсонифицированного бога и соблюдают православные традиции, что бы не отличаться от окружающего общества.
Врядли большинство таких верующих сомневается в теории эволюции.
совсем не так это мода такая
а вот я с вами не согласен, я больше Дарвину верю, нежели зелёной книжечке у меня на полочке, ну и, конечно, себе любимому...
вера - это, в какой-то степени, бегство от реальности. человеку свойственно верить, а когда плохо, так хочется надеяться что когда-нибудь станет лучше. вот только в данныхусловиях это по большей части действительно дань моде.
ничуть их больше не стало!! Даже наоборот. Религия смертна...
Тк ведь в коммуняк верить перестали, в себя - не получается - вот в церковь и поперли.