Религия, вера

Кадильницу в храме никак не затушат а надо ли в храме кадить? Тело - наш храм. Поп кадит мужик чадит. Он же обряд курить

Зухра Калиева
А вам-то чего?
Е*
Елена ***
Лучший ответ
Зухра Калиева Уважаемый, если вы называете чужим то что стоит на нашей земле то как вы вообще живёте на чужой земле. Вопрос задан в связи с курением и никто из ответивших не улавливает связи. Значит храм тела для каждого из вас всего лишь звук пустой и в своём теле вы чужие.
Традиция!
Galym Alturaev
Зухра Калиева Никто из отвечающих не видит вопроса - делаю выводы. Вопрос задан в связи с курением. Тело мой храм и в сравнении познаётся истина. Так к чему же в храме зажигают благовонное курение ( сигареты - порою более чем благовонное и ароматы приятные). Вот в чём вопрос.
Кадило - один из символов православного богослужения. С апостольских времен совершается каждение во время молитвы. В металлическую кадильницу на раскаленные угли полагается душистая смола восточных деревьев - ладан. При сгорании он образует благовонный дым - фимиам.

Сожжение жертв пред Богом появилось на Земле в древнейшие времена. Достаточно вспомнить жертву праведного Авеля. Сам Господь в Ветхом Завете повелел Моисею сделать в скинии особый жертвенник для священного курения ароматических веществ. Волхвы, пришедшие поклониться Христу, среди прочих даров преподнесли Богомладенцу ладан. Евангелист Иоанн Богослов видел в Откровении в Небесном храме Ангела, приемлющего золотую кадильницу.

По толкованию Святых Отцов, огонь как вещество сожигающее и согревающее изображает собою Божество. Поэтому огонь кадильных углей знаменует Божественную природу Христа, само вещество угля - Его человеческую природу, а ладан - молитвы людей, приносимые Богу. Кадильница есть образ Богоматери, вместившей Невместимого Христа. Во многих молитвах Пречистая называется кадилом благовонным.

Перед началом каждения священник произносит молитву: "Кадило Тебе приносим, Христе Боже наш, в воню (запах) благоухания духовного, еже прием в пренебесный мысленный Твой жертвенник, возниспосли нам благодать Пресвятаго Твоего Духа". Из этой молитвы ясно, что видимый дым кадила означает невидимое присутствие благодати Господней, духовно укрепляющей верующих.
Моргана Морган
Зухра Калиева Никто из отвеающих не видит в сущности вопрос - делаю вывод. Тело - Храм мой и когда зажигаешь приятное курение перед лицом своим ( а оно поверьте приятное) то дым наполняет тело. В этой связи сравнение с храмом построенным. Так какая благодать укрепляет верующих курить сигареты в таком случае?
Не твое дело.
Анютик ;-)
Зухра Калиева Ты бы вообще молчала. Не твоё тело.
Никакого смысла нет иметь кадильницу в храме.

Каждения и жертво приношения должны были только напоминать человеку о его грехах, и имели прообраз жертвы Иисуса Христа.
Когда Христос умер и воскрес, то все обряды потеряли силу так как Он заплатил за наши грехи.
Зухра Калиева Никто из ответивших не видит вопрос целиком. Тело - же храм мой и курение сигарет подобно курению в храме из кирпича. Приятное благоухание перед лицом божьим что даёт и какую веру внушает. А то что перед лицом божьим вы не сомневайтесь в каждом человеке лицо божье.