Религия, вера

Что делать если оказалось, что твой друг сектант?

Не так давно я встретила своего бывшего однокласника и мы с ним очень хорошо общались, до тех пор пока не выяснилось что он - сектант. Теперь он все время пытается вербовать меня в свою секту. Он описывает учение этой секты, но не говорит как она называется, поскольку он "посвященный" не может это открыть пока я не присоединюсь к учению. У него бывают слуховые галюцинации, которые он называет "голосом Бога". И я думаю, что делать: прекратить с ним всякое общение или же возможно вытащить его из секты?
Куляш Шамшиева
Если Вы не хотите слушать его, так и скажите ему об этом.
Лучше сказать, чем шарахаться. Можно подумать, что
люди общаются только на религиозной почве!
ЗРЕЛАЯ личность отличается от незрелой тем, что
может спокойно, без шараханий сказать о своих предпочтениях.
Олег Л
Лучший ответ
http://sektoved.ru/index.php - это вам на всякий случай - там много информации ...
Юлия Алехина
Если не хотите потерять друга, не делайте ни того ни того. И сами туда не суйтесь, и его не переубеждайте. Поставьте условием - наше общение не должно касаться религиозных тем. Так мне удается успешно дружить с одним упорным атеистом, привет если читаешь :))))
Косметика, Красота И Здоровье Кстати, именно с атеистами и дружится всегда легко. А вот христиане - те вечно губки поджимают от спеси страшной.
Убеждать можно только опираясь на Библию. Избегать при этом слов"ну как ты не понимаешь","ты неправ" и т. п. Все это должна показать ему Библия (Слово Бога), а не Вы.
Сергей Давыдов
Олег Л А если он мусульманин?
Также, цитировать Библию?
А если не то, и не другое. А просто быть рядом в трудную для него минуту? Ведь вы же так считаете, что она для него трудная? Или друг, это тот, кто нам удобен?
Прекратить общение. Если у него достаточно разума и духовного иммунитета - сам опомнится. Если нет- можете и Вы заразиться бешенством! Будьте осторожны.
друг и одноклассник не одно и то же))).. как вы определили, что он-сектант ?
Вытащить никак не сможете, у вас нет ничего лучшего, чтобы вы могли ему предложить взамен его заблуждений.. а делать что? -уверовать самой во Христа, тогда Бог даст вам мудрости и сил
У меня не один такой. Не стОит никого никуда вытаскивать. Если ему там хорошо, пусть там будет. Ведь ничего противоправного он (они) не совершают я надеюсь?
В общении с сектантами необходимо не хорошо, а отлично знать толкование Библии. Если учесть, что в сектах идет "промывка мозгов", то без специальных знаний в этой области помочь очень тяжело, нужен опыт.
молитесь за него
Павел Силин за сектантов молитья очень тяжело и только по благословению, это ж борбьба с сатаной самая прямая. В некоторых монастырях не берутся молиться за таких, потом монахи болеют сильно... что про нас говорить? сли бы близкий родственник стал сектантом, другое дело, Господь даст силы молитвы, а так, за знакомых....я бы не взялась...
секта-это путь в никуда.. лучше не общаться с ними
Yura Prokopyev
В секте люди могут искать то, что не даёт им окружение.
В секте обещают самое невероятное. Пожалуйста, помогите Вашему другу найти это невероятное без совершения неразумных поступков. Дайте ему объяснение тех событий, которые он ждёт, и научите плавно, не выделяясь, идти вместе с другими к этому празднику.
Ввалить ему хороших люлей.. . потом поговорить по душам.... иногда прокатывает....
Если он не говорит как его вероучение называется то надо задуматься об этом. Это уже плохо. Выход: молитва, общение и изучения Священного Писания. Начните с Нового Завета. Если вам этот человек не безразличный. Божьих вам благословений.
Это безполезно, не трогай его, он уже не доступен
Мой друг сектант всем рассказывает своим сектантами всю правду о моей жизни и даёт сектантам мой номер телефона. Что мне делать.
Игнор
А что это в вас меняет?