Да, только о друзьях там и речи быть не могло... аморальная компания подобралась, какая уж там дружба ...
Все апостолы нисколько не лучше И. Искариота. Бездельники (и/или мошенники), перебегающие из одной секты в другую, по-сути - предающие своих "лидеров"... лишь бы не работать.
Религия, вера
"Скажи мне кто Твой друг и я скажу кто Ты"... у Иуды не было плохих друзей и как это понимать?
У Иуды были плохие "друзья", которым он и продал Христа, это фарисеи и прочие первосвященники, которые и распяли Христа.
Не друзья они Иуде были судя по всему.
Скажу сейчас версию про Иуду с позиции той, что распятие это было представление, Иисус в котором не участвовал. Для начала замечу, что дальнейшие мысли не так будут противоречить библейской версии по сути, как это покажется. Ведь согласно Библии Иисус знал о том, когда и кто это сделает, то есть всё произошло по воле Всевышнего. Так и так - представление.
Теперь о том, что было до представления. Один из учеников мог быть по знанию или по воле Иисуса отправлен "жрецам" в качестве связного. Через него они передавали что-то Иисусу, возможно угрожали, что-то Иисус передавал им. В один момент этот ученик видимо передал "жрецам" некий отказ от Иисуса выполнить их требования. Там состоялся разговор ученика и "жрецов". И те убедили ученика увести Христа куда-то в место, подальше от тех краев на определенное время. Или - смерть всех, может и семей всех (те "жрецы" не гнушались кровавыми расправами). Ученик так и поступил (увёл), сказав видимо, что там-то его очень ждут. То есть да, предав, "жрецы" бы не посмели убить, видели про Христа знаки, да и обманул Иуда, хотя клялся в верности. Так какое-то время Иисуса не было в стороне, где "жрецы" устроили представление с распятием.
Когда он вернулся, все (и те, кто лично его не видел никогда) знали, что его убили. Многие узнали, но большинство вероятно не верили, что он это он. И он отправился, например, в Индию, проповедовать. Такая вот версия (близкая к коранической), скорее всего требующая доработки.
Милена Долгорукова
Иисус был в Индии в возрасте 5-ти лет и нет оснований сомневаться в правильности Евангелия от Иоанна - любимого ученика Его (святые это подтверждают) -ваша версия несостоятельна
Милена Долгорукова
у Иуды небыло друзей - человек он был угрюмый и необщительный
все они пидоры. жиды. в еврейского бога не верю!
Зато у него были плохие мысли, он был вором и всегда думал только о себе. Дело не только в окружении человека, но и в его мыслях ( в том что снаружи никому не видно)
см комментарий - 2 выше
Иуда выполнил свой долг.
Пожертвовал свей бессмертной душой за друга пророка Иисуса, мир ему.
А был ли Иуда другом апостолам? Скорее он лишь притворялся им для своих корыстных целей.