Религия, вера

Покажите где в Библии есть учение о целибате?(не нужны ваши личные комментарии,только ответьте на вопрос)

Такого правила нет. Напротив, епископом мог стать только тот, кто достиг мира в своей собственной семье. Ап. Петр был женат, ап. Павел - нет и не осуждал женитьбы, хотя и считал, что без жены меньше скорбей.
Тимур Исатаев
Лучший ответ
целибата как такового в библии нет. это положение еврейской общины ессеев или назореев. католики просто перенесли это в свою веру
Han Hye Joo
А что католиков спрашивать? Целибат в Церкви сущестовал всегда- и у католиков, и у православных. Выше приводили ссылку на 1 Кор. 7. Апостол Павел был безбрачен Христа ради. Предполагать, что бебрачие создает проблемы, неверно. Проблемы создает грех - и для целибатного, и для женатого духовенства. И не только для духовенства. Причиной "педофильских" скандалов был не целибат, а спланированная акция американской абортивной индустрии. Известно, что Католическая Церковь резко выступает против абортов и экстракорпорального оплодтворения, как греховного античеловечного вмешательства в тайну жизни.
Сергей Минин
Нет такого учения в библии, но это такое правило среди некоторых священников, не постригаясь в монашество они остаются неженатыми и часто девственниками.
Поступок, отраженный в евангелии: Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники"

Книга Откровение > Глава 14 > Стих 4:
Юлия Русинова
Этот вопрос к католикам. И в настоящее время целибат священнослужителей является источником серьезнейших проблем, а, как следствие, и бурных дебатов в Римско-католической Церкви. Статистика уменьшения за последние десятилетия количества рукоположении католических священников объяснялась экспертами, прежде всего, как нежелание принять целибат. Той же причиной объясняется увеличение количества священнослужителей, сложивших с себя сан - с недавних пор существует даже ассоциация таких священнослужителей, насчитывающая тысячи членов. Периодически средства массовой информации смакуют скандалы на предмет рождения детей у епископов, "голубизны" монахов и случаев насилия со стороны клириков. О том, что положение в этой сфере достаточно серьезное, свидетельствует послание Папы Иоанна Павла II к американским епископам в связи с участившимися случаями сексуальных посягательств священников в отношении малолетних (!).
1Кор. 7:8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.