Религия, вера
увидев труп или попав вкритическую ситуацию вспоминают бога?
Скорее не его, а так к слову пришлось. Это как поговорка. Ну и не все Бога вспоминают, а многие чертей "зовут". Особенно в американских фильмах-все время Дьявола вспоминают.
Вспоминают, потому что наоборот ждут защиты от Бога. Подсознательно даже.
Увидев труп я думаю - а ведь недавно этот человек был жив. Попав в критическую ситуацию думаю как бы из неё выбраться с меньшими потерями. Так что в моём мироощущении бог не фигурирует.
я о Боге помню всегда, и не гадостей жду от Него а защиты.
это хорошо если Бога
Я - нет, особенно когда вижу труп. Да и в критических ситуациях мозги думают, как из нее выйти с меньшими потерями. О Боге я думаю, если мне что-то неожиданно радостно свалится на голову или все разрешиться легко и само-собой. Вот ТОГДА- я считаю, что это фортуна, подарок жизни или может и тот самый Бог
привычкa тaкaя.
Кто-то вспоминает, кто-то - нет. Если в обычном состоянии человек о Боге не думает и Им не интересуется, то шанс, что в критической ситуации о Нем вспомнит, практически нулевой. Хотя бывают и исключения, конечно.
Также есть те, кто в критической ситуации думает: "Какой же гад мне это послал? ", а есть, кто думает: "Как же найти выход", потому что понимает, что случающееся с ним - это последствия его прошлых поступков, и надо что-то менять в лучшую сторону, как-то выкарабкиваться. При этом, если он обратится за помощью к Богу, это хорошо. Ведь если ты в беде, лучше обращаться к тому, кто действительно может помочь. Но тут важна искренность. Лукавство здесь не прокатит)
Мне помнится в подобный ситуациях чаще вспоминат милицию. А от Бога чего ждешь, то и получаешь! По вере Вашей да будет Вам (Мф. 9, 29)
Вспоминают чёрта :-)
скорее от чегото другого, и если для одного это гадость, то для другого это нечто другое.