Религия, вера

Кому Христос принес себя в жертву за людей? И почему этот "кто-то" довольствовался одним Христом и оставил

в покое, например, того же дядю Васю, ради которого Христос отдал себя этому "кому-то" в жертву?
Вам здесь ни кто на этот вопрос полный ответ не даст. Слишком объемный ответ получится.. .Если не лень, прочитайте, что я настрочу.
Жертва Христа была принесена не "кому", а "ради чего". Ради воссоздания целости человеческой сущьности. Поясню. Первые люди были совершенны и целостны. После разрыва связи с Богом (грехопадения) сущность человека сильно повредилась, стала раздробленной. Да вы слышали, наверное, что в человеке есть дух, душа и тело. Это утрированное представление. Василий Великий говорил о том, что человеческая сущьность раздробилась на тысячи частей! Христос своим воплощением в человека, земной жизнью, страданиями, крестной смертью и воскресением, восстановил в себе целостность человеческого существа и дал остальным возможность выбора: оставаться расщепленным, или стать единым целым. Как это происходит? Это очень длинная тема. Если Вы в самом деле интересуетесь, то зайдите на предание. ру, найдите там лекции профессора А. И. Осипова, скачайте и послушайте. Там все "разжевано и в рот положено". Только не начинайте с апологетики. Полезнее и интереснее начать с курса "Основное Богословие". Ссылку поставлю, но модер может её зарубить.. .

http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_professora_Alekseja_Ilicha_Osipova/
Sara Karamanova
Лучший ответ
Не мешай в кучу коней и людей....
Юлия Коврига
Не нужно этого делать-рассматривать Библию как книгу по истории. Ты же не спрашиваешь, почему Ной ехал на лодке, а не летел на самолете ))) Нужно увидеть ИНОСКАЗАНИЕ, и тогда поймешь... сердцем
Сафар Мамедов
Богу Отцу
Такая чушь порой мозги вам наполняет. Христос отдал себя вам для того чтоб вы хоть каплю представляли что с силой Духа человек на всё готов. А дядя Вася - чушь - для дяди Васи собственное мнение - ему если он грешен - подходят нынче разные мучения - пускай он жизнь свою разумно взвешивает.
Nadya Nikitina
Зря вы так. Человек задает вполне разумный и логический вопрос.
А ответ думаю таков:
Как вы считаете, чтобы покрыть человеку судебные, психологические и материальные издержки - сколько нужно? Может ли человек удовлетвориться соткой рублей? Наврятли.. . всему на свете есть своя цена, и есть предел, когда человек скажет: да, вот эта сумма наверняка сможет покрыть все мои издержки.. . Это грубоватый пример, но по нему можно понять смысл. Так вот, чтобы умилостивить Бога-Отца, за всё то, что люди понатворили тут, на земле - нужна была очень большая цена! Цена, после которой Бог сказал бы: вот, это действительно достойная жертва! И эта жертва должна была быть очень-очень ценной, чистой, безгрешной, святой и совершенной - для того чтобы покрыть наши беззакония. Именно таким, и ЕДИНСТВЕННЫМ был человек, который и отдал Самого Себя в жертву в умилостивление Бога-Отца над людьми.. . а если учесть, что этот человек был ни кем иным, как Тот, Кто Сам сотворил всех людей, всю вселенную, то как раз и получится равновесие, где на одной чаше - весь греховный мир, а на другой - святой Творец этого мира