Религия, вера

Были ли среди священнослужителей герой Великой Отечественной?

Сотни священнослужителей, включая тех, кому удалось вернуться к 1941 г. на свободу, отбыв срок в лагерях, тюрьмах и ссылках, были призваны в ряды действующей армии. Так, уже побывав в заключении, заместителем командира роты начал свой боевой путь по фронтам войны С. М. Извеков, будущий Патриарх Московский и всея Руси Пимен. Наместник Псково-Печерского монастыря в 1950-1960 гг. архимандрит Алипий (Воронов) воевал все четыре года, оборонял Москву, был несколько раз ранен и награжден орденами. Будущий митрополит Калининский и Кашинский Алексий (Коноплев) на фронте был пулеметчиком. Когда в 1943 г. он вернулся к священнослужению, на груди его блестела медаль "За боевые заслуги". Протоиерей Борис Васильев, до войны диакон Костромского кафедрального собора, в Сталинграде командовал взводом разведки, а затем сражался в должности заместителя начальника полковой разведки. В докладе председателя Совета по делам РПЦ Г. Карпова секретарю ЦК ВКП (б) А. А. Кузнецову о состоянии Русской Церкви от 27 августа 1946 г. указывалось, что многие представители духовенства награждены орденами и медалями Великой Отечественной войны.
Жумахан Айтмухаметов
Лучший ответ
Нет.
Звезды героя у него может и не было, но я так бы назвала этого человека, думаю, что были и другие. Врач-хирург и священник Архиепи́скоп Лука́ (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий, вот к примеру.
D*i*m*a Xxxxxx
Конечно же. Огромное число людей ( тысячи ), ставших до или после Великой Отечественной священнослужителями защищали Родину.

Сразу на глаза попались несколько небольших историй ( это крупица в море... )

http://www.orthedu.ru/kraeved/109-svyashhennosluzhiteli-novosibirskoj-eparxii.html
Ксения Исакина
были и не мало. как-то читала письма одного солдата, когда-то неверующего, его лейтенант был монахом (тайно) , так в бою выжили только те, кто был с ним рядом и за кого он молился. Позже монах был награжден орденом, после войны вернулся в монастырь.
Священнослужителям держать оружие в руках нельзя.
Waldemar Buchinski
Конечно были!! !
Люда Духова