Религия, вера

Как вы думаете, среди священнослужителей есть верующие ?

Игорь Болдов
Философ Дэниел Деннетт (Daniel Dennett) и социолог Линда Ласкола (Linda LaScola) опубликовали результаты пилотного исследования малоизвестного и с трудом поддающегося изучению социально-культурного явления — атеизма среди действующих священнослужителей. Подробные анонимные интервью с представителями пяти протестантских церквей проливают свет на причины, заставляющие священников-атеистов продолжать служение Богу, в которого они больше не верят.

Ни для кого не секрет, что в США среди бывших священнослужителей немало атеистов. Многие из них не скрывают своих взглядов и даже ведут активную общественную работу — в частности, помогают пройти психологическую реабилитацию другим бывшим священникам, утратившим веру в Бога. Авторы обсуждаемой статьи справедливо рассудили, что многие священники в отставке, вероятно, сначала утратили веру и лишь после этого перестали работать священниками. Следовательно, должны существовать и действующие священники-атеисты. Людям, попавшим в такое щекотливое положение, совсем не просто вдруг сменить работу и образ жизни, разорвать сложившиеся социальные связи и оказаться вне сообщества, которое они привыкли считать «своим» . Но как найти таких священников, ведь они, конечно, тщательно скрывают свои истинные взгляды? Как уговорить их дать интервью исследователям?

Деннетт и Ласкола считают себя атеистами, которые, тем не менее, с симпатией относятся к религии и верующим. Авторы искали неверующих священников разными путями — через знакомых и коллег, делая сообщения на научных конференциях, обращаясь за помощью к неверующим бывшим священникам, уже вышедшим из «подполья» , и т. п. В итоге им удалось выйти на восьмерых действующих священников-атеистов, принадлежащих к разным протестантским церквям (как либеральным, так и весьма консервативным) . Из этих восьмерых двое не были проинтервьюированы, потому что авторы решили для пилотного исследования взять только по одному представителю от каждой церкви (чтобы никому не было обидно) . Еще один священник, у которого взяли интервью, в последний момент отказался от участия в исследовании, и все данные по нему были удалены из текста статьи. В итоге осталось пять неверующих священников, по одному от каждой из пяти церквей (баптисты, Церковь Христа, Объединенная Церковь Христа, пресвитериане, методисты) . Авторы надеются, что публикация пилотной статьи поможет им найти других священников-атеистов, чтобы в дальнейшем уже можно было применить к исследуемой выборке методы статистического анализа. Обсуждаемая статья представляет собой, по замыслу авторов, лишь «первое знакомство» с этим необычным и тщательно скрываемым явлением.
Gulimai Zhaisanova
Лучший ответ
Там дураков не держат.
Говорят, иногда встречаются. Но очень и очень редко.
Иван Рыбалко
Практика свидетельствует - за редчайшими исключениями верующие все.

Когда ваши уничтожали веру, расстреливали священников - сколько было отступников? Раз, два и обчелся.
Маша Падерина Отступников было много....
Игорь Болдов Артём , ты совсем плохо стал выглядеть
Среди православных нет верующих в Кришну))) по отношению к нему, они все атеисты)) даже хуже, богохульники, обзывают сатаной
Slavik Himich
Есть конечно но уверен их не так много.
Неверующие встрчаются примерно в той же пропорции, что среди Апостолов - 1 из 12.
Ни одного неверующего при личном общении Священника еще не встречал.
Все как-то стараются Богу угодить.
Но они все очень разные - потому что тоже люди.
Юлия
Есть верующие в Бога и есть верующие в богатство.
Тоня Остапчук
Да, наш священник.
Руслан Арзиев
на малых посадах да, чем выше, тем меньше веры
Наталья Яяя
Павел Андронович Да ты чо? И кто же из епископов, архиепископов предал церковь, когда были гонения? Назови хоть пару имен.

Александр Александрович Осипов? Всего лишь протоиерей. Ну так где же подтверждение твоего дивного тезиса? Где отступники среди архипастырей?
Было бы смешно, если не было б так грустно!
Tumar Turikbaeva