Страсть — противоестественное действие (движение) человеческой души, заключающееся в ее увлечении чем-либо вместо Бога.
С церковнославянского это слово переводится как «страдания» . В этом смысле мы говорим о «крестных страстях Иисуса Христа» . Однако, оно имеет еще одно значение – греховные расположения и навыки человека, влекущий его к нарушению заповедей Божиих, нередко даже против воли и осознания греховности ситуации.
«Страсть достойна порицания, как не естественное движение души» , — учит св. Максим Исповедник. По словам святого Климента Александрийского, страсть есть возмущение против природы. Св. Исаак Сирин называет страсть недугом души, а св. Исайя Нитрийский болезненным состоянием душевных сил. Св. Иоанн Дамаскин называет страсть движением энергии против природы.
Противоестественность страсти заключается в том, что в ней человек отказывается от естественного для своей природы соединения с Творцом, дающим человеку высшее духовное блаженство. Вместо наслаждения общением с вечным Богом человек ищет наслаждения в своем временном земном бытии, среди преходящего и непостоянного мира. Такими наслаждениями могут являться деньги (страсть сребролюбия) , еда (страсть чревоугодия) , незаконные половые увлечения (блуд) , унижение других людей, утверждение своего превосходства над ними (гнев, гордость, тщеславие) , чрезмерные огорчения по поводу недостатка или лишения материальных благ, неосуществления страстных пожеланий. (уныние, печаль) .
Выделяя восемь основных страстей, к которым относятся гордость, тщеславие, сребролюбие, гнев, блуд, чревоугодие, уныние, печаль, христианские подвижники настаивают, что страстями являются именно душевные состояния, а не потребности тела. Даже разделяя телесные (чревоугодие, блуд) и душевные страсти, они видят причину каждой страсти не в жизни тела, а только в удалении человеческой души от Бога.
Основанием страстей является самолюбие, всецело противоположное любви к Богу и ближнему. В сущности все страсти зарождаются от извращенной и чрезмерной любви к себе. Главными и наиболее опасными страстями являются гордость и тщеславие. Эти страсти превратили часть ангелов в падших духов, поэтому заражение ими делает человека врагом Богу, открывает в его ум и сердце путь всем прочим страстям. Через страсти падшие духи воздействует на поведение человека, стремясь сделать его рабом греховных навыков. Подчиняясь греховным страстям, человек сам уподобляется падшим духам, делается врагом Богу.
Возникновению страсти предшествует искушение человека помыслом, содержащим греховный образ. Если во время искушения человек начинает услаждаться греховным образом, то это первый признак возникновения страсти. Поселяясь в душе, пристрастие к греховному образу превращается во внутренний греховный навык, который ведет к внешним греховным действиям.
Для искоренения страсти человек должен искать помощи у Бога, Который дает человеку силы преодолеть страсть. Божественной помощью является благодать Святого Духа, приносящая человеку духовное наслаждение, в сравнении c которым меркнут действия страсти. Для приобретения благодати человеку необходим молитвенный подвиг борьбы и противостояния греховным помыслам. В ответ на молитвенный подвиг человека посещает благодать, подающая подвижнику опытное познание Божественной любви.
Понятие страсть может иметь и иной смысл. Под страстями можно понимать страдания человека. В этом смысле мы говорим о «крестных страстях» или страданиях Богочеловека Иисуса Христа.
Религия, вера
Как справляться со страстями??!!
Безжалостно подавляя Себя. Только вреда много. Пиррова будет победа.
страсть как снежный ком. как огонь кормишь он всё больше
«Духовное, — говорит апостол, — востязуется духовным» . Святитель Василий Великий учит, что первоначальный период в жизни христианина на его пути к Богу лежит через глубокое личностное покаяние, когда в нас должно произойти выделение страстей. Эти страсти христианин должен в себе иссушить. Борьба идет с плотскими, душевными и духовными страстями и одной из тончайших духовных страстей, которую нужно в себе обнаружить и победить, является гордость ума, или, говоря иначе, прелесть ума. И вот постепенно, по мере умерщвления духовных страстей, происходит просвещение христианина Святым Духом, когда при помощи благодати правильно усваивается им Богооткровенная Истина, и человек становится ее носителем. Этот второй период Святой Василий Великий как раз и называет «Просвещение Святым Духом» . Так вот, без первого покаянного периода, который у отцов, по слову старца архимандрита Софрония (ученика Преподобного Силуана Афонского) длился от пятнадцати лет и более и мог продолжаться иногда даже несколько десятилетий, невозможно стать духовным мужем, способным правильно понимать сущность вещей, тем более нельзя становиться учителем и дерзать учить других.
Наверно размышлениями и общением с единомышленнивами.
Без жертвы личности это невозможно.
потакать им пока не надоедят
Постом и молитвой .
Знаниями, вы стремитесь к знаниям, к мудрости. Когда вы увидите, что страсти губительны и осознаете это, то скорее всего они оставят вас.
Если первой заповедью Христа является любовь к Богу, а второй - любовь к ближнему, как к самому себе, то основными страстями являются те, которые противоположны этим заповедям и приводят к таким состояниям, устремлениям и намерениям, которые отвращают нас от любви к Богу и к ближнему, а также от истинной любви к самим себе.
Страсть-это волк, который пожирает связанного человека:
Поэтому:
1)Мы никогда не должны думать, будто бы наше падшее состояние неизлечимо, но, напротив, должны быть уверены, что любой грех может быть прощен - достаточно искренне попросить об этом у Бога.
2)Мы должны стараться не попадать в зависимость от наших грехов или от того, в чем мы были грешны прежде.
Для этого мы должны:
а) избегать подробного воспоминания о своих грехах и «пиления старых опилок» .
б) начинать каждый день, как если бы он был новым, «начинать все с нуля, не оборачиваться на греховное прошлое, а смотреть в настоящее и будущее.
в) Мы должны растождествить себя и свой грех, т. е. когда мы чувствуем в себе склонность ко злу, нельзя терять время на то, чтобы задаваться вопросом о причинах этого.
Покаяние, наряду с перечисленными средствами и с тысячекратной Иисусовой молитвой, - первейший путь борьбы с порочными страстями и еще с несовершенными грехами.
Страсть-это волк, который пожирает связанного человека:

Поэтому:
1)Мы никогда не должны думать, будто бы наше падшее состояние неизлечимо, но, напротив, должны быть уверены, что любой грех может быть прощен - достаточно искренне попросить об этом у Бога.
2)Мы должны стараться не попадать в зависимость от наших грехов или от того, в чем мы были грешны прежде.
Для этого мы должны:
а) избегать подробного воспоминания о своих грехах и «пиления старых опилок» .
б) начинать каждый день, как если бы он был новым, «начинать все с нуля, не оборачиваться на греховное прошлое, а смотреть в настоящее и будущее.
в) Мы должны растождествить себя и свой грех, т. е. когда мы чувствуем в себе склонность ко злу, нельзя терять время на то, чтобы задаваться вопросом о причинах этого.
Покаяние, наряду с перечисленными средствами и с тысячекратной Иисусовой молитвой, - первейший путь борьбы с порочными страстями и еще с несовершенными грехами.
Признай, что они у тебя есть .Только покаявшийся и признавший свою греховность может с мужественным терпением не совершать грехи по этим страстям. А претерпевший до конца, спасется.
Справиться со своей природой невозможно. Она сильнее человека
Похожие вопросы
- Как справляетесь со страстью: влечение к женатым, замужним? Или у верующих такого не бывает?
- вы умеете справляться с похотями и страстями и не побеждаться ими ? как это сделать ?
- Вы согласны, что невозможно получить спасение тому, кто не борется со своими страстями?
- Что значит служить собственным страстям? Например, если я голоден и хочу поесть, можно сказать, что я служу своему
- Человек - НАПРАСНАЯ СТРАСТЬ и не более.?
- Почему страсть к деньгам... сильнее и неистовее других страстей?
- Как научится побеждать свои страсти?
- преимущественно для христиан вопрос. о страсти
- Почему человек и видел демонов и ангелов, а вот НУ ВСЕ РАВНО ГРЕШИТ! Страсть охватила, и он уже забывает о встречах с ними
- Бояться Ада и желать блаженство Рая, разве это не проявление страсти?