Религия, вера

Человек - НАПРАСНАЯ СТРАСТЬ и не более.?

Главных страстей восемь: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость... Пороки эти разделяют на два рода: на естественные, к которым относятся чревоугодие и блуд; и неестественные, как сребролюбие. Действие их двоякое. Некоторые из них не могут совершаться без содействия тела, например: чревоугодие и блуд; некоторые совершаются без всякого содействия плоти, например: тщеславие и гордость. Некоторые из них принимают причины возбуждения извне, например: сребролюбие и гнев, а некоторые от внутренних причин происходят, например: уныние и печаль
"Быть рабом чрева, быть одержимым страстью к богатству, гневаться, терзать, попирать ногами других - свойственно не людям, а зверям. Впрочем, каждый зверь имеет, так сказать, свою особенную страсть, и притом по природе; а человек, свергший с себя власть разума, отторгшийся от жизни в Боге, предает себя всем страстям и делается уже не зверем только, но каким-то чудовищем, многообразным и разнохарактерным; и в самой природе своей уже не находит для себя извинения. Святитель Иоанн Златоуст (42, 21)."
Люди наказываются не за грехи, а наказываются самими грехами... и это самое тяжелое и самое верное наказание.. .
Рустам Акбулатов
Лучший ответ
И не более...
Сергей Бизикин
Каждый считает себя тем, кем он хочет быть!
1.Гордыня (Superbia)
2. Зависть (Invidia)
3. Чревоугодие (Gula)
4. Похоть (Luxuria)
5. Гнев (Ira)
6. Алчность (Avaritia)
7. Уныние (Acedia)
это перечень семи смертных грехов - мнение Фомы Аквинского.

Человек -их носитель.
хорошо сказано...
Запретный плод сладок !
Валера Масляев
Да, напрасная. Пока не не взглянет на себя честно и без прикрас. "Человек ничтожен в своем величии и велик в осознании своего ничтожества... " - кажется так сказал Б. Паскаль.
Kimbat Seitmuhanbetova
Это мнение какого-то священника, и не более.
Ali Ali
Талгат Абдрахманов Тогда как на самом деле?
Современный человек - очень сложный инструмент, подверженный влиянию различных страстей в зависимости от возрастного этапа и обстоятельств. Настроить этот инструмент - большое искусство, которое не каждому под силу. И неспособные сделать это могут утешать себя россказнями о "напрасной страсти".
если юда-то да...
"Быть рабом чрева, быть одержимым страстью к богатству, гневаться, терзать, попирать ногами других - свойственно не людям, а зверям. " Спорное утверждение. Это где вы видели животных, "одержимых страстью к богатству", "гневаться" в том смысле, которые придают смысл гневу люди, "терзать" - опять же, в Природе нет "терзаний" ради садизма, "попирать ногами других" -сложный вопрос, вопрос доминирования сильного над слабым, но, в целом, оправданный Закон? И что увидел Святитель Иоанн Златоуст в мире Животных отрицательного? Отрицание Законов Жизни - вот что я вижу в гордыне человека, лелеющего своё превосходство над животными!
Теперь о НАПРАСНОЙ СТРАСТИ. С т. зр. религий ( любых) человек должен быть смиренен перед... Нечто (Богом, Всевышним, Вседержителем и т. д.) , но именно страсть делает человека Человеком! Что он без неё? Без неё он управляем извне, страстью же он управляем изнутри. И это выбор человека - гореть ему самому страстью к чему-либо, или управляться извне, как безвольное существо.
Безусловно, во всём нужно ощущать меру (что там соблюдать - это для лицемеров!) . Чревоугодие, блуд - это потворствование своим инстинктам, необузданным, неконтролируемым ни разумом, ни совестью. Но... НАПРАСНЫМИ они могут быть только с т. зр. Пути Жизни этого человека, который их признает таковыми! У каждого Свой Путь!..
Владимир Яций
В корне верно. Ни одна из этих страстей к добру не приводила.
-чревоугодие - ожирение и преждевременная смерть;
-блуд - венерические заболевания с бесплодием и летальным исходом;
-сребролюбие - грабежи да убийства из-за стремления к обогащению;
-гнев - в его порывах погибают даже самые близкие от руки разгневанного;
-печаль - человек теряет интерес к жизни и ко всему окружвющему;
-уныние - приводит к суицидам;
-тщеславие - в стремлении к нему идут по головам и душам себе подобных;
-гордость - из-за неё люди отдаляются друг от друга настолько, что жизнь себе подобного ценится не выше жизни сорняка.
Таисия Маничева Вы можете доказать, что печаль и уныние это страсти
и что они ПОДДАЮТСЯ влиянию самого человека ???
Николай Лисковец -уныние - приводит к суицидам; - а отказ от остальных "страстей", особливо от блуда, неизбежно приводит к унынию и следовательно к суицидам. Если бы кто-то воспринимал это всё всерьёз, человечество давно бы вымерло. Но никогда никогда это всерьёз не воспринимал, все "грешили и каялись, грешили и каялись", поэтому человечество не вымерло. Зато погрязло в таком мерзком лицемерии, что может быть лучше вымерло бы. Блять, кто придумал все эти заповеди что бы ему самому по ним жить (уверен - он на такое никогда не рассчитывал.)
Человек - это звучит гордо...
Жизнь - это не имущество, которое надо защищать, а дар, который нужно разделить с другими людьми
Человек не напрасная страсть. Все перечисленные пороки -это естество человека. Без срастей, человек был бы безликим существом. Хотя я не одобряю эти пороки, но добро и другие положительные качества познаются в сравнении с этими пороками.
Я так не думаю!
И в чем хохма?? ? Честно - я не догоняю.)) ) Все это дал нам создатель и, возможно, наблюдает как мы из этого дерьма вылазим. Наверно ему там стыдно, начудил, теперь в глаза своим созданиям боится в глаза посмотреть.)) ) Все каких то пророков-отморозков присылает)))
Прожить жизнь с таким мнением было бы величайшим упущением, на мой взгляд.
нельзя называть напрасным то что нам дано свыше
Талгат Абдрахманов А может нам дано не для того для чего мы ее используем?
Упс, такая христианская позиция напрочь исключает человеколюбие. Не гуманно это.
Kadyrgali Bissenov Христианская ли? Атеист Сартр орпеделяет человека как бесполезную страсть.
С чего бы вдруг напрасная?
Владимир Янов
Талгат Абдрахманов НАПРАСНЫЙ, тщетный, суетный, бесполезный, ни к чему не ведущий, негодный для известной цели;
чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость..и в чем их польза к чему они ведут ..а человек по сути из этого и состоит..
Человек это профиль Бога. Не дорисованный, несовершенный, но профиль. Для меня лично.. . А страсти. . без них жизнь пресная...
Андрей Павлов
нет
Ирина Шестак
Но и не менее.. . Самая сильная.. . "Миром правят любовь и голод"
Но нет в мире ничего более ценного
N*
Nadejda *
Живи проще, уже много веков люди пытаются решить эти вопросы, но вся прелесть в том, что до сих пор не решили и не решат ...А религия, наука - это лишь способы познания....
...а печаль и уныние, не одно и тоже? Кстати, насколько я помню, страстей ( читай - смертных грехов ), было 7 ( Данте Алигьери "Божественная комедия" ): чревоугодие, алчность, блуд, праздность, гордыня, зависть и гнев... В Библии ( Ветхом завете) их ( заповедей) - 10...и совсем уже иных по своей сути... Если взять психиатрию, то деструкций станет ещё больше.. . Может не стоит обобщать и классифицировать?
Маша Янкова