Религия, вера

Почему страсть к деньгам... сильнее и неистовее других страстей?

Пристрастившиеся к деньгам неизбежно бывают и завистливы, склонны к клятвам, вероломны, дерзки, злоречивы, исполнены всех зол, хищны и бесстыдны, наглы и неблагодарны.

Сребролюбец есть страж своего имения, а не владелец; раб, а не господин. Для него легче отдать часть своего тела, чем уделить сколько-нибудь из своего богатства.

Те, которыми овладела безумная страсть и любовь к собиранию богатства, истощают на это все свои силы и никогда не насыщаются, потому что сребролюбие есть ненасытное опьянение.

Как пьяные, чем больше вливают в себя вина, тем большей распаляются жаждой, так и сребролюбцы никогда не могут остановить этой неукротимой страсти, но чем более возрастает их имущество, тем сильнее разжигаются они корыстолюбием и не отстают от этой страсти, пока не низринутся в самую бездну зла.

Имение сребролюбца нередко разделяют между собою многие, а грехи, сделанные им из-за этого имения, уносит с собою он один.

Сребролюбцы... не наслаждаются и тем, что имеют, как потому, что не уверены в своей безопасности, так и потому, что устремлены к тому, чего еще не получили.

Святитель Иоанн Златоуст.
Просто Елена )))
это все из-за гордости.. она толкает на другие страсти, в том числе и страсти наживы и блуда и проч.
Александр Кунцевич
Лучший ответ
3 вещи об которые падают Верующие 1 женщины и блудный дух 2 власть 3 богатство и желание к обогащению
...жаль, что я не могу тебе рассказать, для чего мне нужны деньги!
Allё Cc
Не деньги сами по себе, а то, что за них можно купить.
Златоуст красавчик. Вообще говоря, алчность это плохо. Это смертный грех.
Но так как ты любого кто захватывает ресурсы можешь попытаться в этом обвинить, это ментальная ловушка тоже.
Если вас послушать так эти ресурсы в жизни - деньги, нафиг не нужны, а кто их добывает - тот алчен.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь. Каждому человеку нужны ресурсы. Пища, одежда, кров. Это тоже самое что деньги. Без них не обойтись. И чем у тебя больше ресурсов, чем больше возможностей, тем больше добра ты сможешь совершить, тем сильнее мир изменишь.
Поэтому, ты можешь понять алчность как грех только будучи способным большие деньги заработать. А будучи нищим неудачником, обвинять других в алчности, оправдывая этим свою лень, это смертный грех.
"не наслаждаются и тем, что имеют, как потому, что не уверены в своей безопасности, так и потому, что устремлены к тому, чего еще не получили" - это обычное состояние человека, не обязательно относящееся к деньгам, а вообще ко всему.
видимо для данного индивида нет проще способа достижения желаемого
Думан Жунисов