Религия, вера

Некоторые христиане говорят, что поняли ВСЕ, что написано в Евангелие... Это гордыня или... степень духовности?

Высокое самомнение и самообман...
Александр Эм
Лучший ответ
Они ВЕРУЮТ....
Каждый понимает по своему. но об этом не кричит.
Максат Насыров А, если спрашивают?
Это степень невежества и самообольщения.
Библия настолько глубока, что будет постигаться в вечности.
Не в миллионы и миллиарды лет, а в вечности.
А я им верю. Новый Завет чуть сложнее Корана, а Коран написан для простейших.
Темир Малаев
это некие координаты в пространственно-временном. Вы готовы эти координаты проверить и оценить их правильность?
Алена Токунова
Да что угодно может быть, Вы еще забыли упомянуть, ЧТО ИМЕННО поняли в Евангелии прочитавшие его.
Максат Насыров ВСЕ поняли
"Если вся истина исходит от иерархии, — говорил он, — то какая польза и нужда в Священном Писании? Давайте сожжем его и удовольствуемся невежественными господами из Рима» . (М. Л. ) Это предложение поступило к нам из средневековья, но многие до сих пор с радостью им "удовольствуются", правда, и священные писания не жгут, хотя и не читают. А этот всё понял и в христианстве возникло новое течение. Были и другие. Одним не повезло и в результяте своей понятливости жизнь на костре закончили, другие своим модернизмом чуть Папу до инфаркта не довели. А мы их не по степени, а по делам знаем.
Viktor Gashkov
Чаще всего люди думают, что знают.
Евангелие можно изучить, есть аспект исторический, есть богословскйи есть мистический, а есть еще духовный опыт, говорящий что он все понял в духовном смысле а самое главное что он уразумел, находится в состоянии духовной прелести, то есть самообмана...
Анна Павлова
поняли что им данно было понять, для них-всё,а для кого-то ихнее всё только точка отсчёта..
Познакомьте с такими.
Максат Насыров http://otvet.mail.ru/comments/answer/193347559/comment/24111076/
Многие люди говорят что знают, и не только христиане, но от этого они не становятся лучше, культурнее. Если человек думает, что всё знает, значит его развитие остановилось. Мудрец всегда стремитсья к знанию и никогда не останавливается.