Религия, вера

Почему мы считаем Адама - первым человеком на земле?

Библия написана в строго хронологическом порядке! Следовательно ЛЮДИ - мужчина и женщина, которых БОГ создал в первой главе "Бытия", в шестой день, и которым ОН сказал: "Плодитесь и размножайтесь! " - были созданы раньше Адама, который был создан позднее - "для возделывания Рая", а жена его, которую позже Адам назвал Евой, создана, вообще, через много-много времени после создания Адама, если принять во внимание. что прежде чем "Адам заскучал" он был занят работой - он давал названия всему, что к тому времени существовало на Земле.
Из информации, приведённой выше - следует, что Адам, вовсе не первый человек на земле, но ПЕРВЫЙ ВОЗДЕЛЫВАТЕЛЬ РАЯ!
Meylis Rejebow
Потрясающая логика, спасибо за такой вопрос и мысль!
Ну, есть версия у Ситчина, что человек был создан для работы - типа биоробота на основе гоминид и инопланетного генного материала некими нефилимами с планеты Нибиру. Но ваш логический вывод наталкивает на идею, что на земле были и другие люди! Те были настояшие люди, а Адам - биоробот, именно поэтому ему нельзя было вкушать от плода древа жизни!
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Трудно сказать, почему вы считаете Адама первым человеком на земле.
Видимо виной тому ваше невежество и суеверие.
Поэтому слово МЫ - не употребляйте.
Употребляйте - Я.
Алёнушка Алёнушка Золотые твои слова.
Прежде Евы, Лилит была. Та, что яблока не рвала.
Zaika Bisembaeva
я лично некогда его несчитал вообще за человека, он для меня не авторитет!
АДАМ — имя первого человека, родоначальника всего человечества, а также имя, обозначающее все человечество и всех людей, синоним слов «человечество/люди» . Бог создал первого человека (евр. «адама» ) из земли (евр. «адамы») . Адам сотворен Богом в шестой день творения мира по образу и подобию Божьему: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1. 26).
В Священном Писании (Быт. 1:26-30) человек, созданный по образу и подобию Божьему как мужчина и женщина, завершает собой шестидневное сотворение мира. При этом выражение «образ Божий» относится к человеку во всей его целостности, распространяется на представителей обоих полов и все порожденное ими человечество. Прародитель Адам заключает в себе все будущее человечество: «Божественные Провидение и Сила охватывают в первозданном весь род человеческий. Ибо образ Божий не заключен в одной части природы, ни благодать не заключена в одном только индивиде среди тех, которые относятся к нему, но действие их распространяется на род человеческий в целом.. . Нет никакого различия между человеком, образованным в начале создания мира, и тем, который придет в конце его: они одинаково носят в себе образ Божий» – учит св. Григорий Нисский.

Адам – венец творческого акта Бога. Он представляет существо, которое завершает собой творение мира и увенчивает его совершенство. Призвание сотворенного человека состояло в приобщении к Богу, в соединении с благодатной Божественной жизнью, которая через человека как царя всего тварного мира должна была преобразить всю тварную природу. По слову св. Максима Исповедника, Адам был призван «соединить любовью природу тварную с природой нетварной, являясь в единстве и тождестве стяжанием благодати» . Цель творения человека заключалась в ОБОЖЕНИИ: «Для того Он сотворил нас, чтобы мы стали причастниками Божеского естества и причастниками самой вечности, и явились Ему подобными по обожению от благодати, через которую совершается всякое сущетворение существующего, и возникновение из не сущих» (св. Максим Исповедник) .

Грехопадение человека трагически разъединило человека и Бога, поставив под угрозу осуществление цели предначертанной человеку свыше. Возникновение греха, как болезни человеческой души вследствие ее расторжения связи с Богом чрез нарушение Божественной заповеди, повлияло на саму человеческую природу. Греховная природа не могла порождать природу святую и безгрешную, каждый человек от рождения получил природу, зараженную грехом. Все силы человеческой души получили предрасположенность ко злу и страстям. От нарушения заповеди Божией человек сделался подвержен искушениям и падениям, стал доступным всеванию в него зла со стороны дьявола. Человеческое тело стало подвержено болезням и смерти, «ибо возмездие за грех — смерть» (Рим 6:23). В Адаме согрешило все человечество, и трагические последствия греха распространились на весь человеческий род.

Падший человек уже не мог восстановить себя сам. «Ни Адам, ни кто-либо из его сыновей не был бы в силах совершить восстановление себя и своих сродников, если бы сверхъестественный Бог и Господь наш Иисус Христос, сделавшись Сыном его по плоти, придя, не поднял бы от падения его и нас божественной силой» , - говорит прп. Симеон Новый Богослов. Восстановление всего человеческого рода происходит в совершенном Человеке и совершенном Боге, Новом Адаме — Богочеловеке Иисусе Христе. С воплощением Бога человечеству вновь открывается утраченный путь соединения Богом, Богопознания, обожения.
Вадим Гармаш
Вы правы. Мы, дети понедельника.
|M
|Agzi| M..xxx..m
для меня не столь существенно ЧТО ВЫ считаете. ваше сугубо личное мнение о боге и адаме идет в разрез со вторым началом термодинамики.
Мария Сергеева
я с вами полностью согласен, просто кому как выгодно тот так и трактует
До Адама не было человека. Читайте Библию ВНИМАТЕЛЬНО.
Ta
Tanya
Meylis Rejebow А вы считаете, что всё пояснение к вопросу я из своей головы выдумал! Судя по вашему миру, вроде, не "без царя в голове", а обвиняете меня в невнимательности, хотя, именно потому что я внимательно читаю Библию у меня и возник этот вопрос. Но больше всего меня оскорбила "1", поставленная вами. Вы таким образом самоутверждаетесь что ли?
Это речь об одних и тех же людях: следите за контекстом.
Meylis Rejebow Ребята, ну, кого вы "лечите"! В первой главе "Бытия" сказано, что Господь сотворил Человека Мужчину и Женщину и сказал им - ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ!!!
А в третьей главе ОН за "плодитесь и размножайтесь" их из Рая выгнал! Господь противоречив, но не настолько
Сначала Бог создал женщину. и никто меня в этом не переубедит.
Не знаю.. .
Я ситаю, что Атланты были первыми :~o
Н*
Наталия ***
Андрей Ботов До атлантов, еще и лемурийцы были..(бухал на днях, с одним из них):-)
Не надо за всех расписываться, часто груз прожитых лет неправильно называют жизненным опытом.
Алла Громинова
Его назначили первым и пошло...
А почему эта книга является истинной? На том основании, что в ней написано, что она истинная???
Георгий Пысин
Потому что он был цел и неделим в физическом психологическом и эмоциональном смысле! ! У него не было радости ипечали у него небыло зла и любви и так далее -он был цел и не тронут никем -это был БОГ!!!!
До Адама было много мужчин. Людей.
Он первый. кто поспорил с Богом. И сорвал плод с Дерева Познания.
Arman Abishev
....как бы иудеи праздновали недавно почти 6000 лет своему ...бытию ..а уж потом ...будда ...христос ...магомет и другие, что касается адама и евы я бе не хотел бы быть их последователем ...дитём всеобщего инцеста
Скоро все узнаем, - зачем об этом беспокоиться )))
думаю что после смерти вы получите абсолютно все ответы на так мучающие вас вопросы)))
Meylis Rejebow Я тоже на это надеюсь!!! Вопросов так много, а ответов сегодняшняя наука дать не в состоянии, поэтому только и приходиться уповать на Господа.
Интересная логика, а читая повторы в книгах Второзаконие, Числа, Царств, Паралипоменон и других, тоже думаете, что история повторялась
Татьяна Лунёва
Если читать ещё внимательнее то адам и ева вообще "НАГ и НАГАЙНА"))))
Он первый вышел из состояния животного в осознание Бога, и через стыд увидел себя упавшим в свойства праха....
Darya Yarmonova
я не считаю! Так там много чего противоречит, хочется разбирайся !
Олег Попов
Daniyar Zhalelov назовите хоть одно - до сотворения Нового Завета.
Нам такое долбят ...
Анна Литвинова
А Вы что, решили с Богом поспорить, Который сотворил Адама и Еву (про других не написано) ? Глупо.
Lgl Mmb
И там, и там речь об одних и тех же Адаме и его жене Еве (кстати, матери всех людей).
Юлия Митрохина
Могу добавить, что первая женщина была Лилит. И согласен первый не Адам. Но интересно кто?
Впервой главе Библии дан общий план сотворения всего живого - в том числе и людей. Следом дано уже только про людей подробно и с уточнением. Так что Адам был все таки первым человек на земле.
Над этим вопросом Александр - я задумался тоже раньше, Библию стараюсь ежедневно читать и вникать более 9 лет, и тоже не могу на многие места Писания дать ответы.. . Но ещё раньше Бог открыл ответ на ваш вопрос, вот какой ответ: В первой главе даются общие сведения о сотворении, нельзя же всё вместить в одну главу, но именно первая глава Библии - Бытие и последняя из Откровения - это две главы в которых показаны всемогущесто и милость Бога, и в которых нет страха, боли, страданий, и смерти, всё во славу Бога Всемогущего! Поэтому вторая и последующие главы - это уже начало более подробного описания сотворения.
Вот такой ответ на ваш вопрос, если что - пишите, просто очень часто всё намного более просто, чем я сам лично пытался себе усложнить в поисках, ведь Господь даровал Писание не как книгу загадок...
А в третьей главе ОН за "плодитесь и размножайтесь" их из Рая выгнал! Господь противоречив, но не настолько.
В той же Библии где рассказано об изгнании Адама и Евы из Эдема, говориться что они вышли к людям... Так что все можно толковать по своему, к тому же если создан был по образу и подобию, значит Бог был человеком?
Ceramawood Тоо напишите главу стих где ОНИ ВЫШЛИ К ЛЮДЯМ !
Да, не первый. Просто так принято считать. Большая часть Библии это художественный пересказ, обросший кучей неизвестно откуда взявшихся подробностей. По природе расхождения слухов она и сформировалась.
Советую не перевирать Слово Божие. Для отрезвления прочтите Откровение глава22 стихи 18,19. Адам был первым.
Meylis Rejebow Уважаемая, поаккуратнее с оскорблениями! И не путайте "коров с верёвками" - когда написано "Бытие" и когда "Откровение"!!!
Уважаемый Александр. Библию как и любое религиозное писание не понимают в буквальном смысле слова. Никто из нас не жил во время создания текстов Библии и не понимает логики людей того времени. Мировозрение было существенно разное. В настоящий момент кроме религии никто в частности наука не может аргументированно и опираясь на факты сказать кто был первым человеком на земле? Масса теорий и т. д. Библия четко говорит первый человек Адам, что под этим понимается я не знаю. Вообще если честно я даже не думаю первый Адам или нет. Прошло время когда было много вопросов и не было ответов. Не стоит тратить время в пустую. Ответа все равно не будет. Христиане однозначно верят в Адама как в первого человека и то не подвергается сомнению. Я не верю.
Zabira Ahmetova
Нам так сказали, а мы ЛОПУХИ поверили
Адам не первый человек. Адам первый пророк.
Вы считаете Адама первым человеком на земле, потому, что вам хочется так считать. Так как точного ответа на вопрос: "кто был первый человек на земле и как его звали? " дать невозможно, то почему бы не назвать его Адамом.
Всё иллюзия в Мире. Просто есть разные представления в наших головах. Все мы правы и неправы. Наши мысли не наши мысли. Бог внёс разнообразие в жизнь, а Иисус всех рассорил, чтобы мы через страдания поняли суть жизни, а все эти распри по поводу сотворения мира, нужны только для того, чтобы мы шевелили мозгами, чтобы они не засохли, и вообще надо уходить из ответов и заниматься полезным делом, помогать людям и так далее.
Кто сказал, что библия написана в строго хронологическом порядке?
A N D O
Потому, что так сказал Бог! А уж Богу-то мы привыкли доверять и верить во всём!))) ) Лучше не мудрствовать лукаво, а верою принимать то, что Бог хочет нам открыть в Слове Своём.
В данном цикле творения первый. Но по большому счету это не имеет особого значения. Важен сам принцип. Его надо понять. Что человек - не случайное стечение обстоятельств, а созданное Богом существо. И главная задача - попытаться вернуться обратно к Нему. Прекратить бессмысленные страдания, которые мы то зарабатываем собственными руками, то отрабатываем, потому что платить надо за грехи. Хотя каждый, конечно же, решает сам) Кому-то мож нравится) - своего рода мазохизм.. . Правда не сознательный, а просто от невежества, от непонимания..
Юра Соколов
да воообще нельзя точно утверждать, кто был первым человеком на земле
это конечно интересно! но как по мне все верят, что первым мужчиной и женщиной, такие как мы - был Адам и Ева! А кто до них был - неизвестно! может это были не такие люди как мы! Это всё библия!
есть же и вторая теория, что люди пошли от обезьян! даже в школе показывали уровень роста! и кому теперь верить?
Nurmuhammad Abdujalilov
Meylis Rejebow Верить надо только Господу и себе!
Я так считаю потому, что все кого я знаю тоже так считают
Марианна Чич
Есть масса вещей, которые мы пытаемся воспринять в лобовую и отсюда масса критических замечаний. Раньше общение было более аллегорическим, да и кого считать Человеком? Мы и сейчас не всех двуногих относим к таковым.. . Генетики нашли 10 основных генотипов, один из которых, предполагается, относился к Адаму. Подумайте сами, могло ли что-нибудь произойти от массового инцеста?
Потому что ЧЕЛОВЕК - это существо созданное по Богу;
и всем своим существом всецело преданное Господу своему - Св. животворящему Духу.

Адам - первый ЧЕЛОВЕК, созданный по образу Создателя своего.
Он был первым земным существом, имеющим дыхание жизни (одухотворенный) прямо от Бога;
т. е душею живою, имеющей во плоти единородный Св. Дух Божий.

Все земные твари были произведены по слову Бога - Землею (и водою) ,
т. е. все виды последовательно были произведены землею и из земли (воды) ,

а вот ЧЕЛОВЕК был сотворен отдельно, позже всех тварей земных, в том числе человеко образных, своим образом будущему человеку подобных.
Click Here
дни о которых там говориться -это условно (это не значит, что дни там такие же как и у нас)
и конечно же Адам и Ева и есть первые люди
«И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, и почил в день седьмый от всех дел Своих, который Он творил и создал. И благословил Бог седьмый день и освятил его» .

В следующий затем период, то есть в седьмой «день» мира, который, как учат св. отцы, продолжается и поныне, Бог перестал творить. Он благословил и освятил этот «день» , и назвал его субботой, то есть покоем; и заповедал, чтобы и люди покоились в свой обычный седьмой день от дел своих и посвящали его на служение Богу и ближним, то есть сделал день этот свободным от житейских дел - праздником.

По окончании творения Бог, предоставил миру жить и развиваться по установленному Им плану и законам (или, как принято говорить, по «законам природы») , но в то же время Он непрестанно заботится о всем сотворенном, подавая каждому творение то, что ему необходимо для жизни. Такая забота Божия о мире называется «Промыслом Божиим».
Уважаемый. Вы влезли в дебри. . Зайдите в Православный Храм и поговорите со священником. . он объяснит Вам, что первым человеком был Адам.
первым человеком был горбачёв, вторым - ельцин, третьим-Путин.