Самовольное смиреномудрие это когда человек не имеет познания Христа и сам занимается самосовершенствованием. На сегодняшний день это в первую очередь йога и все производные от нее ( будизм, индуизм, сознание кришны, а также часть религиозных так называемых хрестьян, которые стремятся исполнять закон"оправдывающие себя законом остались без Христа отпали от благодати"
Не имея в сердце раскаянья и веры человек стремиться вторгаться в то чего сам не способен понять своим плотским умом.
Как написано в послании к Колоссянам 2гл. с 8 по 23 ст.
Обязательно прочти. Будь благословенн.
Религия, вера
Что такое самовольное смиренномудрие?
Это когда злобный человек, отвергающий заповеди делает вид мудрости и кротости.
"Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти". Кол. 2:18-23.
Здесь говорится об учениях человеческих, которые преподносятся как нечто очень духовное, но по сути таковыми не являются.
По моему пониманию. Сам волен смирять мудрость.
самовольная смирная мудрость) человек сам захотел и стал мудрым) но тихим и спокойным)