И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын
Божий. Но Он строго запрещал им, чтобы не делали Его известным.
Евангелие от Марка 3:11-12
Религия, вера
Почему Иисус запретил им говорить ..?
В одно время составили фарисеи с иродианами совещание против Иисуса, как бы погубить Его.
Но Иисус с учениками Своими удалился к морю; и за Ним последовало множество народа из Галилеи, Иудеи,
Иерусалима, Идумеи и из-за Иордана. И живущие в окрестностях Тира и Сидона, услышав, что Он делал, шли к Нему в великом множестве.
И сказал ученикам Своим, чтобы готова была для Него лодка по причине многолюдства, дабы не теснили Его.
Ибо многих Он исцелил, так что имевшие язвы бросались к Нему, чтобы коснуться Его.
И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий.
Но Он строго запрещал им, чтобы не делали Его известным.
А зачем ему невежественные глашатаи?
Они разве могут быть чистыми проводнками?
Такие распространители под чистым флагом правильными фразами на устах будут протаскивать ложные толкования.
В итоге фанатизм изуверства и ложные толкования и никакой истины.
То, что бесы кричали о Спасителе-Рабе, было ещё одной помехой Его благовестническому труду. Он повелел им, чтобы они не разглашали о Нём.
Проповедовать (ст. 14) благовестие означало преподносить людям Бога; изгонять бесов означало не допускать к людям Сатану. Именно из этих двух частей складывалась основная цель благовестнического труда
"чтобы не делали Его известным" не время
Потому что нечистота, когда начинает говорить, оскверняет словами то, что говорит. Если вас начинают хвалить за ваши достижения люди, которые просто признали ваши достижения, но не радуются им искренне - это оскверняет ваш успех. А ещё, бурные излияния похвал всегда умаляют достижение перед хвалящими. Поэтому, например, самые умные из артистов всегда пресекают действия назойливых фанатов и предпочитают бурным апплодисментам воцаряющуюся после гениального исполнения произведения тишину, когда слушатели затаили дыхание... это выше оваций.
Чтобы не делали Его известным.
все очень просто - ему не нужна была земная слава. Она могла бы сильно помешать .
Иисус запрещал демонам исповедовать о том, что Он Мессия. Его достоинство не должно было прежде времени распространиться в народе, да еще через нечистых духов, не те исповедники)))) . Господь запрещал говорить о себе, как Мессии, не только бесам, но и ученикам своим. Всему свое время. Иисус имел власть над демонами, Он им приказывал, повелевал - они не смели Его ослушаться. Демоны знали достоинство Иисуса, как Мессии. Интересно откуда они это знали?
Ещё не пришло время
Потому что Иисус запрещал им, говоря через МЕГАФОН. Неужели вы не видите ДЕМОНСТРАТИВНОСТЬ этих СПЕКТАКЛЕЙ ?
Во-первых, Истина не звучит из уст духов нечистых, и Христос дал нам это знание- не бывает зла во имя добра... (как например, ложь во спасение.. )
Во-вторых, Бог открыл себя людям настолько, насколько была Его Воля... И только Его! И не время открывать большее.
В-третьих, весь смысл Богоявления в том, чтобы люди верили словам Христа, что Он есть Бог, а не искали доказательств -только так проявится свободная воля человека. А если бы и духи злобы свидетельствовали о Нем, то не было бы Веры! Но мы знаем, что только верой в Христа мы спасемся!
я согласна с inga guboglo
действительно нечистые уста не должны были провозглашать истину, это приводит к искушению:)))
а что Вы там хотите делать?
Святитель Афанасий Великий пишет, что Иисус Христос «не хотел, чтобы истина произносилась нечистыми устами, тем более устами демонов, чтобы не примешали они под видом истины свою собственную злую волю и не посеяли ее в людях, покуда те пребывают во сне» (Послание к епископам Египта и Ливии) . Приведу еще святоотеческое мнение о том, что опасно принимать от демонов любое свидетельство: «Святый Иоанн Златоуст, в беседе второй о нищем Лазаре и о богатом, повествует случавшееся в его время: "Демоны говорят: я – душа такого-то монаха. Разумеется: этому не верю именно потому, что говорят это демоны. Они обманывают внимающих им. По этой причине и Павел повелел демону молчать, хотя он говорил и правду, чтоб он не обратил этой правды в повод, не подмесил впоследствии к ней лжи, и не привлек к себе доверенности. Диавол говорил: сии человецы раби Бога Вышняго суть, иже возвещают нам путь спасения (Деяния 14,17): Апостол, огорчаясь этим, повелел пытливому духу выйти из девицы. И что ж говорил дух худого, когда говорил: сии человецы раби Бога Вышняго суть? Но так как большинство незнающих не может основательно судить о том, что говорится демонами, – Апостол решительно отверг всякую доверенность к ним. Ты принадлежишь к числу отверженных, говорит Апостол демону: ты не имеешь права говорить свободно; умолкни, онемей. Не твое дело проповедывать: это предоставлено Апостолам. Зачем похищаешь не твое? Умолкни, отверженный. Так и Христос, когда демоны говорили Ему: вемы Тя, кто еси (Марка 1,24), очень строго воспретил им, предписывая этим закон нам, чтоб мы ни под каким предлогом не доверяли демону, если б даже он говорил что справедливое. Зная это, мы должны решительно ни в чем не верить демону. Если он будет говорить что и справедливое, – бежим, отвратимся от него. Здравым и спасительным познанием мы должны научаться не от демонов, но из Божественного Писания < … > В беседе 28 на Матфея, Златоустый поведает, что в его время некоторые беснующиеся говорили: я – душа такого-то. "Поистине это ложь и обман диавольские, – присовокупляет великий Святитель. Не душа умершаго вопиет это, а демон, который притворяется, чтоб обмануть слушателей"» (Святитель Игнатий Брянчанинов. Слово о чувственном и о духовном видении духов) .
Потому, что Он не нарабатывал себе славу!