Религия, вера
Удавалось ли вам когда-нибудь переубедить оппонента в отношении религии?
Мы все твердо убеждены в истинности своей религии,все думаем,что моя вера-ТОЧНО истинная.Это при том,что религий-море."Это тупик.
А зачем кого-то переубеждать? Как я Вас могу переубедить если Вы уверены в своей правоте? Человек человека не может переубедить, только Господь, если будет на то Его воля. Я так думаю.
Для меня истина в словах Христа :"Я есть Путь Истина и Жизнь", другого мне не нужно :).
Natasha Kolesova
Мозг дан, чтобы думать, и ...переубеждать заблудившихся... Знаете почему победили татары барселону? Потому что по полю бегали с искрой божьей в руках, а при забивании гола орали - Аллаху Акбар!
Вопросы веры - это глубоко личное дело каждого (если, конечно, оно не несет угрозы для других) . Спорить и осуждать другие конфессии это (мягко сказать) неэтично, а проще - это говорит об идиотизме спорщика. Дискуссии не возбраняются, однако не мешало бы и знать предмет спора...
Да. И не один раз.... и это мне не кажется....
Про себя могу сказать, что первая из семьи воцерковилась. Никто даже в Храм не ходили.
А сейчас почти вся семья верующие.
Но я никого не уговривала и не спорила.
А сейчас почти вся семья верующие.
Но я никого не уговривала и не спорила.
Если вы составлены словом и выросли во внутреннего человека, и для вас Библия. открытая книга, то вы переживаете живого Христа, и Он вас постоянно научает, то вы будете чувствовать любого человека, и его дух будет соприкасаться с вашим живым духом, то вы будете знать, что человеку нужней всего, а не то что хотим мы. Теперь зная писание вы сможете рассекать любого человека словом, до разделения души и духа.
Я помню яркий пример, как обратил одного свидетеля И. используя параллельные места, из того что относилось Христа, и того что говорил Иегова от первого лица, и результаты были поразительные. У него началась депрессия и он ушел, на второй день я увидел его сияющим и он забыл учение СИ.
Религия- откровения святых поддержанная массой народа. Эгрегор. Свод правил и постулатов поддерживаемых энергетикой людей. Хм. И в чем вы хотите убедить? И кого? Человек прочел Библию и Коран, И готов убивать за свою веру. ) Замете не за Бога, но за веру. Они книжники. Думают, что прочитав фантик от шоколадки познали вкус шоколада. ) Переубеждать.)) ) Нельзя рассказать о вкусе. ) это надо испытать. Как рассказать об высших энергосущностях? О другом строении логии, материи, энергии. О вибрационных характеристиках времени и пространства. Об энергоинформационных объёмных сетях. О многомерности мироздания. Это нельзя описать в книгах. )
Удалось как-то раз.
Рыли мы с одним христианином под Якутском ров под фундамент. А там не такая плачевная ситуация, как в средней полосе России или, к примеру, в Белоруссии, где кайнозойские ледники перетёрли всё в песок на глубину 300 метров. В общем находки начались сразу. Потом он купил книги по геохронологии. Потом мы прокатились по правому (крутому, подмытому) берегу Лены. Мы своими скромными силами не смогли прилично углубиться в грунт (вечная мерзлота, знаете ли) , а Лена благодаря своей мощи основательно вгрызлась в окружающие её сопки, и высота обрывов по правому берегу составляет до 30 метров. Короче, церковь потеряла одного своего прихожанина. Можно сказать, понесла ущерб.
А зачем собственно переубеждать, каждому своё
конечно, против правды ложь и вымысел слабы.
Да, много раз
Да, удавалось. А по поводу истины, Иисус сказал: Я есмь путь и истина и жизнь, при этом Он не имел ввиду Себя, т. к. говорящий сам от себя, ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен и нет неправды в Нём. Вот и получается, что Я - это имя Бога Отца, а так как Иисус Сын и является частью Отца то и Его имя тоже: Я не один, но Я и Отец пославший Меня; Я и Отец - одно, а мы являемся частью Христа. Сам Бог говорит нам в 1-ой заповеди: Я Господь Бог твой..., а мы всё чего то ищем, а истина то вот, перед глазами. Кстати Моисей тоже это говорит:... Моисей... сказал им:... Я Господь Бог ваш. (Втор29:2-6).Сказано: крестите во имя Отца и Сына и Святаго Духа, а ведь единое имя Отца и Сына и Святаго Духа - Я и заметьте, что выше этого имени нет никакого. Я есмь истина!
Я и не пытался.. . :))))))))))))))
это невозможно-спящего не буди, проснувшегося-накорми
Не удавалось, когда я была убежденным атеистом, то маму мне убедить не удалось. Теперь стыдно.
Переубеждать бесполезно, а вот привлечь на свою сторону чистую, неиспорченную лживыми религиями душу, это да ---получалось.
а зачем с кем-то спорить
Неее, не знаю, они потом стесьняются говорить об этом!!!!
Любая вера внушительна своими подвигами, причём и с практическим эффектом. А если вера не приносит никакой пользы? Если вера помогла кому-то в жизни - вот яркий пример для убеждения в истинности её.
Да - это ответ на вопрос
А вот насчет: " Мы ВСЕ твердо убеждены в истинности СВОЕЙ религии, ВСЕ думаем.... " это вы точно погорячились!
Сначала реакция, что об стенку головой. Но со временем замечал прогресс.
Переубедить не удавалось, но заставить задуматься - много раз.
Навеяло цитату из диалога биографии Фрейда: у кого нет своего маленького невроза? Вы знаете, о чем мечтаю написать? О психопатологии обыденной жизни. Я показал бы, что нормальные люди — это сумасшедшие, чей невроз обернулся не злом, а добром.
В Религии очевидно нету зла, она учит человека доброму отношению к окружающему.. .
А вообще - БОГА НЕТ И ЖИРНАЯ ПРЕЖИРНАЯ ТОЧКА!
Valdemar $$$
Интересный случай произошол в моей жизни два года назад: мы с приятелем (убежденные атеисты) съели грибов галлюциногенных, не расчитали с количеством, ну и... все было плохо. На следующий день, когда отпустило, мой друг принял ислам (нохчо - от рождения) , а я с тех пор стал... не очень хорошим человеком. Ему помогла религия не рассыпаться не как личность, а вообще как человек. Сейчас в нем проявляется прежний человек, ну и у меня... положительные сдвиги. Так что же... вы думаете стал бы я его тогда переубеждать? Конечно нет, и не потому, что он друг, а потому, что человеку это было НУЖНО! Религия не так и плоха...
Замирбек Шабалаев
«Я показал бы, что нормальные люди — это сумасшедшие, чей невроз обернулся не злом, а добром.»
Согласен. Беру в цитатник.
Valdemar $$$
Жан Поль Сартр, книга так и называется - Фрейд. Рекомендую
Много общался.. .
Сам атеист. Пришел к таком выводу: атеиста можно склонить к вере, а вот переубедить верующего бесполезно.
Знаю одного старовера, так он говорит миру 7000 лет. Динозавры и доводы археологов его не интересуют.
Родство человека и обезьяны, всемирный потоп, ну и дальше по списку. У меня складывается впечатление, что это люди зомбированные. Начинаешь объяснять, что да как и их привычный идеальный мир рушиться, и они не в силах в это поверить говорят, что это все бесы, сатана ну и в таком духе. Конечно проще сказать что Бог сотворил Землю за 7 дней, чем объяснить как было на самом деле.
И еще заметил. Верующие _никогда_ не отвечают на вопрос конкретно, прямо, коротко и точно, всегда увиливают.
Сергей Мельник
Ты бы поинтересовался в чем суть дела веры староверов , думаю ты изменишь свое мнение . Я тоже до этого лета был как бы атеистом, после просмотра материала я поменял координально свое мнение. Это не религия - это опыт предков, традиции, причем без фальши и обмана. Поинтересуйся добрый мой совет!
Всегда (!!!) можно доказать, что Бог есть, и тут же доказать обратное. Любое навязывание веры приводит к безверию