Религия, вера

Почему принято тут ерничать? Ведь переубедить оппонента проще мудростью, если получишь уважение - будут прислушиваться?

Кто бы Вы ни были - атеист, буддист, мусульманин, христианин, сатанист - надо всегда быть готовым дать достойный ответ и постараться, если уж не переубедить оппонента, то хотя бы вызвать у него уважение. Согласитесь, что когда атеисты пишут, что все верующие тупые, а верующие пишут, что желают всем атеистам вечных мучений, - то ЭТО цинизм и таким путем никого не сможете переубедить, а 4уважения даже серди "своих" не будет иметь.
Думаю в вопросе о религии мудрость не поможет. Намного проще не вступать в спор. В конце концов это дело каждого верить или нет.
Константин Филиппов
Лучший ответ
переубедить оппонента вообще нельзя.
Даже в науке, где есть прямые критерии истинности, новые теории занимают свое место не путем переубеждения, а путем вымирания старшего поколения теоретиков.

Тем более, ничего не достигает убеждение в спорах между верующим и атеистом - они говорят на разных языках. Один суюет мне цитату и ждет, что она меня убедит, а для меня все писание - художественный текст, и слова его авторитетов значат не больше, чем слово Волка из "Ну, погоди". Собственно, к "Ну погоди" все цитаты и сводятся! Но я не боюсь мультяшных волков, говорящих голосом Папанова.

Конечно, не все верующие тупые. Но умные не пыьаютс пепеубеждать - тем более такими примитивными путями.
?mirlan? ?tashpolotov?
Каждый делает то, для чего он родился. Так предоставим же злодеям делать зло, а добрым говорить добрые слова.
Rahmanberdi Seydullayev
Андрей Коровин "Так предоставим же злодеям делать зло" - да уж!!!
А это как раз не ерничанье, это как раз излигняя их серьезность. А мудрость им видится именно такой.
Я не Пушкин и стреляться не собираюсь )))))))))))
Не так все просто. 1. Какой самый уважаемый и мудрый атеист сможет меня убедить, что Бога нет, если я каждый день с Ним общаюсь? 2. И обратно: будь я самым мудрым и толерантным - разве глупый способен принять нечто мудрое, откуда угодно? 3. Ернический тон задают атеисты, большинство из которых пришло постебаться над наивными верующими, покощунствовать - Бог не велит перед ними бисер и апельсины метать. 4. Бог говорит: не отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал умным в своих глазах. Я виноват, что ли, что из атеистов 98% глупые? Права Библия: сказал безумец в сердце своём: нет Бога!
Счастье !!!
Вот.. . Посмотрите на ответ ЧукЧина.. . Ну как здесь удержаться.. . Не отвечать же ему серьёзно...
Игорь Кондрабаев ЧукЧин как и Яспис очень неординарные личности, скажем так, чтоб не обидеть, - на таких обычно врачи советуют вообще НЕ реагировать и не овтечать. Ответить таким - все равно что себя на их уровень опустить.

Вы ж умный человек - сами понимаете о чем я говорю.
Adrey Popovichenko А теперь по существу:

Общение с Богом нельзя сравнивать с общением с Дедом Морозом, поскольку Деда Мороза не существует, а существование Бога не может быть определено.

"Общаюсь с Богом" употреблено не в прямом смысле. Не знаю, как это можно не понять.
А зачем переубеждать? Надо делиться тем что известно для того чтобы картина мира была полнее. Переубеждать других, глупее нет занятия. Это насилие над волей другого.
Алёна Брагина
Ёрничать быстрее, чем отвечать здраво и логично.
Особенно если автор вопроса думает, что привёл "железный" аргумент, и явно не собирается выслушивать какие-то доводы против. Т. е. на вопрос "Атеизм - это лжеучение рожённое в гордыне ума человеческого? " отвечать глубоко и обстоятельно не имеет смысла. Но если вопрос глубокий на размышление, то и ответы, как правило достаточно внятны и логичны.
Игорь Савченко
Просто мало примеров вот такой мудрости... а каждый пытается ёрничать по причине что плохое лучше видно
Игорь Кондрабаев Это такое самовыражение?
ну так это плохо... со всех точек зрения...
Как мне вызвать уважение у религиозного фанатика, к примеру? Выучить наизусть Евангелие?
Игорь Кондрабаев Зачем? Это же перебор - уверена что никто и никогда не требовал от Вас лично выйчить Евангелие и Коран. Это бред.
Анна Гармаш Обобщить своих оппонентов фразой "религиозный фанатик" - это ещё мягкое из твоих высказываний. Ты позволял себе и такие обобщения - "идиоты". За что тебя уважать? Ты закончил институт психиатрии, чтобы ставить такие диагнозы?. Может быть ты знаешь жизнь лучше малограмотных стариков? Будет ли тебе приятно лет через 40 слышать от молодых оскорбления? Или ты считаешь,что большинство несогласных с тобой едва закончили церковно-приходскую шкопу и не имеют никакого понятия о, например, концепциях современного етествознания? А ведь некоторые твои ответы абсолютно субъективны и неаргументированы. Да, наши ответы бывают резкими, но это реакция на оскорбление веры.
Adrey Popovichenko А что вы понимаете под "религиозный фанатик"? Религия по определению своему исключает фанатизм как понятие В ПРИНЦИПЕ. Смирение и фанатизм несовместимы,а смирение есть точно(из религиозного учения)

Уважение у меня как у верующего человека Вы можете вызвать, например, аргументировав свою агностическую позицию(атеистическую невозможно аргументировать) Учить наизусть Евангелие совершенно необязательно или покажите мне, где Иисус такому учил. Ну или сказал, что выучивший имеет превосходство?
переубеждать вообще никого не нужно.
Turaev Jamal
Можно с уверенностью говорить, что все участвующие в баталиях являются людьми со сложившимся мировоззрением. Редко кто задаёт именно вопросы. Всё остальное - попытки оскорбить оппонента (полить грязью то, что он считает святым для себя) , а потом в ответ на его реакцию, обвинить в хамстве. Обыкновенные провокации с хорошей возможностью уйти от ответственности. Если даже и не будет провокаций, споры не приведут к согласию сторон, поскольку речь идёт об Истине, а вопросах Истины мира не бывает. [Мф. 10:34] "не мир пришел Я принести, но меч". А Христос всегда был и есть и будет Истиной, как бы не возражали на это Его противники.
Андрей Коровин Да, это так. "Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?" (2 Кор.6:15)
Согласен с Вами, потому что многие серъёзные вопросы превращаются в фарс при ответах некомпетентных людей, и мне кажется, что для них это развлечение.
"""ЧукЧин как и Яспис очень неординарные личности, скажем так, чтоб не обидеть, - на таких обычно врачи советуют вообще НЕ реагировать и не овтечать. Ответить таким - все равно что себя на их уровень опустить.

Вы ж умный человек - сами понимаете о чем я говорю. """

Где же "мудрость ", уважаемый автор?
И к чему здесь "прислушиваться"?
Игорь Кондрабаев А я ВАС просила прислушиваться? Вы могли и мимо пройти. У Вас глюки - я Вас не знаю и Вы мне пофиг. ))))