Религия, вера
Откуда у верующих столько высокомерия по отношению к неверующим?
Если человек действительно верующий, то у него никогда в душе не будет высокомерия или пренебрежения к другим людям - верующим или атеистам. Потому что гордыня (тщеславие, высокомерие - называйте как хотите) - один из смертных грехов.
Когда такое наблюдается, то это
из невежества, из неразвитости духа.
Христа, вон, при жизни большинство называло лжепророком и шартатаном.
Причем, в основном отличились овцы религиозных пастырей.. .
из невежества, из неразвитости духа.
Дык. . у первых же есть Конфетка,
а у вторых — только Фантик.. *)
Верующие не имеют гордыни.
От атеистов набрались, или атеисты от них ...тьфу ты, да тут сам чёрт не разберет.
я тоже обратила на это внимание, даже здесь - в ответах, сама с этим сталкивалась. . у меня сложилось впечатление, что они считают себя праведниками, которым постижима какая-то их истина, их вера, а атеисты для них - глупцы, грубо говоря - низший разум, который не может рассуждать о жизни, не веруя в бога. .
хотя далеко не все такие - это радует) )
вот вам пример :
Анастасия Заречнева : А Вы не думали, что, возможно, те, кого человек назвал Богом и Сатаной - два разных лица одной субстанции? :))
НатаЛия : Какой, оказывается, всемогущий человек! сам назначает Бога и Сатану! Спасибо, что рассказала. Тогда покажи мне место их соединения и что это такое - единая субстанция? Эх, Настюша, не рожала ты еще деточек, не боялась ты еще своего смертного часа. ..Нет никакой субстанции, а есть Правда-Бог и ты - посланная в мир Богом душа, которая должна вернуться после смерти к Богу с определенным опытом прожитой жизни. Что доброго, что правдивого, что милосердного ты сделала в жизни?. . А ты про сатану рассуждаешь.. . Да он просто падший ангел, который в гордыне востал против Бога (об этом все написано в Библии, в книге Бытия) и был низвергнут вниз. По дороге он еще увлек, соблазнил часть ангелов, которые также упали и в злобе стали бесами. Вот и все. У человека есть шанс попасть на небо, если душу свою сбережет и сделает ангельской, а у бесов - такого шанса нет. Вот они из зависти и злобы и шепчут на ухо: "Бог и Сатана- одна субстанция". Не верь им, детка. Разве ты не знаешь любви своей мамы? разве у тебя нет святого в душе? Это все - Добро, это все Бог. Не предавай Его, береги любовь, которую Он посылает тебе через твоих родных, любимых людей.
вот вам пример :
Тю, а чем бы и не. .
Видят невидимое, слышат неслышомое. Стали бессмертными. Познали абсолютную истину и высочайшую мудрость.
Короче, решили все проблемы бытия одним махом!)) !
что тут непонятно, они ж в полной иллюзии того что выше их чаяний уже и быть ничего не может.
Наверное считают что всё знают, особенно свою религию и что их уже посетила Благодать Божья, остальные же не удостоились этой чести и как следствие стоят ниже их.
Не должно быть высокомерия.)
Мой кот тоже свысока смотрит на меня...
Писи важные...
Палыч.. . ну ты спраааасил!!!
Высоким мерилом меряют)) ) Всего лишь, конечно есть искушение так себя выставлять, это не хорошо, но.. . я от атеистов слушал и мат, и оскорбления, тож высокомерие)) ) Так что 50/50)) Просто по разные стороны баррикад, дисскутируем далее, не спорим, в споре нет смысла, лишь окрики и невежество.
Они себя считают из числа 144 000 из 12 колен израелева.. . Возомнили себя кастой приближенной к богу.. .
Ну, что поделать...
не знаю... общалась с ними. вроде высокомерия нет... но есть тупая вера... все по книжке. ни на один вопрос ответить без книжки не могут. мне кажется познаний больше у неверующих....
Чудеса:)))))))))))
Гордыня в нашем мире достигла невероятных масштабов. ЧСВ определяет примерно 95% мотиваций людей. И победить в себе его можно Имхо только выслеживанием и осознанным самоконтролем.
А если человек утверждает, что он полностью избавился от гордыни лишь потому что уверовал - это явный самообман, который лишь маскирует проблему и позволяет гордыне расти без присмотра сколько угодно. :-(
дак всё воскресло и фарисеи и книжники и праведники кои себя такими считают и гонители и ревнители
А кто мерил это высокомерие, я чаще встречаюсь с обратным, да и ответы на ваш вопрос показывают как раз высокомерие неверующих к верующим
У верующих, возможно.. . У христиан нет. А атеисты наоборот считают себя пупом земли а всех остальных тупиковыми ветвями развития. Это не верно с их стороны, на пустом месте оскарблять христиан. Не веришь ты в Бога, так и не чего и лезть и оскарблять других. Должно же быть хоть какое-то уважение к людям.
любая вера обещает одно и то же-бессмертие. без него все что происходит с нами при жизни не имеет никакого смысла. высокомерие от этого.
Люди разные бывают.... наверное вы не видели верующих которые любят неверующих=) на самом деле верующие не имеют права гордиться, и как то превозноститься над неверующими, потому что Иисус любит всех людей, и умирал Он за каждого! поэтому простите, если таковое проскальзывает.... =)))