Религия, вера

Что такое заповеди блаженства? Чему они учат?

Иисус Христос, Господь и Спаситель наш, как любящий Отец, указывает нам путь - дела, через которые люди могут войти в Царство Небесное, Царство Божие. Всем, кто будет исполнять Его наставления и заповеди, Христос обещает, как Царь неба и земли, вечное блаженство в будущей, Вечной жизни. Поэтому таких людей Он называет блаженными, то есть самыми счастливыми.
1.Блажени нищие духом, яко тех есть Царство Небесное.
Нищие духом - это такие люди, которые чувствуют и сознают свои грехи и недостатки душевные. Помнят они, что без помощи Божией ничего доброго сами сделать не могут, а поэтому ничем не хвалятся и не гордятся ни перед Богом, ни перед людьми.
2.Блажени плачущии, яко тии утешатся. Плачущие - люди, которые скорбят и плачут о своих грехах и душевных недостатках.
3.Блажени кротцыи, яко тии наследят землю. Кроткие - люди, которые терпеливо переносят всякие несчастья, не огорчаясь (без ропота) на Бога, и смиренно переносят всякие неприятности и обиды от людей, не сердясь ни на кого.
4.Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся.
Алчущие и жаждущие правды - люди, которые усердно желают правды, как голодные (алчущие) - хлеба и жаждущие - воды просят у Бога, чтобы Он очистил их от грехов и помог им жить праведно (желают оправдаться перед Богом) .
5.Блажени милостивии, яко тии помиловани будут. Милостивые - люди, имеющие доброе сердце - милосердные, сострадательные ко всем, готовые всегда помочь нуждающимся, чем только могут.
6.Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят. Чистые сердцем - люди, которые не только берегутся от дурных дел, но и душу свою стараются сделать чистою, т. е. хранят ее от дурных мыслей и желаний.
7.Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся. Миротворцы - люди, которые не любят никаких ссор. Сами стараются жить со всеми мирно и дружелюбно и других мирить друг с другом.
8.Блажени изгнани правды ради, яко тех есть царствие небесное. Изгнанные за правду - люди, которые так любят жить по правде, т. е. по Божиему закону, по справедливости, что терпят и переносят за эту правду всякие гонения, лишения и бедствия, но ни чем не изменяют ей. 9.Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех. Здесь Господь говорит: если вас будут поносить (издеваться над вами, бранить, бесчестить вас) , применять и лживо говорить о вас худое (клеветать, несправедливо обвинять) , и все это вы будете терпеть за свою веру в Меня, то не печальтесь, а радуйтесь и веселитесь, потому что Вас ожидает великая, самая большая, награда на небесах, то есть особенно высокая степень вечного блаженства.
Айрат Хамзин
Айрат Хамзин
3 346
Лучший ответ
они учат исполнять их в точности как написано.
Wiktor Eltsov
Wiktor Eltsov
84 899
Христианские заповеди, исполняя которые человек может обрести счастье и полноту жизни, именуются Заповедями Блаженств. Блаженство и есть синоним счастья.
http://azbyka.ru/dictionary/08/zapovedi-all.shtml
а вы их почитайте. . там все ясно и понятно без переводчика
Учат истинному счастью, учат каким должен быть христианин, какие у него должны быть качкества.
хрен его знает, но блаженство это хорошо; -)
интересно, что у тебя на фотке изображено? Судя по ней-тебе эти заповеди по хрену... ты свидетельша? или иная отщепенка?
Не согреши, не подходи, не трогай, короче забудь про это)))))
Учат как стать совершенным человеком. С миром в душе и любви к Богу и ближнему..
Лариса Демьян
Лариса Демьян
8 430
Девять евангельских заповедей о блаженствах
1.Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
2.Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
3.Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
4.Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5.Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
6.Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
7.Блаженны миротворцы (в ранних славянских текстах — смиряющие ся) , ибо они будут наречены сынами Божиими.
8.Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
9.Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Ziyash Amzeyeva
Ziyash Amzeyeva
1 585
Притчи Соломона.. в миниатюре)
Они учат тому, что если тебе хреново - значит это хорошо для твоей души.

Похожие вопросы