Религия, вера

После потопа Бог обещал больше никогда не поражать людей (см.),но потом поражал(Содом,младенцы египетские и тд.),

Обещал не поражать людей таким способом, т. е. потом.
"и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти. "
Ольга Корнеева
Лучший ответ
он обещал не уничтожать весь род людской, вроде так. а локально он не обещал не карать
Макс Махатов
Роман Гречановский Не понял,потому испросил.
12 И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда:
13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею.
14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга [Моя] в облаке;
15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
16 И будет радуга [Моя] в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом [и между землею] и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле.
17 И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле.
30.
И вот Господь твой ангелам сказал:
"Я на земле Себе наместника
поставлю".
Они ответили: "Ужель поставишь
на земле того,
Кто там нечестие посеет и кровь
прольет на ней?
Мы ж воздаем Тебе хвалы
И славословим Твою Святость".
Он им сказал:
"Я знаю то, чего не ведаете вы".

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 10. Коран: преводы и коментарии, С. 46 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 9)]

...
Господь сказал: "Ужель Я вам
не говорил,
Что Мне известно Сокровенное земли
и неба?
Я знаю то, что схоронили вы
(в сердцах) ,
И то, о чем открыто говорите".

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 11. Коран: преводы и коментарии, С. 47 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 9)]
Ксюша Дуброва
Он этого не обещал, не надо врать! Прочтите еще раз
И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: (Быт. 8:21)
Бог обещал не поражать землю потопом, об этом говорят Его слова "как Я сделал" подразумевая потоп.
Иришка Кив
поражал? в смысле - а сейчас я вам покажу розового слона с крылышками?
Одни сочинили ересь. Другие считают ее священным писанием.
Сказка все это. Причем сказка от негодяев, говорящих якобы от
имени Бога.
Оля Миронова
Бог обещал больше не поражать людей именно ПОТОПОМ, всемирным. И сегодня бывают потопы, или наводнения " по местам", но это уже другое.