Религия, вера
Как Православие относится к астрологии?
уже терпимо, с католичеством было труднее
Отрицательно.
Так же как и к другим " предсказателям". Это от лукавого.
Православная церковь называет астрологию лженаукой и осуждает за то, что она, якобы, претендует на роль религии, предрекая неизбежную зависимость жизни человека от его гороскопа.
Осуждение "звездочетов и предрекателей по новолуниям" не раз можно встретить и в самом тексте Библии. Отношение же к пророчеству в христианстве гораздо более уважительное, ибо пророк много выше любого прорицателя..) )
И вместе с тем, Библия просто проникнута астрологической символикой.
Например, первое упоминание о светилах, звездах и небесных знамениях появляется уже на первых страницах Ветхого Завета :
И сказал Бог : "Да будут светила на тверди небесной, для отделения дня и ночи, и для знамений, и времён, и дней, и годов... "
Или из того же ВЗ обращение Бога к Иову в ответ на его жалобы на свою судьбу : " Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узлы Кесиль ?
Можешь ли выводить созвездия в своё время и вести Ас с её детьми? Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле ? "
" Хима", Кесиль", " Ас с её детьми" - это древнейшие названия созвездий - Плеяд, Ориона и Большой Медведицы.
А с чего начинается Новый Завет? С того, что три волхва, считавшиеся издревле мудрецами и звездочётами, ищут младенца, родившегося в определённом месте, под определённой звездой.. .
Когда Александра Меня спросили как лично он относится к астрологии, он ответил :
" Астрология возможна как наука, когда она говорит о том, что на нас влияет космос материально и, возможно, духовно. Но она может стать и суеверием. Каким образом? Когда человек считает, что астрология связывает его по рукам и ногам, что он уже детерменирован, что никуда не денешься, что выбора нет, вот тут и начинается суеверие - это начинается рабство... "
Мученники только вредили истине (с) Все что мешает религии разоблачить ее сущность -дьявольщина по их мнению.
Открещиваются они от нее! Чего стоило бы им узнать поподробне о Большом Взрыве? Представляю сколько из них рты бы пооткрывали!! ! =)
(упс, сорри, с астрономией попутала!!! ) =))
Юлика
Бывает)) Ну, тоже верно. И не только с астрономией, еще и с теорией Дарвина, например)))
знания астрологии в обязательном порядке
Юлика
первый раз такое слышу
Отрицательно. Почитайте Библию, там всё написано.
Юлика
Читала в детстве. Про звезды не помню что б написано было...
никак. астрология есть и будет. к вере не имеет отношение
Как можно относится к людям, которые "продали" свою душу диаволу, так же как и к остальным грешникам. Молимся за них, каждое вскресенье, на Божественной Литургии...
Юлика
А какое отношение у звезд к диаволу?
Ведь астрология не обязательно есть магия? или я не права?
путём параллелизации их горизонталей и вертикалей
Могу сказать что об этом говориться в Слове Бога -Библии, книга Исаии 8глава, стих19.Левит глава19,стих31. К Гаданию относиться -астрология, хиромантия, толкование примет, гадание на картах и т. д.
библия: не обращайтесь к гадателям и ворожеям....
Юлика
ну а если это не гадание, а только расположение звезд?