Религия, вера

Как православие относится к йоге?

Недавно прочитала про Сахаджа Йогу и не совсем поняла, в чем вообще суть.. Чакры, Духовные вибрации и тому подобное. Это же считается суевериями/ересями в православии? И в это опасно уходить/ углубляться. Как вы считаете?
Димитрий Смирнов, протоиерей:

«Мне очень часто задают этот вопрос. Апостол Павел говорил, что нам всё позволено, но не всё полезно. Как духовной практикой, йогой заниматься не стоит, потому что подобные духовные практики очень опасны. И хотя Владимир Высоцкий и спел, что «хорошую религию придумали индусы», на самом деле, это чистой воды язычество. А кто является богом язычника? Бес.
  • В ответ на мои предупреждения люди порой заявляют, что практикуют только хатха-йогу. То есть занимаются только физкультурой. Но это в любом случае не уберегает от опасностей. Потому что хатха-йога — это дело не христианское, а антихристианское. И даже упражняясь лишь на уровне тела, ты, так или иначе, пользуешься плодами труда врага рода человеческого. Это первое.
  • В-вторых, большинство инструкторов йоги фанатеют от йоги, часто ездят в Индию на всевозможные фестивали и, конечно же, не являются православными христианами. Это тоже небезопасно, так как каждый инструктор считается для своего подопечного примером и авторитетом. И передаёт ему свои ценностные ориентиры.

Отмечу, что занятия йогой помогают людям впустить в себя дух гордыни. Вспомним, что йога — это способ совершенствования себя, то есть самосовершенствования. Как же опасно вот это «само». «Само» — это совершенно нехристианское свойство. Очень долго потом придётся выдавливать это из своей души. А для православного христианина возможно очиститься от гордыни только благодатью Божьей.
  • В-третьих, инструкторы йоги настоятельно рекомендуют, помимо физических упражнений, включать пранайаму (дыхательные практики). По мнению святых отцов, очень опасно этим заниматься, потому что во время дыхательных практик меняется состояние сознание человека.

И не всякий может сохранить бдительность, не впасть в прелесть, не всякому под силу распознать злых духов. Можно даже сойти с ума... Ведь духовная практика без Бога — это общение с бесами.

В любом случае всё йоговское берёт начало из учения, в основе которой находится антипод Христа.

В общем, я бы ни в коем случае не советовал заниматься йогой. Потому что тот, кто не входит в дверь, а влезает иначе, тот есть вор и разбойник.

«Аз есьм дверь», — сказал Христос.
Зачем нам, православным христианам, входить не через дверь, а залезать через забор?

На самом деле, то, что люди пытаются найти в йоге, есть в христианстве. Они просто остаются невежественными в этом вопросе. Даже один из самых знаменитых йогов — Рамакришна — интересовался и познавал христианство, и был готов на определённом этапе своей жизни принять христианство. Но что-то ему помешало, и он, как многие другие йоги, покончил с собой.»
Анюта Пичугина
Лучший ответ
Дима Зайцев Спасибо за такой развёрнутый ответ
Jamshid Abdullaev Да, мне тоже понравился такой полновесный ответ.
Спасибо. Много нового.
Чем славится индийская культура?
Вот, скажем, Шива — многорук, клыкаст.
Еще артиста знаем, Радж Капура,
И касту йогов — высшую из каст.
Говорят, что раньше йог мог
Ни черта не бравши в рот, — год,
А теперь они рекорд бьют -
Все едят и целый год пьют.
А что же мы? — и мы не хуже многих.
Мы тоже можем много выпивать.
И бродят многочисленные йоги,
Их, правда, очень трудно распознать.
православие отрицает восточные практики
Игорь Оленьев
Отрицательно.
Jamshid Abdullaev
Йога призвана снять фильтры тела, чтобы общаться с демонским миром.
Дима Зайцев Там говорилось как раз-таки наоборот
поп в рясе и в позе лотоса ...

ещё та картина
Православие в принципе осуждает всю йогу и агрессивно к ней относится.

А сахаджа-йога - это вообще сектантское направление!!!
Макс Алиев
Православие относится к Йоге отрицательно, так как Йога включает в себя ещё и другую религию.
Крайне отрицательно.
Йога - не безобидная физкультурка для разгона жиров и поддержания тонуса тела. А духовная практика из 8 ступеней. Ведущая к достижению состояния "самадхи" (медитативного созерцания, погружения в абсолют для высвобождения сознания).

Разумеется, такие практики никак не соответствуют православному учению. И православный человек категорически не должен этим заниматься - это грех, требующий покаяния.
Плохо. Точно также, как и ко всем другим духовным проявлениям )).
Рашит М
Как к комплексу физических упражнений - норм. Как к эзотерическому учению - конечно, отрицательно, с православие восточные философии никак не совместимы.
Денис Малышев
Нурлан Мажкенов Православие от славить Правь, это русское язычество, так что оно вполне совместимо с "восточными" философиями.