Религия, вера

Теизм - атеизм, вера - отрицание, Надежда - фатализм....Как вам легче жить? С Богом или без?

И что лучше? Оба не знают, но один открыт неизвестному, а другой закрыт. Один оптимист (надежда есть) , другой пессимист (все в землю ляжем ..) Верующий получит сполна: и бессмертие и рай, если его вера подтвердится, атеист ничего в любом случае -после смерти исчезновение и небытие, либо сомнительное посмертное существование... Что выбирает человек? Вопрос практический... Навеяло разговором с "12"
Мурат Абзоллин
Легче.. . легче быть "здоровым и богатым... " — это как в старом дурацком анекдоте.. .

Теизм - атеизм — по проявлению внешних эмоций и инструментам манипуляций почти одно и тоже. ??А как вы станете доказывать постулаты обеих позиций? "Бог есть" — докажите, "Бога нет "— докажите. И там и там нет четкой системы, и там и там недостаточно не только фактов, но и отправных точек для развёртывания доказательной базы.. . Тогда зачем сравнивать. Любая из этих позиций является определённым выбором соответствия... .
во-первых — внутренней и внешней личной позиции с предложенным видом окружающего мира (семьи, социального круга, страны проживания и т. п. )
во-вторых — направлением внутренних и проявленных интересов с доступным уровнем знаний об окружающем мире
в-третьих — с заложенными и реализованными ситуациями проживаемого опыта. перенесённый "чужой опыт" срабатывает несколько иначе, нежели собственный.
Поэтому легче для человека становится тот выбор, который будет наиболее плавно вытекать из палитры соответствий. А вот на пути выращивания всех обстоятельств и соответствий могут произрастать всевозможные неожиданности (от реальных чудес до глобальных катостроф ).
Сложнее всегда с Верой и отрицанием.. . это понятия различные. Вера - состояние, понимание и определённое принятие "целого" без выделения деталей... А вот отрицание - это высказанное сомнение или сопротивление.. . протест всегда формируется конкретно — и тот, кто говорит "нет, потому, что нет! " и замолкает - лукавит сам себе, "нет" всегда "имеет адрес" - только надо разобраться в себе — почему "нет".
Надежда и фатализм — по сути две стадии познания мира.... только переходы между этими стадиями не чётки и не окончательны.

Так вот, возвращаясь к сути - человек выбирает "безопасность" и "комфорт". То, что каждому из нас представляется безопасным и комфортным сможет составить большую энциклопедию человеческого опыта.
И понятие душевной гармонии тоже (хотя и с известной степенью допуска) может быть в безопасной и комфортной зоне.... Так что каждый выбирает своё соответствие.. .

и мы получим большой разброс мнений, если попытаемся настаивать на объяснениях....
Ольга Чечель
Лучший ответ
Оба не знают, но один открыт неизвестному, а другой закрыт.

Атеист тоже открыт неизвестному, с чего Вы взяли, что закрыт? Он закрыт лишь непознаваемому (не путайте с непознанным) .

Верующий получит сполна: и бессмертие и рай, если его вера подтвердится, атеист ничего в любом случае -после смерти исчезновение и небытие, либо сомнительное посмертное существование.. .

Во первых желаемое - не есть действительное. Вера в Бога никак не связана с тем что теист не ляжет в землю, а если и есть жизнь после смерти, что спорно, то никак не связана с тем, что существует рай и ад, а если и существует рай и ад, что спорно, никак не связана с тем, что верующий попадет в рай. Может Бог - Великий Кракозябл, который сортирует по принципу - всех верующих в ад, всех атеистов в рай.

Так что ответ практический: чтобы попасть в рай одной религии - нужно угодить в ад всех остальных. Не лучше ли вообще не заморачиваться этим вопросом, а просто остаться атеистом?
Мурат Абзоллин Интересная мысль -попасть в ад всех остальных...
Есть анекдот еврейский на эту тему.
В классе :"Дети! так как Бога нет, давайте все с небо крикнем - Бог! мы плюём на тебя!". Все кричат - Абрамчик молчит.
Абрам, почему ты молчишь?.
Мариванна, если Бога нет, зачем кричать в пустоту! А если есть, зачем портить с ним отношения?

Что вы теряете?
без
Серега Козлов
в вашем вопросе открыто выражено неприятие атеизма, что, автоматически настраивает любого сомневающегося в выборе на полемику, то есть как раз к атеизму. задавая подобные вопросы надо помнить
о людях в первую очередь, а не о навязывании своей точки зрения.
в первую очередь человеку надо открыть глаза на обе точки зрения не пытаясь навязать ему свою, а выбор
человек делает сам, но это его выбор -его право.
Мурат Абзоллин То, что человек в принципе заметил этот вопрос, говорит о том, что вопрос для него уже стоял. И происходит не подталкивание, а напоминание, что выбор ещё не сделан...
Пофигисты и уверенные а своей точке зрения не реагируют...
С верой в Бога жить легче, но верить в несуществующее существо лишь для избавления от страха перед будущим лично для меня неприемлимо. Посему я вместо того, чтобы идти за стадом баранов самостоятельно принимаю решения. И своим выбором я доволен.
Olga Pushkina
Мурат Абзоллин Один? Вне стада?
Куда , если не секрет?
Всё равно. Какая разница есть Бог или нет. Главное жить так, чтобы человеческого в человеке было много. И чтоб честь с совестью чистыми оставались.
Жанар Сеитова
И пессимист, и оптимист одинаково умирают от раздавления катком. Законы физики едины для всех.
Мурат Абзоллин Совершенно верно замечено, но самое интересное для верующих начинается после этого экстрима.
жить с Богом, грешить без Него, и все равно понимаю свою немощь возвращаться
Nick Gavrosh