Религия, вера

Есть атеизм и есть теизмы. Любая вера выше по духовному уровню. Потому что есть общий догмат: Бога зовут Бог

И Он существует.

Так?
у разных вер нет общего БОГа и общих догматов !
Салимжан Курманбаев
Лучший ответ
Юля Соболева Есть. Один догмат есть. Поэтому то теизм выше атеизма.
Любая вера - ниже по РАЗУМУ. А под "духовностью" разумный человек понимает не "непрерывный страх божий", а "способность к сопереживанию". Человечность.
Ольга Еникеева
Атеизм это тоже вера. Пусть она и неправильная, но тем не менее это вера.
*0
*** 007 ***
Марина Грачева не всегда, есть атеистическое верование, а есть сомнения как принцип, например наука и философия.
...Бог - это не имя. Это титул.
Точно такой же как пост президента.
Нет такого имени - Президент.
У президента - есть имя. И не одно.
Мама зовет его одним именем, друзья - другим, любимая - третьим и
Бога тоже все зовут по разному.

Его имена - это имена, которые Ему дают Его преданные.
А Бог - это просто титул.
Галина Иванова
Юля Соболева Но Бог только один. Даже Путин не назвал себя Богом.
Юля Соболева Бог это переходящий титул?! Но Бог только один, всегда и во все времена это одна и таже личность. Даже Гитлер или Трамп не назвал себя Богом. Поэтому это Имя: "в начале было Слово, и Слово было - Бог" (Ин. 1:1).
" Шри Кришна - Высшая Личность, источник Всего Сущего." ( БГ 8.4.)
Много чего есть... всё это:
Сана́тана-Дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».

Санатана-Дхарма представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме. Типичными для индуизма можно признать такие религиозные положения, как дхарма, карма, сансара, мокша и йога.

Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Божество проявляет Себя в различных формах. Человек может поклоняться Божеству в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.

Имена _https://ru.wikipedia.org/wiki/1000_имён_Вишну
Готина Ирина
В наше время вера духовностью не является. Во всех религиях нет никакой духовности, все они подлажены под эгоистическую природу человека, все враждуют между собой, и Бог у каждого свой, выдуманный, ибо нет единого понятия о Нем, никто доподлинно не знает, что это, а потому каждый представляет Его себе как ему позволяет его фантазия.
Оксана Коптева
бога нет.
все просто
Ма
Марфа
Вранье. У правоверных бога зовут Аллах.
А у индусов Будда.
А у православных три бога, двое с именами и один никакой.
Тамара Костенко Куда его зовут?
Любовь Рыбель-Басаргина Аллах - не имя, а производная от евр. слова Элохим - Бог.
Готина Ирина Транскрипцией надо пользоваться, буддизм в Бхарате не популярен, он считается одной из конфессий Санатана Дхарма, Будда это аватар Кришны.
Есть монотеизм, есть катенотеизм, есть политеизм, есть монолатрия, есть атеизм, есть мизотеизм и так далее.
Одинокий бог только в монотеизме.
Бог - Господь Иисус вне религий.
Ренат Тажибаев
Готина Ирина Всякий раз, когда в материальном мире приходит в упадок религия /попираются религиозные принципы/ и торжествует безбожие, Я Сам нисхожу сюда, о потомок Бхараты.
Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить религиозные принципы, Я Сам нисхожу в материальный мир из века в век. Бхагавад - Гита 4.7-8
Юля Соболева Вода вне моря???
Бог существует. Только не любая вера выше в плане духовности. Тем более христианство - выдуманное и навязанное лжеучение.
Бог это титул. Но у него есть личное имя, которое носит только Он и никто другой.
Евгений Пересыпкин Все боги народов — боги никчёмные,
А Иегова — Творец небес.
Его окружает величие и великолепие,
В его святилище — сила и красота.
Воздайте Иегове честь, все племена,
Воздайте Иегове честь за его славу и силу.
Я - бог, я верю в себя, я выше вас всех.